Напоминание

"Оркестр народных инструментов"


Автор: Гаврюшова Зинаида Владимировна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Школа развития №24"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск
Наименование материала: Методическая разработка урока музыки во 2 классе
Тема: "Оркестр народных инструментов"
Раздел: начальное образование





Назад





Урок музыки во 2 классе.
Гаврюшова Зинаида Владимировнаучитель музыки
Тема: Русские народные инструменты.

Тип урока:
Открытие новых знаний. Программа: Г.П. Сергеева, Е.Д. Крицкая, Т.С. Шмагина
Цель:
Сформировать представление об оркестре русских народных инструментов.
Задачи:
Познакомить с русскими народными инструментами. Расширять слуховой опыт в процессе восприятия и исполнения музыкальных произведений. Воспитывать познавательные потребности. Тренировать умения работы в группе, в парах.
Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.
Дети под музыку входят в класс. Музыкальное приветствие.
Учитель:
Ребята, мы продолжаем наше увлекательное путешествие в мир музыки. А чтобы наше путешествие было удачным, нам надо взять с собой внимание, дисциплину, память, воображение и любознательность.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Учитель:
Ребята, какие бывают звуки?
Дети:
музыкальные и шумовые.
Учитель:
Что может издавать музыкальные звуки?
Дети:
музыкальные инструменты.
Учитель:
Какие вы знаете музыкальные инструменты? Сейчас вам будет предложено задание с затруднением, такое задание вам предлагается, чтобы вы поняли, чего вы не знаете. Звучит музыка в исполнении народного оркестра.
Учитель:
Что сейчас прозвучало? (варианты ответов у всех разные)
Учитель:
Звучание какого оркестра вы слышали? (затрудняются ответить) Сейчас я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру «Найди русский народный инструмент» Детям выдаются карточки с изображением инструментов из разных видов оркестров. Пробное действие:
Учитель:
Выберите из предложенных карточек картинки с инструментами, которые входят в состав русского народного оркестра. Фиксация результата:
Дети:
Я не могу выбрать инструменты.
Дети:
Я не могу обосновать. Что выбрал карточки правильно.
3. Выявление причины затруднения.

Учитель:
При выполнении задания у вас возникло затруднение?
Дети:
да.
Учитель:
Почему возникло затруднение?
Дети:
я не могу разложить инструменты, т.к. не знаю, какие инструменты входят в состав русского народного оркестра.
4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель:
Вы высказали свои затруднения, которые у вас возникли.
Учитель:
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
Дети:
Узнать, какие группы инструментов входят в состав русского народного оркестра.

Учитель:
Как сформулировать тему урока, чтобы зафиксировать эту цель?
Дети:
Русские народные инструменты.
Учитель:
Где мы можем узнать, какие инструменты входят в состав русского народного оркестра, а какие нет?
Дети:
в учебнике. Или по памятке, которую раздает учитель.
5. Реализация построенного проекта.

Учитель:
Как вы думаете, почему инструменты назвали народными?
Дети:
их придумал народ, они пришли к нам из народного быта, они простые, на них легко играть.
Учитель:
Давайте посмотрим, какие инструменты пришли к нам из народа? (выбираем инструменты, составляем эталон) ЭТАЛОН. 1. балалайка 2. ложки 3. бубны 4. трещетки 5. гармошка Динамическая пауза. – песня – танец.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Предлагается задание в группах. Из предложенных карточек с изображением инструментов, выбрать и составить оркестр русских народных инструментов. Наклеить на лист. Показать.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Карточка. 1. Напиши названия инструментов русского народного оркестра. 2. Выбери лишнее: рояль, барабан, флейта, гусли, балалайка.
8. Включение в систему знаний и повторение

Учитель:
Но музыку мы можем не только услышать из музыкальных инструментов. У нас у всех тоже есть прекрасный инструмент – наш голос, который надо развивать и совершенствовать, чтобы мы могли исполнять наши песни. (вокально – хоровая работа) А сейчас мы с вами сами превратимся в музыкантов и создадим наш оркестр.
9. Рефлексия учебной деятельности

Учитель:
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Учитель:
Какая была цель? Мы достигли цели? У кого остались затруднения?
Учитель:
Каждый из вас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться. Оцените свое настроение. (2 солнышка)
Учитель:
Я хочу, чтобы музыка была всегда рядом с вами и помогала вам. Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Русские народные инструменты
2 карточки. Я знаю русские народные инструменты У меня еще есть вопросы.


В раздел образования