Напоминание

Кислоты


Автор: Якубовская Ирина Владимировна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МКОУ СОШ с. Зерновое
Населённый пункт: Иркутская область, Черемховский район, с. Зерновое
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Кислоты
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Зерновое Разработка конспекта урока в 8 классе по химии с реализацией ФГОС ООО Номинация: Методическая разработка урока, содержащего учебную ситуацию.
Тема урока по химии в 8 классе: «КИСЛОТЫ»
Автор урока: учитель химии Якубовская Ирина Владимировна.

Аннотация
По программе на уроке по теме «Кислоты», отведен 1 час. Это 3 урок в теме «Основные классы неорганических соединений». До этого были рассмотрены темы: оксиды, основания. Преподавание ведется по программе О.С. Габриеляна и учебнику того же автора. Как таковых рабочих тетрадей, который представляет возможность легко отработать умения и навыки, полученные на уроке, у учителя и учеников нет. Поэтому для более четко распланированного структурированного материала необходимо представить технологическую карту. Предлагаю вам технологическую карту урока по химии для обучающихся 8 класса, составленный по новым ФГОС. Данный материал будет полезен учителям химии, т.к. введение новых стандартов в скором будущем коснётся учителей старшей ступени школы. На данный урок предлагается презентация. В ходе всего урока учитель проводит объяснения с демонстрацией слайдов. На уроке вводится понятие о кислотах, изучается состав, название и классификация кислот. Проводится опыт изменения окраски в кислой среде. Показывается тесная связь рассматриваемого материала с жизнью. Ключевые слова: кислоты, классификация кислот, состав кислот. Данная тема занимает одно из главных мест в изучение предмета, т.к идет знакомство с важнейшими соединениями, которые нас окружают. Знания, полученные на данном уроке, будут востребованы при изучении химических свойств, и последующих разделов химии.

Урок на тему: Кислоты

Планируемые результаты урока
(в соответствии с ФГОС). - Знать определение, состав кислот и их классификацию; - Знать правила техники безопасности при работе с кислотами; - Знать важнейшие неорганические кислоты; - Уметь определять валентность кислотного остатка и составлять формулы кислот; - Уметь распознавать кислоты с помощью индикаторов; -Уметь использовать возможности ИКТ, Интернет-ресурсов и других информационных источников для выполнения домашних заданий и представления результатов;
Задачи
: - сформировать представление учащихся о кислотах, их составе, способах классификации и названий представителей класса кислот; - стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, проведению эксперимента, наблюдению, анализу индивидуальных достижений, умению делать выводы, умению слушать и слышать другого человека; - обеспечить формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий обучающихся; - использовать возможности ИКТ , Интернет-ресурсов и других информационных источников при выполнении домашних заданий и представлении результатов.

Организация пространства:
Работа фронтальная, индивидуальная (работа с заданиями, подготовка сообщений), парная (поведение эксперимента, взаимопроверка, взаимопомощь, заполнение карт).
Виды учебной деятельности обучающихся
Коммуникативные УУД: - обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией, построение вопросов. Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально- личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; Регулятивные УУД – целеполагание, самоконтроль, самооценка. Познавательные УУД – общие учебные действия, подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными понятиями, расширение опыта специфического для предметной области (химии), деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.
Оборудование
Проектор мультимедийный, периодическая таблица, таблица растворимости, штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, индикатор- метилоранж, карточки для самостоятельной работы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этапы урока и их содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД (личностные -Л, регулятивные-Р, познавательные -П, коммуникативные -К)
Организационный
Организационная -приветствует класс, проверяет готовность детей к уроку. Приветствуют учителя, сообщают отсутствующих
Л.:
Готовность к равноправному сотрудничеству, доброжелательное отношение к окружающим
К:
Проявление уважительного отношения к партнерам, внимания к личности другого, адекватного межличностного восприятия
Мотивационный
Создает эмоциональный настрой на изучение темы. настраиваются на работу на уроке
Л:
положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания
Проверка домашнего

задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся 1.Проводит фронтальный опрос. 2.Раздает карточки (приложение 1) 3 Здание с доски. Участвуют в фронтальном опросе (повторение классов) Работают по карточкам на местах – 4 чел. Письменно в тетрадях с
Р:
планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками. Проведение необходимого действия самоконтроль, взаимопроверка и
Слайд 1 последующей взаимопроверкой. самооценка достигнутого результата в листах самооценки
И з у ч е н и е

н о в о г о

материала.

С о о б щ е н и е

т е м ы ,

постановка

цели

и

задач урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать основные классы неорганических соединений - класс кислоты, их состав, названия, классификацию и основных представителей этого класса.(Слайд 4,5) На (Слайде 3) картинки Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит учащихся к формулированию понятия –кислоты. Инструктаж по ТБ разбавления кислот. Мотивирует к проведению
1.
Определяют, что общего на представленном слайде, высказывают своё мнение, определяют тему, цель, задачи урока, делают записи в тетрадь темы урока.
2.
Проводят сравнение представленных хим. формул (слайд 7); читают их, четко проговаривают хором; формулируют понятие кислоты; записывают определение кислот в тетрадь.
3
.Тб разбавления кислот (слайд 6) (проговаривают вместе) анализируют представленное видео
К:
вступают в учебный диалог с учителем, участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, проводят сравнение различных формул.
П:
осуществляют анализ, обобщение, делают вывод.
К:
осуществляют совместную деятельность в парах с учётом поставленных учебно- познавательных задач.
П:
осознают поставленную задачу,
исследования. «Распознай выданное вещество» Организует обсуждение проблемы «Разбавление серной кислоты», отвечают на поставленные вопросы. Разбиваются на группы, проводят опыт, заполняют данную таблицу (приложение 2) Делают выводы. Заполняют лист самооценки 4. Классификация кислот (учебник). Выдвигают гипотезы классификации. Основой является водород По числу атомов водорода кислоты можно разделить на 1.одноосновные (HCl, HNO3) 2. двухосновные (H2S, H2SO4, H2CO3) 3.трехосновные(H3PO4) Составляют схему (кластер) выполняют учебно-познавательное действие-эксперимент; Устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы. Р:принимают учебную задачу, планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия.
Аналогично работают по содержанию кислорода и растворимости. Составляют схему (слайд9,10), примеры формул заполняют в схему самостоятельно
Первичной проверки

пониманий
Обеспечивает мотивацию выполнения Учащиеся по плану составляют характеристику фосфорной кислоты. (слайд11). Взаимопроверка. По окончанию заполняют лист самооценки. П: осознают поставленную задачу, читают и слушают, самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадях, выполняют учебно-познавательное действие- эксперимент
Информационный
Проверка выполнения опережающего дом, задания по теме. Делают сообщения о кислотах: соляной, уксусной, серной, лимонной. (слайд12,13,14,15)
Л:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Домашнее задание
Комментирует Дифференцированное Р: принимают учебную задачу,
домашнее задание домашнее задание: 1. Выучить формулы и названия кислот 2. Дать характеристику кремниевой кислоте по плану. 3.Параграф прочитать, упр.№3 №5 письменно на дополнительную оценку. планируют самостоятельно дальнейшие необходимые действия.
Рефлексия
Цель- самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Побуждает к анализу индивидуальных достижений. Анализ достижения цели урока «пожелания себе»; «пожелания товарищам по классу»; «самое трудное в работе»; «самое интересное»; «чему я научился в процессе работы»; «что понравилось», «что не понравилось». Р: самоконтроль и самооценка достигнутого результата

Литература
А.М.Радецкий «Проверочные работы по химии 8-11», М.: «Просвещение», 2014, В.Г.. Денисова Поурочные планы 8 кл.», М.: «Учитель», 2011, Е.П.Сгибнева «Современные открытые уроки по химии 8-9 кл.», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002, О.С.Габриелян «Химия. Учебник 8 класс», М.: «Дрофа», 2013

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КАРТОЧКА №1
Задание: выбрать формулы оксидов CaO, CI 2 O 7 , NaOH, HCI, CO 2 , Cu(OH) 2 , H 2 SO 4 , AL 2 O 3 , K 2 O, N 2 O 5 , H 2 CO 3 , AI(OH) 3 , SO 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Опыт
«Распознай выданное вещество»
Задание:
В одной пробирке выдан раствор основания, а в другой - кислоты. Определите с помощью индикатора (метиловый оранжевый) номер пробирки в которой находится основание, а в какой кислота. Заполните таблицу. Наблюдения основание кислота Метиловый оранжевый изменил цвет на (учебник стр 101 таблица №4): Номер пробирки №___ №___
Вывод:
Я научился распознавать выданные вещества (продолжи)________________________________________________________ __________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Лист самооценки ФИ______________
Баллы Повторение Работа устная Работа письменная Опыт Задание «Характеристика кислоты» (взаимопроверка) Работа на уроке
ИТОГО


В раздел образования