Автор: Лапина Нина Павловна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: КОУ "Ханты- Мансийская школа для обучающихся с ОВЗ" Населённый пункт: г.Ханты-Мансийск Наименование материала: проект Тема: "Пословица" Раздел: среднее профессиональное
Проектная работа
«
Пословицы и поговорки»
Учитель-логопед Лапина Н.П.
(презентация на СД-диске)
Современные дети плохо знают пословицы и поговорки своего народа. А
ведь в них заключена народная мудрость. Дети с ОВЗ зачастую не
понимают их значение, толкование, поэтому было принято решение о
создании проекта « Пословицы и поговорки русского народа и народов
Севера».
Цель. Активизация познавательной деятельности и создание
мотивационной среды через выявление и развитие коммуникативных
способностей, рефлексивных, самооценочных, исследовательских умений и
навыков; у учащихся, посещающих логопедические занятия.
Задачи. Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами;
уточнить смысл и значение пословиц, учить применять их в речи; создать
сборник любимых пословиц учащихся; воспитывать любовь к родному
языку; объединить учителя, родителей и детей в общей творческой работе.
Планирование содержания учебного проекта и этапов его проведения.
Этап 1- погружение в проект
Тема проекта
«Моя помощница- пословица»
Возрастная категория учащихся: 9- 11 лет
Основополагающие проблемы и вопросы учебной темы:
- Современные ученики мало знают пословиц и поговорок.
- Зачем нужны нам пословицы?
- Обо всем ли есть пословицы?
Дидактические цели проекта:
- формирование компетентности учеников в сфере самостоятельной
познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с объемами
информации;
- формирование умения применять пословицу в речевой ситуации, помощь
в осознании значения пословицы;
- обучение краткому изложению своих мыслей в устной и письменной
форме.
Методические задачи:
- найти поговорки и пословицы на определенные темы;
-создать свой сборник любимых пословиц и поговорок русского народа и
народов Севера.
Выбор тем индивидуальных исследований учащихся:
Пословицы и поговорки об учении.
Пословицы и поговорки о труде
Пословицы и поговорки о правилах поведения
Пословицы и поговорки о дружбе.
Пословицы и поговорки о здоровье.
Пословицы и поговорки о семье.
Пословицы и поговорки о природе.
Пословицы и поговорки о пословицах.
Пословицы в литературных произведениях
Пословицы и поговорки со словарными словами.
Автоматизация звуков
Б и Б в пословицах и поговорках.
Автоматизация звуков В и В в пословицах и поговорках.
Автоматизация звуков Г и Г в пословицах и поговорках.
Автоматизация звуков Д и Д в пословицах и поговорках.
Автоматизация звуков Ж и Ж в пословицах и поговорках.
Автоматизация звуков З и З в пословицах и поговорках.
Мы провели диагностику, выяснили, что учащиеся мало знают пословицы и
поговорки, не применяют их в устной речи. Предположили, что после
проведения проектной работы дети будут знать пословицы и поговорки, и
начнут более активно использовать их в речи.
Творческое название проекта: « Пословицы и поговорки русского
народа и народов Севера»
Этап 2- организация деятельности
1.Формирование групп для проведения исследований и определение
формы представления результатов.
2. Обсуждение плана работы учащихся индивидуально или в группе:
-привлечение знаний семьи;
-поискать самим;
-сходить в библиотеку;
-воспользоваться энциклопедиями;
- подумать самому;
3.Обсуждение со школьниками возможных источников информации.
4.Самостоятельная работа учащихся в группах, обсуждение задания
каждого члена группы:
- прочитать материал по теме в учебнике;
- воспользоваться литературой;
-провести опрос;
- провести выборочное исследование;
-сделать вывод.
Этап 3 - осуществление деятельности
Самостоятельная работа групп.
Подготовка учащимися отчета о поделанной работе в виде сообщения
на листе формата А 4 для дальнейшего сшивания в общую книгу.
Этап 4-презентация -Пословицы и поговорки в литературных произведениях
А. С.Пушкина, А.Н. Островского, И. А. Крылова, Н.В. Гоголя.
Защита полученных результатов и выводов на занятии-празднике.
Оценивание результатов проекта школьниками и учителем. Заполнение
оценочного листа по критериям, выбранным детьми (полнота материала,
красочность, интересная подача)
Итоговое занятие по проектной работе, которая велась в течение года
учениками разных классов. Учащиеся вели работу в пяти группах по
разным направлениям.
«Теоретики» собирали теоретический материал о пословицах и
поговорках;
«Исследователи» наблюдали, анализировали, на каких уроках используются
пословицы. Доказывали, что пословица, поговорка –помощница на уроках, и
в устной, и в письменной речи.
«Переводчики» соотносили иностранные, пословицы народов Севера с
русскими.
«Затейники» подбирали материал для игр, конкурсов.
«Оформители» подбирали и соотносили картинки, фотографии по тематике
пословиц
.
Ход занятия итогового занятия «Пословица недаром молвится»
Логопед. Сегодня у нас необычное занятие. Мы представляем свой
творческий проект, основу которого составляет изучение выражений,
которые делают нашу речь образной и запоминающей.
Как вы думаете - о чем мы будем говорить?
Дети. О пословицах и поговорках!
Слайд 1 . Пословица недаром молвится.
Правильно. Мы провели большую подготовительную работу.
Посмотрите на доску. Давайте прочитаем предложения, которые написаны.
Слайд 2.
- Так что же это за предложения?
Правильно, пословицы!
Слайд 3.
Портрет А.С. Пушкина.
- Александр Сергеевич Пушкин о пословицах говорил с восхищением:
«Что за роскошь, что за смысл, каков толк в каждой пословице нашей, что
за золото!» Вот с этим золотом мы и будем сегодня работать.
Вы, ребята,
осуществляя наш
проект
работали
в
четыре
группы:
«теоретики», «исследователи», «переводчики», «затейники».
Первое слово предоставляем нашим «теоретикам».
- Пословица- это
жанр фольклора, краткое, мудрое
изречение, имеющее
поучительный смысл.
В пословицах и поговорках - народный
ум, народная
правда, мудрые
суждения о жизни и людях.
Пословица нас наставляет, поучает, советует, предупреждает.
Тематика пословиц разнообразна, как сама народная жизнь.
Слайд 4.
- Кроме пословиц, есть еще и поговорки. А знаете ли вы, чем они
отличаются друг от друга?
Слайд 5.
- Дело в том, что поговорка не всегда является целой фразой, законченным
предложением - чаще всего это только намек.
Определите его.
Слайд 6.
- А еще поговоркой может быть пожелание, мечта.
Слайд 7.
- Есть у нас именные поговорки, и мы их любим.
Слайд 8.
Кроме того, существуют исторические поговорки:
Слайд 9.
Молодцы, «теоретики»! Предоставляем слово «затейникам».
Ученик. У нашей группы было творческое задание: мы подбирали игры,
викторины, конкурсы.
Первый конкурс называется у нас « Слово - не воробей: вылетит - не
поймаешь».
Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Что случилось с
этими поговорками? Да они стали просто смешными!
Ребята, ваша задача - прочитать поговорку, найти ошибку ((затерявшуюся
букву) и прочитать нам правильный вариант поговорки.
(Каждая группа получает бумажный вариант карточки.)
Слайд 10.
1.Аппетит проходит во время еды.
2. Машу маслом не испортишь.
3. Город не тетка.
4.Нет козы без шипов.
5.Своя ноша не тонет.
6.Соловья башнями не кормят.
7. Готовь сени летом, а телегу зимой.
8.Не в свои бани не садись.
9. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плавало.
Слайд11.
А теперь своей работой, своими наблюдениями поделятся «исследователи».
Они попытаются нам доказать, что пословица - наша помощница и наше
богатство.
Ученик.- Да, это действительно так. Пословица сопровождает нас на всех
уроках, делая речь интересной и богатой, помогала автоматизировать звуки
на занятиях.
Русский язык.
Изучение антонимов.
На смелого собака лает, а трусливого кусает.
Изучение частей речи, различных орфограмм, слов из словаря:
Не с пе ши
я зыком— т о р о пись делом.
Математика
Одна голова хорошо, а две лучше.
Семеро одного не ждут.
Уроки труда.
Семь раз отмерь- один раз отрежь.
Не затем руки, что бы зря болтались.
Окружающий мир.
Осень идет и дождь за собой ведет.
Логопед. А сколько пословиц мы встречаем в литературных произведениях!
Какие замечательные пословицы нашли в рассказе Евгения Пермяка « Две
пословицы», кто их запомнил?
Ученик. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Бережливым быть хорошо, а добрым - лучше.
Логопед. Мы находим пословицы
и поговорки в произведениях многих
русских
писателей.
Часто
они,
как
А.Н.
Островский
использовали
пословицы и поговорки в назван
иях пьес.
Слайд 12.
Портрет А. Н. Островского и названия пьес:
«Бедность не порок».
«Не в свои сани не садись».
«Сердце не камень».
«На всякого мудреца довольно простоты»
Слайд 13.
Портрет И.А. Крылова, его цитаты.
Л.С пословичной мудростью и образностью тесно связано творчество
Крылова. Строки из его басен давно вошли в обиходную речь, став
пословицами и поговорками.
Хоть видит око, да зуб неймет.
От радости в зобу дыханье сперло.
Ты все пела? Это дело;
Так, поди же попляши!
Л. Приглашаем снова затейников.
У. Следующий конкурс - « Что написано пером-- не вырубишь топором»
Ответьте на вопрос пословицей или поговоркой.
Слайд 14.
Чего не утаишь в мешке? (Шила)
Чем долг красен? ( Платежом)
Когда считают цыплят? (По осени)
Что любят деньги? ( Счет)
Где черти водятся? ( В тихом омуте).
Кем будет казак, если будет долго терпеть? (Атаманом).
Что знает кошка? (Чье мясо съела)
Чем клин вышибают? (Клином)
Ученик. Мы, убедились, что вы много пословиц уже знаете и готовы
выполнить «задание- тест». Работа предстоит групповая. Читайте
пословицу, отмечайте правильный ответ.
Тест выводится на экран:
Слайд15.
Без труда не вытащишь и рыбку:
а) из кармана; б) из-подо льда; в) из пруда;
2.Есть терпение - будет и:
а) денег куча; б) умение; в)хорошая погода;
3.Без дела жить - небо:
а) коптить; б)подпирать, в)не видеть.
4.Птицу узнают по полету, а человека:
а) по зубам, б) прическе, в)делам.
5.Умелец и рукоделец и себе и людям:
а)что-то подкинет; б)радость приносит; в)неприятности создает.
6.Землю красит солнце, а человека:
а) красивая прическа; б) труд, в) новое платье.
А теперь слово передается переводчикам.
Слайд16. Портрет Н. В. Гоголя.
Николай Васильевич Гоголь писал о русских пословицах так: «Наши
пословицы значительнее пословиц всех других народов…..В них
отразилось много свойств наших; в них есть все: издевка, насмешка, попрек-
словом, все шевелящее и задирающее за живое…»
Ученик. Мы будем называть пословицы и поговорки той или иной страны,
а вас просим отвечать нашей пословицей, подходящей по смыслу. К
примеру, арабская пословица гласит: «Бежал от дождя – попал под
ливень», а русская пословица - « Из огня да в полымя».
Слайд17.
Хантыйская.
Не вода кормит рыбака, а сети. ( Не топор тешет, а плотник)
Финская.
Тот не заблудится, кто спрашивает. ( Язык до Киева доведет)
Французская.
Каков отец – таков и сын. (Яблоко от яблони недалеко падает)
Английская.
После обеда приходится платить. ( Любишь кататься - люби и саночки
возить).
Тибетская
Куда лопатаведет, туда и вода течет . ( Куда иголочка, туда и ниточка)
Немецкая .
Кто надеется на ужин соседа, тот остается голодным. ( На чужой каравай
рот не разевай)
Японская.
Даже обезьяна иногда падает с дерева. ( Конь о четырех ногах - и тот
спотыкается)
Чешская.
Ошпаренный петух от дождя убегает. (Обжегся на молоке - на воду дует)
Английская.
В каждом стаде есть своя черная овца. ( В семье не без урода)
Вьетнамская.
Неторопливый слон раньше достигает своей цели, чем резвый жеребец.
(Тише едешь- дальше будешь.)
Логопед. Какие же вы молодцы! А теперь попробуйте выполнить такое
задание:
Я начинаю пословицу, а вы ее завершаете.
*Век живи - век (учись)
*Труд человека кормит, а лень (портит)
*Хлеб-соль кушай, а правду (слушай)
*Красна речь …(пословицей)
*Пословица - всем делам….(помощница)
*Кончил дело - гуляй …(смело)
Последнюю пословицу записываем на доске.
Логопед .Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Ученик. Отдыхать можно тогда, когда закончил все свои дела.
Логопед. А сейчас, ребята, давайте поздравим участников с успешным
завершением творческого проекта «Пословица – моя помощница» и
оценим составленный сборник «Пословицы и поговорки русского
народа
и народов Севера » теперь и мы можем гулять смело, так как все
дела уже сделали. Я надеюсь, что вы не будете забывать пословицы и
поговорки и будете правильно употреблять их в своей речи. А в следующем
году продолжим работу по проекту и дополним свой сборник.
Этап 5- проведение внеклассного мероприятия
« Пословица - моя помощница»
Награждение наиболее удачных работ.
В ходе проведения проекта ребята научились понимать мудрость
народа, его богатство и глубину. Самое важное то, что у детей с ОВЗ
развивается творческое воображение, фантазия: читая пословицы,
разбирая их, учащиеся должны воссоздавать образы, картины бытия,
что в дальнейшем дает возможность применять определенный
образ, деталь, слово, почувствовать красоту народного богатства в
своей речи.
В результате проведения проекта нами был создан сборник
«Пословица- богатство народа», которому и посвящен наш
праздник.
Занятие- праздник « Моя пословица – помощница»
Цель . Закрепление знания пословиц и поговорок русского народа
и народов Севера.
Задачи . Способствовать использованию пословиц русского народа
и народов Севера в речи. Уточнить знания о пословицах и
поговорках; развитие речи, мышления, умения рассуждать,
анализировать;
Воспитание умения работать в группе, выполнять задания сообща.
Учебные материалы.
Карточки с заданиями; работы учащихся на тему пословиц, листы
для выполнения заданий, грамоты для награждения.
Подготовка.
Занятие является итоговым при проведении учебного проекта
«Пословицы и поговорки русского народа и народов Севера».
Учащиеся готовили сообщения о пословицах и поговорках,
накапливали материал, рисовали иллюстрации к ним, подбирали
картинки по тематике пословиц.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Проверка готовности к занятию.
2.Вводное слово учителя.
С незапамятных времен существуют в нашем языке пословицы и
поговорки. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Жизнь
отбирает для них самые точные слова, шлифует силу мысли. В пословице и
поговорке народ воздает должное честности и доброте, смелости и
мудрости. Высмеивает пословица жадность и глупость, трусость и
невежество. Она расскажет как жил народ, подскажет, как лучше поступить.
Поговорки - это поэтические, широко употребимые в речи устойчивые,
краткие, образные, с переносным значением выражения, которые не
обобщают социально-исторический опыт народа, не носят поучительного
характера, например,
«У него совесть - дырявое решето». Назначение поговорки – как можно
ярче, образнее охарактеризовать то, или иное явление или предмет
действительности.
Пословицы - это поэтические, широко употребимые в речи устойчивые,
краткие, образные с переносным значением выражения, которые обобщают
социально- исторический опыт народа, носят поучительный характер.
«Кончил дело- гуляй смело».Пословица – это суждение, в котором
содержится какой- то определенный вывод, обобщение.
«Поговорка- цветочек, пословица- ягодка»,- говорит сам народ. Человек,
который в своей речи пользуется пословицами и поговорками, точно и
образно выражает свои мысли. Мы не ставим цель дифференцировать
понятия « пословица»- «поговорка», поэтому в лексическом материале
заданий пословицы и поговорки у нас будут рассматриваться как
синонимические языковые, поэтические явления.
-Ребята, мы сегодня подведем итог нашему проекту, но сначала вспомним,
что знаем о пословицах.
Рассказывает подготовленный ученик:
- Пословица-это короткое изречение, заключающее в себе какое-нибудь
поучение. Свое глубокое уважение к пословицам народ выразил такими
словами:
* Пословица - всем делам помощница.
*Пословица - недаром молвится.
*Красна речь пословицей.
*Глупая речь не пословица.
*Без пословицы не проживешь.
Логопед. Ребята, а как вы думаете, почему пословицы так важны?
--Пословицы многому нас учат.
Логопед. Верно. Пословицы многому нас учат, живут долго и не стареют
Большое значение пословицам предавали наши писатели и поэты: А.С.
Пушкин, И.А. Крылов, Н.В. Гоголь, Н.А. Некрасов, А. М.Горький. А
Владимир Иванович Даль пятьдесят лет собирал пословицы и поговорки
и создал целый сборник.
- Несколько занятий мы слушали пословицы, которые вы нашли,
обсуждали их. Пришло время узнать, кто из вас лучший знаток пословиц
и поговорок.
Конкурс. Уточнение лексического значения пословиц и поговорок.
Восстановление пословиц и поговорок.
«Красна птица пером, а человек - умом»
Конкурс проводится по группам (2-4 ученика), за каждый правильный
ответ - 1 балл.
Побеждает тот, кто наберет больше баллов.
На доске.
Старый друг ищи, а нашел - береги.
Друзья познаются, а имей сто друзей.
Нет друга - в беде.
Работа с деформированными пословицами, поговорками.
На доске:
Терпение и пруд все перетрут.
Ус хорошо, а два лучше.
Трус своей лени боится.
Трус кормит, а лень портит.
Сашу маслом не испортишь.
- Пословица, тебя мы знаем,
Но не такою ты была:
Неужто буква озорная
Вновь чье-то место заняла?
Задание№1.
Прочитайте пословицу и исправьте ошибку.
Разъясните смысл. Найдите пословицы на одну тему.
«Отгадай пословицу, где есть такие слова»:
Рыбка (без труда не вытащишь и рыбку из пруда);
Труд (труд человека кормит, а лень портит);
Друг (нет друга - ищи, а нашел – береги);
Ум (по одежке встречают, а по уму провожают);
Учение (учение- путь к умению);
Шило (шила в мешке не утаишь);
Заяц (за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь);
Поспешить (поспешишь - людей насмешишь);
Дело (делу время - потехе час)
Физкультминутка.
«алфавит»
А, бэ., вэ,гэ, дэ,е, е ходьба на месте
Знайте место все свое прыжки на правой ноге
Жэ,зэ,и,ка,эль,эм,
Вспоминайте, кто за кем!
Эн, о, пэ, эр,эс,тэ, у,
Стойте дружно вы в строю прыжки на левой ноге
Эф, ха, цэ, че, ша и ща, повороты корпуса в стороны
Размещайтесь не спеша!
Твердый знак, ы, мягкий знак, приседания
Стойте рядышком, вот так!
Торопись, э, ю,я! ходьба на месте
Вот и в сборе вся семья!
Задание №2.
- Сядет тот, кто правильно закончит пословицу, поговорку:
Без труда …..(не вытащишь и рыбки из пруда).
Век живи - век…(учись).
В здоровом теле -…..(здоровый дух).
Встречают по одежке, провожают …..(по уму).
Кончил дело - …..(гуляй смело).
Друзья познаются…..(в беде).
За двумя зайцами погонишься - ни одного…..(не поймаешь).
Игра- викторина «Пословицы- поговорки»
Учащиеся делятся на две команды.
Задание 1. « Соберите и объясните пословицу»
- Из каждой пословицы выберите по слову и составьте новую пословицу.
Разъясните смысл пословицы.
Команда 1.
От иной похвалы хоть в землю уйти.
Лежебоке и солнце не впору всходит.
Не солома красит гумно, а зерно.
Человека встречают по одежке, а провожают по уму.
Где охота и труд, там и поля цветут.
(Землю солнце красит, а человека труд)
Команда 2.
Все за одного, один за всех.
Не все то золото, что блестит.
Не боялся браться, так и не страшно делать.
Виноватый виниться, а правый ничего не боится.
Из дуги оглобли не сделать.
(
За все браться – ничего не сделать)
Задание 2. «Отгадайте пословицу, поговорку»
- Отгадайте пословицу по двум словам. Разъясните смысл пословиц.
Команда 1.
Дело- потеха. (Делу время, а потехе час).
Отмерь- отрежь. (Семь раз отмерь, один раз отрежь).
Хлеб-голова. ( Хлеб - всему голова.)
Команда 2.
Дружба - служба. ( Дружба дружбой, а служба службой.)
Я - буква. (Я - последняя буква в алфавите.)
Поспешишь-насмешишь. (Поспешишь - людей насмешишь)
Задание 3.
« Кто быстрей?»
Перед вами слоговица,
В ней пословица таится.
Отправляйся в путь-дорогу,
Делай шаг от слога к слогу.
Всю пословицу прочти,
Не запутайся в пути.
(дается пословица по слогам), например Мос-ква не сра-зу стро-и-лась и
т.д.
Пример, Москва не сразу строилась.
Волков бояться в лес не ходить.
Задание № 4. « Лишняя пословица»
- Послушайте все пословицы и поговорки. Найдите « лишнюю» пословицу.
Объясните свой выбор.
Команда 1.
Цыплят по осени считают.
Красна птица пером, а человек – умом.
Глупый осудит. А умный рассудит.
Век живи - век учись.
Азбука к мудрости ступенька.
Жди у моря погоды.
Команда 2.
Поспешишь- людей насмешишь.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Поспешишь - людей насмешишь.
Дружба в делах помощница.
Задание 5.
«Кто больше знает пословиц и поговорок?»
За 3 минуты каждой группе надо написать как можно больше пословиц и
поговорок.
За оригинальную пословицу, которой больше ни у кого нет, можно
поставить 2 балла.
Задание 6.
« Подумай и напиши»
Определите темы пословиц. Запишите рядом в столбике. Объясните свой
ответ. Допишите еще одну пословицу на эту тему.
Каждая группа работает над своей темой.
Нет друга- ищи, а нашел- береги!
Пословицы о
дружбе
Птица сильна крыльями, а человек - дружбой
Не мил и свет, когда друга нет
Ученье- красота, неученье - сухота
Пословицы об
учении
Красна птица пером, а человек умом.
Мудрым никто не родился, а научился.
«Отец» и «мать»- священные слова
Пословицы о семье
Ближе матери друга нет
Птица рада весне, а дитя матери
Терпенье и труд все перетрут
Пословицы о труде.
Кто не работает, тот не ест.
Труд украшает человека
Здоровье дороже богатства
Пословицы о здоровье
Ум да здоровье дороже всего
Здоровье сгубишь- новое не купишь
У него стыда -что волос на камне
Пословицы о человеке, его
качествах.
Глаза - зеркало души
Я- последняя буква в алфавите
Задание №7. «Давай - порассуждай!»
У народов Севера много пословиц и поговорок, которые также широко
используются в народной речи, в сказках. Давайте выясним: какой русской
пословице они соответствуют. Необходимо определить, порассуждать на
тему пословиц.
Ненецкие
У ленивого много болезней.
С добрым человеком и без чума тепло.
Сеткой воды не зачерпнешь.
Хантыйские
Без желания легко дается только лежание.
Поранив лебедя – поранишь и душу.
Не вода рыбака кормит, а сети.
Из мутного озера чистая вода не течет.
Мансийские.
Игла мала и хрупка, а сила в ней велика.
Легким трудом не проживешь, человеком не станешь.
Родное гнездо и птица не забывает
Коми.
И холодное лето теплее теплой зимы.
Как оленя покормишь, так и поедешь.
День красен солнцем, а человек трудом и добром.
За удачное рассуждение, сопоставление возможно присуждение 3 балла.
Задание 8.
«Выбери пословицу»
На карточке даны объяснения пословиц, ниже по три пословицы. Найдите
подходящую пословицу. Соедините объяснение и пословицу, которая ему
соответствует, стрелочкой.
Даже если людям чего-то не хватает,
они
могут жить в мире и согласии.
Дружбу помни, а зло забывай
В тесноте, да не в обиде.
Не имей сто рублей, а имей сто
друзей
Если договориться о чем-то, то надо
Честно выполнять свои
обязательства,
Потому что честность дороже денег.
Не красив собой, зато честен
душой.
Не в деньгах счастье
Уговор дороже денег
Подарок не обсуждают, а принимают,
что
Дарят.
Дареному коню в зубы не смотрят.
От того, кто не мил, и подарок
постыл
Не дорог подарок- дорога любовь
Смелые и решительные люди
Побеждают в любом деле.
Счастье видишь - смелее идешь
Уверенность приносит победу
Смелость города берет
Характер человека можно узнать по
его глазам.
Глаза - зеркало души
Глаз- алмаз
Лучше глаза лишиться, чем
доброго имени
Знания помогут тебе всегда
Сперва аз да бука, а там и наука
Кто грамоте горазд, тому не пропасть
Не копи деньги, а учи детей грамоте.
Итог мероприятия.
Ребята, вы молодцы - знаете много пословиц и поговорок. Напоследок
предлагаю вам поиграть всем вместе, пока наше жюри подсчитывает
ваши баллы, выбирает для награждения наиболее удачные работы по
выполнению проекта.
-Я буду называть первую часть пословицы, а вы отгадывайте хором вторую
часть.
*Без труда не вытащишь….(и рыбку из пруда)
*Труд человека кормит….(а лень портит).
*Кончил дело….(гуляй смело).
*Как аукнется…(так и откликнется).
Заключительная часть.
Преставление сборника « Пословица- богатство народа», награждение
участников проекта.
Заключение.
Речь как «канал развития и интеллекта» (Н.И. Жинкин) может действовать
лишь при наличии материала - слов различной семантико- грамматической
природы. Слова являются не только одним из значимых компонентов
высказывания, но и свидетельствуют о глубине дифференцированного
познания окружающего познания действительности, об определенном уровне
сформированности абстрактного мышления. «Обладание сокровищами
народного творчества» в речи школьников можно рассматривать также как
один из показателей зрелости личности в эмоциональной, морально-
этической сфере, поскольку качества-оценки, качества-характеристики
выражают отношения человека к миру, к окружающему, к самому себе.
Особого внимания в плане обогащения активного словаря требуют ученики
с ОВЗ. Исследователями отмечается также патологический разрыв между
активным и пассивным словарем умственно отсталых детей
(А.К.Аксенова,Г.М.Дульнев,В.Г.Петрова,З.С.Смирнова). Результаты
осуществления эксперементально- исследовательской деятельности
позволили осуществить коррекционно- развивающую работу по активизации
в речи учеников с ОВЗ элементов народного творчества, что способствует
формированию языкового чутья, умение пользоваться яркими и
эмоциональными фразами в собственных высказываниях
При разработке проектной работы с учащимся мы опирались на 3
основных методологических принципа.
Лингвометодический принцип учета функционально-семантической
организации лексического материала, что позволило распределить задания
по трем уровням (синтагматический, парадигматический и комплексный).
Подобный подход связан с принципом личностно ориентированного
обучения детей с нарушением интеллекта, так дает возможность
использовать различные приемы и формы, выбирать для каждого ученика
доступный уровень заданий, материала с учетом «зоны ближайшего и
актуального развития» (по Л.С.Выготскому).
Следуя принципу опоры на наглядно-практическую деятельность, были
использованы различные виды наглядности, включая специфические
(мимику, жесты, драматизацию, выразительность речи). Благодаря этому
принципу в работу были включены зрительный, слуховой, моторный,
речедвигательный анализаторы.
Принцип использования ситуативно-игрового характера упражнений и
элементов творчества в проектной работе дало возможность моделировать
ситуации с целью активизации пословиц и поговорок в речи школьников.
При этом использовались различные виды помощи учителя, сочетающиеся
с различными способами морального поощрения (например, предлагались
роли теоретика, исследователя, оформителя, переводчика, затейника,
ведущего). Анализ результатов по проектной деятельности с учащимся
подтверждает, что у большинства (91%) его участников наметились
позитивные сдвиги, хотя динамика развития у каждого ребенка различна, но
даже минимальный прогресс для детей с ОВЗ надо рассматривать как успех.
Любой подход к обогащению речи учащихся с ОВЗ способствуют решению
коррекционно - развивающих задач. Широко известно, что школьники с ОВЗ
лучше запоминают не то, что является наиболее существенным с точки
зрения решения учебных задач, а то, что произвело на них наиболее яркое
впечатление: то, что интересно, эмоционально окрашено, неожиданно и
ново.
Поэтому в процессе выполнения заданий по проектной работе учащиеся
получили знания по теме, накопили пословицы и поговорки в словарном
запасе, получили их ядерные компоненты и сформировали умения осознано
и правильно их использовать как в устной фразовой речи, так и в
письменной.
В процессе творческой работы интеллектуально пассивные учащиеся,
которыми в большинстве своем являются ученики с ОВЗ, выполнили
большой объем творческих работ, направленных на развитие и усвоение,
как теоретических знаний, так и на формирование практических умений:
(ученик сравнивает, анализирует, группирует и на данной основе делает
умозаключения).
На парадигматическом уровне предлагались более сложные задания на
словообразование, различные трансформации пословиц и поговорок с
использованием слов со значением, рассчитанных на самостоятельную
работу и работу в группах (в том числе творческого характера) и дети,
подготовленные работой по проекту в течение года, оказываются готовыми к
решению поставленных задач.
Таким образом , введение в работу заданий, конкурсных упражнений
предлагаемой работы по творческому проекту состоит в ее полном
соответствии коммуникативным потребностям школьников. Такая
совместная деятельность способствует формированию коммуникативных
способностей, приобретенных в результате не формального общения в
сочетании с инициативностью и атмосферой сотрудничества. Введение в
работу упражнений с элементами народного творчества, наглядным
обеспечением, предполагаемого речевого материала, повышает
мотивационный компонент деятельности большинства учащихся с ОВЗ.
Эти задания способствуют формированию языкового чутья, тренируют
умение пользоваться более яркой и точной лексикой в собственных
высказываниях, и, что наиболее важно для учащихся с ОВЗ, видя результат
своей деятельности, происходит понимание того, что они многое способны
одолеть, если постараются.
Литература.
1.Будаева З.Д., Джус О.Н. Особенности формирования колоративной лексики
у учащихся с интеллектуальными нарушениями-Дефектология,1999-№2
Ушаков О.Д., Пословицы и поговорки и крылатые выражения.-СП..2005.
Педсовет.-2009.№9-Конкурс- викторина «Старину мы помним ,старину мы
чтим».