Автор: Минашкина Наталья Александровна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ "Школа № 73" Населённый пункт: Рязань Наименование материала: Конспект урока английского языка Тема: Famous people of Ryazan Раздел: среднее образование
Конспект урока английского языка по ФГОС.
1.ФИО : Минашкина Наталья Александровна
2. Место работы: МБОУ «Школа № 73», г. Рязань
3. Должность: учитель английского языка
4. Предмет: английский язык
5. Класс: 6
6. Тема урока: «Life and creative work of Sergey Esenin»
Цель урока: Формирование основных языковых компетенций обучающихся
на уроке английского языка.
Задачи урока :
Практическая:
– активизировать навыки обучающихся с целью решения коммуникативных
задач различной степени сложности.
Образовательная:
– активизировать словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
– развивать интерес к изучению литературы родного и изучаемого языков;
– воспитывать чувство патриотизма и гордости за родной край.
Развивающие:
– развивать познавательные и мыслительные способности обучающихся;
– активизировать навыки работы в группах, индивидуальной, фронтальной
работы;
– развивать способность обучающихся к самоанализу.
Тип урока:
урок применения предметных знаний, умений, навыков.
УУД:
Личностные:
– формирование интереса к новому;
– формирование стремления к саморазвитию.
Регулятивные:
– формирование умения планировать работу;
- формирование способности к самоанализу.
Коммуникативные:
– развитие умения слушать собеседника;
- развитие умения обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
– формирование
умения
выбирать
необходимые
стратегии
для
решения
поставленной задачи;
– создание способов решения проблем поискового характера;
Средства
обучения :
компьютер,
мультимедийный
проектор
и
экран,
мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
– Hello, dear students! I am very glad to see you! How are you? (Ответы
обучающихся)
-We are fine, thank you!
Answer my questions, please.
1)
What date is it today?
-
It’s the 26
th
of September.
2)
Who is absent today?
(Ответы обучающихся)
3)
What is the weather like today?
(Ответы обучающихся)
II. Постановка цели урока.
Look at the screen, please. Let’s divide into three groups. You have got pieces of
paper. Your task is to write the names of
five most famous people connected with
Ryazan. You have one minute to do it. Then we are going to compare our answers.
(Посмотрите, пожалуйста, на экран. Разделимся на три группы. У вас есть
листы. Задача - написать имена пяти известных людей, связанных с Рязанью. У
вас есть минута на выполнение задания. Затем сравним наши ответы). Ученики
выполняют задания по группам.
And now look at the board and read the poem. Who are we going to speak about
today?
(Теперь посмотрите на доску и прочитайте стихотворение. О ком мы будем
вести речь на уроке?)
- About Sergey Esenin! (О Сергее Есенине)
- Yes, you are right! (Да, вы правы)
Фонетическая разминка.
Listen and repeat after me the following words:
[p] poet, poem, compose;
[t] literature, write, poetry;
[f] famous, folklore, proofreader;
[i] print, publish, literary;
III. Актуализация знаний.
1.
Now we are going to work in groups. You can see some facts from Sergey
Esenin’s life on the board. Group 1 tries to organize the events connected with the poet’s
childhood in the chronological order.
Group 2 works with the golden age of his
creative work. Group 3 is to speak about the last year of his creative work.
(Сейчас мы будем работать в группах. На доске вы видите факты из жизни
Сергея Есенина. Группа 1 пытается расположить события, связанные с детством
поэта, в хронологическом порядке. Группа 2 работает с расцветом творчества
поэта. Группа 3 расскажет про последний год его творчества.)
На доске написаны факты из жизни поэта не в хронологическом порядке.
Задача учащихся – проследить историю жизни писателя по хронологии. После
того,
как
учащиеся
предлагают
свои
варианты,
на
доске
демонстрируется
правильный ответ.
(Sergey Esenin was born on 3 October 1895 in the Ryazan Province. He didn’t
spend
much
time
with
his
parents
and
he
was
substantially
brought
up
by
his
grandparents. Esenin began to compose poetry when he was nine. In 1904 Esenin went
to Zemskaja school in Konstantinovo. In 1909 he started studying at parochial school
in Spas-Klepiki.
In 1912 he moved to Moscow and found a job. In 1913 he entered Moscow
State University and attended there for eighteen months.
In 1915, a young poet
moved to St. Petersburg and met Andrei Bely, Alexander Blok, Nikolai Klyuev and
Sergey Gorodetsky there.
In 1913 he married Anna Izryadnova who was his
colleague in the publishing house. They had a son.
In 1917 he married Zinaida
Raikh who was an actress. It was his second marriage. They had 2 children, Tatyana
and Konstantin. Subsequently Sergey and Zinaida fell out and did not live together. In
1921 they divorced. In 1921 he made the acquaintance of Isadora Duncan who was
a dancer, eighteen years his senior. She did not speak Russian and Sergey did not
know foreign languages. In 1922 they married.
Еsenin also had a son by Nadezhda
Volpin in 1923. She was a poet. His son, Alexander Esenin-Volpin, became a poet
too. Afterwards he left the USSR and became a mathematician in the USA. Sergey
Esenin did not know him. In 1925 he married Sophia Andreyevna Tolstaya who was
a granddaughter of Leo Tolstoy.
His last poem was written in his own blood. The next day Yesenin hanged
himself in the Hotel Angleterre at the age of thirty. Yesenin was buried in Moscow’s
Vagankovskoye Cemetery.)
VI. Первичное закрепление.
2) Thank you very much for your answers! And now we are going to listen to
some information about the poet’s life and after that we will answer the questions.
(Спасибо за ваши ответы! А сейчас мы послушаем информацию о жизни поэта, а
затем ответим на вопросы). (Слайды 18,19)
Обучающиеся
слушают
аудиозапись
(учителя),
затем
выбирают
вариант
ответа.
1)
The first book by Esenin was published in…
a)
1915
b)
1916
c)
1917
d)
1918
2) From 1916 to 1917 Esenin was…
a)
on a tour in the USA
b) in St. Petersburg
c) in the army
d) in Moscow
3) Isadora Duncan’s profession was…
a)
an actress
b) a poet
c) a dancer
d) a soccer statistician
4) In 1918 Esenin founded …
a)
a publishing house
b) a library
c) a museum
d) a book shop
5) Esenin’s son Alexander Esenin-Volpin became a …
a)
physician
b) chemist
c) philologist
d) mathematician
3)Now look at the board and say if these sentences are true or false.
(Теперь
посмотрите на доску и скажите, являются ли предложения правдой или
неправдой).
1)
Sergey Esenin was born in December. True/ False
2) Anna Izryadnova was his first wife. True/False
3) Esenin had a daughter Tatyana and a son Konstantin with Anna Izryadnova.
True /False
4) His last wife was a granddaughter of Leo Tolstoy. True/False
5) Esenin died in Moscow. True/ False
4)
Now we are going to work in groups again. We will try ourselves as poets. We are
working in groups. Every group gets a poem by Esenin with two words missing.
Your task is to write the proper words.
Работа в группах. Каждой из трех групп дано стихотворение С.А. Есенина
на английском языке с русским переводом. Задача – вставить пропущенные
слова в каждом стихотворении. Затем представители групп выходят к доске
и
декламируют
свой
вариант.
Правильные
версии
стихотворений
представлены на доске (Слайд 21,22,23)
5)
In next exercise your task is to match the names and the photos. (В следующем
упражнении ваша задача соединить имена и фотографии.)
(Обучающиеся отвечают, проверяем на доске. Слайд 24)
6)
And now let’s remember the places connected with Esenin and how they look. Do
the matching. (А сейчас давайте вспомним места, связанные с Есениным, и
как они выглядят. Соедините картинку и название.)
(Обучающиеся отвечают, проверяем на доске. Слайд 25)
7)
To sum it all up, let’s fill in the gaps in the final text which will help us remember
important
facts
from
Esenin’s
life. (Суммировав вышеупомянутое, давайте
заполним
пропуски
в
тексте,
который
поможет
нам
запомнить
важные
факты из жизни Есенина.)
V.
Подведение итогов.
And now let’s analyze what we have learnt at the lesson.
(А сейчас проанализируем, чему мы научились на уроке.)
•
What new information have you learnt at the lesson?
•
What can we do now?
•
What seems difficult to you?
(Какую новую информацию мы узнали?
Что мы научились делать?
Что кажется вам сложным?)
VI.
Рефлексия.
Students, what is the meaning of Sergey Esenin’s works in the Russian literature?
Is it possible that in 100 years people will stop reading his poems?
Can poetry inspire us to love the native land? What is your opinion?
If your answer is “yes” put the pen on the map. If your answer is “no” put the pen
outside the map.
(Может ли поэзия вдохновить нас на любовь к Родине? Если ваш ответ «да»
– поместите перо на карту, если «нет» - поместите перо за пределы карты.
Dear friends, I hope that you really enjoyed the lesson and you will remember our
famous landsmen and be proud of them and of your city! Thank you for your attention!
Good bye!
(Дорогие друзья, я надеюсь, вы получили удовольствие от урока и будете
помнить наших известных земляков, гордиться ими и своим городом. Спасибо за
внимание! До свидания!)
.