Напоминание

Мореплавотели


Автор: Навознова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№166 Росинка
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: конспект
Тема: Мореплавотели
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект проведения игры
«
Мореплаватели » в подготовительной группе
Цель:
познакомить с частями света, с обитателями нашей планеты, с разными условиями жизни растений и животных на разных направлениях света, активизировать словарь детей словами: компас, части света, ориентирование.
Ход НОД :
- Ребята ,у нас сегодня гости поздоровайтесь. - Я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. - Наш корабль готов к отплытию. -Кто главный на корабле? Капитан -Сегодня капитаном буду я! (надеваю фуражку) -У капитана есть помощники, кто они?( штурман ,матросы) -Кто такой штурман и какую работу он выполняет?(определяет маршрут на карте) -Штурман будет Артур, а остальные матросы. -Как думаете что нам нужно взять в путешествие?(компас, бинокль, карту) -Для чего нам нужен компас?( -Карта?( -Отправляемся в путешествие!!! Занимаем свои места -Артур скажи куда нам нужно плыть?( на север) -Рита определи по компасу где у нас север.
(слайд море со звуком)
Вся команда – на местах? И к отплытию готовы? Курс на север. Мы плывем! «Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах… Пушки с берега палят Кораблю пристать велят…» -А что на севере?(МНОГО СНЕГА,ХОЛОДНО)
( ПОЯВЛЯЮТСЯ СЛАЙДЫ)
Чтобы не замерзнуть давайте поиграем в игру « Собери снежки»
(ВКЛЮЧАЕТСЯ МУЗЫКА)
-На севере погостили, отправляемся дальше. -Артур куда мы отправляемся ? (смотрит на карту на юг) -Маша ,определи по компасу где у нас юг? Разворачиваемся, занимаем свои места.
(слайд море со звуком)

Вся команда – на местах? И к отплытию готовы? Курс на юг. Мы плывем! «Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах… Пушки с берега палят Кораблю пристать велят…» Давайте выйдем на берег - Ребята а что у нас на юге??( море, жарко, живут жирафы, носороги).
(СЛАЙДЫ ЮГА)
Музыкальный танец «У жирафа пятна, пятня».
ВКЛЮЧАЕТСЯ МУЗЫКА
-Ну что ребята отправляемся дальше. Занимаем свои места. -Артур куда мы поплывём дальше?( на восток) -Ирина ,определи по компасу где у нас восток?
(слайд море со звуком)
Вся команда – на местах? И к отплытию готовы? Курс на восток. Мы плывем! «Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах… Пушки с берега палят Кораблю пристать велят…» -Ребята что вы знаете о востоке? (на востоке восходит солнце) - Правильно посмотрите на экран.
(показ видео о восходе солнце).
- Давайте поиграем в игру Дальнего Востока «Ловля оленей». -Делимся на 2 группы: одни олени, другие пастухи.
ВКЛЮЧАЕТСЯ МУЗЫКА
Молодцы! Отправляемся дальше. -Артур куда мы плывём дальше? -Юля, определи по компасу ,где находиться запад. -Разворачиваемся ( беру штурвал двигаю на запад)
(слайд море со звуком)
Вся команда – на местах? И к отплытию готовы? Курс в запад. Мы плывем! «Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах… Пушки с берега палят Кораблю пристать велят…» - Что вы знаете о западе?( заходит солнце) -Правильно, посмотрите на экран
( показ видео заход солнца).
(в этот момент приплыла бутылка) _-Посмотрите, ребята на берегу лежит бутылка. - Внутри что то есть ,откроем? (достаю записку читаю) -Ребята, здесь написано, если мы выполнить задание мы найдём клад. (выполняет один ребёнок) Задание: нужно сделать 5 шагов к востоку. И 6 прыжков к северу.( находит СУНДУК) (открываем там монетки) -Сейчас пришла пора нам возвращаться домой. Маленький кораблик по волнам бежит, Из дальних странствий он домой спешит. Скучает по родным просторам Кораблик в синем-синем море! А за штурвалом капитан В бинокль с надеждой смотрит вдаль:
(ПОКАЗ СЛАЙДОВ)

- Ура! По курсу впереди земля!

Уже знакомые видны поля!

Кораблик по морю бежит,

Весёлый слышен чаек крик.
- Если моряки видели в море чаек, что это обозначало? (близко земля). - Вот и закончилось наше морское путешествие. Где мы с вами побывали? (на юге, севере, востоке, западе). - Что мы делали с компасом? (определяли направление сторон света) -По карте? Понравилось вам наше путешествие?


В раздел образования