Автор: Дзик Михаил Васильевич Должность: преподаватель изобразительного искусства Учебное заведение: МБОУ СОШ№4 Населённый пункт: город Мегион Ханты-Мансийский Автономный Округ-Югра Наименование материала: методическая разработка интегрированного урока Тема: "Зимние мотивы" Раздел: начальное образование
«Зимние мотивы».
Дзик Михаил Васильевич -
преподаватель изобразительного искусства
Порунов Александр Владимирович-
преподавтель музыки
Дата проведения урока : 09.12.2016г.
Класс : 4
Предме т: Живопись.
Тема урока:
«Зимний пейзаж».
Форма проведения: коллективная.
Продолжительность - 40 минут. Занятие разработано для учащихся 4 классов.
Основная часть.
Цель занятия : Всестороннее развитие учащихся: формирование у них умений и навыков в
акварельной живописи, через эмоционально-образное восприятие музыкальных и литературных
(поэзия) произведений, создать свой художественный образ зимнего пейзажа.
Тип занятия : комбинированный.
Вид занятия : практическая работа.
Задачи:
обучающие:
- дать понятие об особенностях акварельной живописи;
- дать понятие о смешении цветовых пятен;
- дать понятие о разнообразных пейзажных композициях;
- научить
правильно передавать цветовые отношения , используя различные приемы
наложения цветовых пятен;
- познать разнообразие зимних образов в музыке, в изобразительной деятельности;
- дать представления о творчестве П.Чайковского, А. Вивальди;
развивающие:
- развивать навыки живописных смешений;
- развивать чувство цвета, зрительную память;
- активизировать цветовое восприятие;
- активизировать творческую фантазию;
- создавать условия для развития эмоциональной сферы.
- развивать образную речь, музыкальное восприятие, музыкальный слух,
воспитывающие:
- воспитывать культуру художественного исполнения;
- воспитывать эмоциональное отношение к акварельной живописи;
- воспитывать интерес к изобразительному искусству, художественный вкус. воспитывать
музыкальный,
художественный
и
эстетический
вкус,
интерес
и
любовь
к
музыке
и
изобразительному искусству;
Универсальные учебные действия:
формирование
мотивации
к
изобразительному
искусству,
целеустремленности
и
настойчивости
при
достижении
цели,
в
процессе
создания
ситуации
успешности
художественно-творческой деятельности учащихся;
формирование чувственного отношения к живописным оттенкам, звучанию различных
музыкальных инструментов;
дети учатся познавать и запоминать учебные цели и задачи,
в соответствии с ними
планировать,
контролировать
и
оценивать
собственные
учебные
действия
в
изобразительной деятельности;
участвовать в коллективном обсуждении, мобилизовать
свои силы , а также волевые усилия в ходе приобретения практического опыта;
умение анализировать настроение, средства выразительности и образы в музыкальных
произведениях.
Оборудование для организации занятия:
- столы;
- компьютер:
- наглядные пособия.
-телевизор.
Методы обучения:
- наглядный ( зрительный);
-слуховой, аналитический;
-словесный
(обсуждение
живописных
этюдов,
образные
сравнения,
словесная
оценка
результата);
- проблемно – поисковый;
- объяснительно – иллюстрационный в сочетании с репродуктивным (мастер-класс учителя,).
Методические приёмы:
-творческие
задания
и
вопросы,
стимулирующие
мыслительную
деятельность
и
создающие
поисковые ситуации;
-применение
индивидуального
подхода,
наблюдение
за
развитием
учащихся,
групповой
и
индивидуальный опрос;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе практической работы над этюдом и
прослушиванием музыкального произведения;
- вариативность заданий при повторении живописных приемов;
-образные сравнения, как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением младших
школьников;
- юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям,
как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Приготовить свое рабочее место (налить воду в стаканчик, достать карандаши, кисти, бумагу)
2.
Знакомство с темой урока .
Представление наглядных пособий. Формирование первых впечатлений. Рассказ учителя.
3.
Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос по иллюстрациям картин художников-пейзажистов, повторение таких
понятий как «теплые», «холодные» цвета, «колорит».
4.
Зарисовки - упражнения.
Создание эскиза композиции пейзажа в виде наброска. Пробы смешения цветовых пятен
способом
вливания
в
технике
«по-
сырому».
Передача
основных
цветовых
отношений
в
живописном этюде.
5.
Теория тепло-холодности как основа живописи.
Основа
живописи
–
это
сочетание
теплых
(желтый,
оранжевый,
красный)
и
холодных(синий,
голубой,
фиолетовый)
цветов
в
предметах
изображаемого
пейзажа.
Соотношения этих цветов дают безграничные возможности в передаче различных настроений,
впечатлений, состояния природы в живописных произведениях.
На предметах дальнего плана преобладают холодные цветовые оттенки(лес, горы, поля
вдалеке
с
голубым,
синим
оттенком).На
деревьях,
кустах,
строениях,-
ближнего
плана,
преобладают теплые цвета .
6.
Совместный
анализ
музыкальных
и
живописных
произведений
художников
пейзажистов и композиторов.
Учитель рассказывает детям о передаче настроения, состоянии природы в пейзажах И.
Грабаря,
С.Жуковского, А.
Саврасова,
И.Шишкина.
Учитель
задает
вопросы:
«Какие
живописные средства применил художник? «Чем отличается цветовая гамма одного пейзажа
от другого?», «Какой колорит зимнего пейзажа?», «Какое время суток изобразил художник?»,
«Какое настроение передал художник?»
«Какие образы слышны в произведении П.Чайковского «Святки. Декабрь» ? »
«С какими цветами ассоциируется приемы игры фортепиано в данном произведении?»
7.
Возникновение дополнительных эмоционально-образных реакций у детей, как одного
из условий возникновения творческого замысла.
Учитель предлагает ребятам послушать музыкальное произведение П.И. Чайковского «У
камелька. Январь.»
Стихотворение А. С. Пушкина «Зима» С. Есенина. «Белая берёза»
Ход урока
I. Организационный момент
Вход под музыку П. Чайковского. Святки. Декабрь
II. Беседа о зиме в творчестве композиторов .
Учитель музыки: Ребята, кто обратил внимание на то, о чём игралось в музыкальном
произведении, под которое вы вошли в класс? (О зиме)
Действительно, прозвучало произведение Петра Чайковского “Святки. Декабрь”
1). По каким признакам вы определили, что это именно зима?
Учащиеся: Мелодия напоминает гуляние народа, звон бубенцов.
Учитель музыки: Композитор сумел передать зимнее состояние природы с помощью средств
музыкальной выразительности: мелодии, быстрого темпа, мажорного лада. Мелодия словно
повторяет шум толпы, игры детей, звон бубенцов. Кажется, что мы стоим возле места народного
праздника.
– Ребята, а как вы считаете, часто ли композиторы, музыканты, художники обращаются в своём
творчестве к образам природы? (Да)
Учитель музыки: Да, действительно, очень часто, ведь каждое время года по-своему красиво и
привлекает своим многообразием красок. С наступлением каждого времени года у нас появляются
разные чувства, настроения, ощущения, будь то зима, лето, весна или осень. Но сегодня нам
хотелось бы поговорить о зиме, том, как чувствуют и передают зиму в своих произведениях
художники, поэты и композиторы. Тема нашего урока: «Образ зимы в …»
III. Беседа о зиме учителя ИЗО, чтение стихотворений о зиме учащимся.
Учитель ИЗО: Ребята, поднимите руку, кто из вас любит зиму? За что вы её любите?
Ответы детей: За красивый снег, за катание на лыжах, коньках и т.д.
Учитель ИЗО: Я добавлю: Зима наполняет души людей чувством ожидания. Для детей это
бодрое ожидание тепла, каникул, свободы. А для взрослых зимнее настроение природы вселяет
надежду на обновление чувств.
– Я открою вам секрет: есть две зимы – это ранняя и поздняя. Вопрос детям: Назовите признаки
ранней зимы?.
Слабо светит солнце,- и почти не греет, длинные тени, рыхлый снег, свежесть воздуха.
Учитель ИЗО: А признаки поздней зимы?
Ответы детей : солнце яркое, иней на ветках, сверкающие сосульки, хруст мокрого снега под
ногами.
Учитель ИЗО: Кто из вас покажет мне раннюю зиму по тем признакам, о которых вы сказали.
(Дети выбирают из представленных картин зиму).
– Молодцы!
Учитель ИЗО: А кто покажет позднюю зиму? (Дети выбирают из представленных
картин позднюю зиму).
– Молодцы, вы справились, вы умеете отличать раннюю зиму от поздней зимы. Посмотрите,
какие цвета художники использовали в своих картинах при описании образа зимы? (Холодные
цвета :голубые, белые, синие, фиолетовые, но встречаются и теплые цвета).
– Да, зима у художников разная: она и яркая, бурная, и спокойная, и солнечная, и радостная и
грустная. Ребята, вы знаете, что художники, которые пишут о природе, называют пейзажистами, а
их картины – пейзажами. Художников, изображающих природу, очень много, это И.Грабарь,
С.Жуковский, А. Саврасов, К. Юон, Б.Кустодиев, Г.Нисский и др.
9. Практическая работа
Учитель ИЗО: Ну а сейчас приступим к практической части нашего урока. Представим, что мы с
вами художники-пейзажисты и на наших подмалевках, что вы приготовили дома, дорисуем свою
зиму. Она, может дуть метелью, сверкать снегом, висеть инеем на ветвях..
– Ребята, а чтоб вам было легче представить свою весну, вам поможет музыка итальянского
композитора А.Вивальди, которая тоже называется «Зима», как и у П. Чайковского из альбома
«Времена года». Только Вивальди жил в другое время, намного раньше Чайковского, но также
очень любил природу и музыку.
Учитель предлагает намочить листы бумаги, предварительно нанеся карандашом рисунок
будущего пейзажа. На своем листе наглядно демонстрирует свой вариант основных цветовых
отношений: переднего, дальнего и среднего планов пейзажа, в технике акварелью по
«
сырому».
Каждому
ребенку
предлагается
создать
свой
цветовой
колорит,-передающий
особенности состояния природы.
По мере высыхания листа наступает этап ведения работы по «сухому», который больше
подходит для работы над деталями изображаемых деревьев, кустов, домов. Для передачи
характерных особенностей видов деревьев используются наглядные пособия (фотографии
зимнего
леса
с
экрана
телевизора,
иллюстрации
произведений
художника-пейзажиста
Н.Щербакова, работы преподавателя и учащихся).
Работа должна идти в ускоренном темпе, пока лист бумаги находится в сыром
состоянии, давая возможность пятнам акварельной краски смешиваться на нем с плавными
переходами одного цвета в другой.
Во время практической работы звучат музыкальные произведения и читаются стихи
А.С. Пушкина, С. Есенина. Детям предлагается прочитать известные им стихотворения на
зимнюю тему и обратить внимание, на слова,- описывающие состояние зимнего пейзажа.
10. Выставка работ учащихся.
По окончанию урока, работы учащихся развешиваются на демонстрационном стенде и
происходит совместное обсуждение полученных результатов. В каждой работе отмечаются
положительные , наиболее удачные моменты изображенного пейзажа. Какие работы по мнению
учащихся наиболее законченные, необычные, выразительные по цветовым сочетаниям? Какими
красками пришлось пользоваться больше, для передачи палитры зимнего пейзажа? Рекомендуется
дать своим работам выразительное название.
Учитель ИЗО: Ребята, вы молодцы, Зима у вас получилась разная, и весёлая, и грустная, и даже
загадочная . Дома обязательно повторите те живописные упражнения, с которыми вы
познакомились на нашем уроке.
11. Итог
Учитель музыки: Итак, ребята, скажите, кто же из великих художников и музыкантов рисовал
при помощи звуков и красок зиму? (Ответы детей)
Учитель ИЗО: Спрашивает учащихся. Каких художников-пейзажистов они знают? Какая же зима
встречается в их произведениях? Чему они научились на этом уроке? Что нового узнали? Какая
зима получилась на их живописных работах? ( Яркая, солнечная, темная, быстрая,
стремительная, спокойная , торопливая, веселая, грустная)
– Нам хочется пожелать вам, чтобы эта зима для вас тоже была весёлой, сверкающей, радостной
и конечно счастливой, как это поётся в произведении, которое мы сейчас прослушали все вместе.
– Урок закончен! До свидания!