Напоминание

"ЗАБОР ВОКРУГ ТЕРЕМКА"


Автор: Халиуллина Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 214
Населённый пункт: Республика Башкортостан город Уфа
Наименование материала: Конспект
Тема: "ЗАБОР ВОКРУГ ТЕРЕМКА"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект дидактической игры

в группе раннего возраста

на тему

«ЗАБОР ВОКРУГ ТЕРЕМКА»
Подготовил воспитатель Халиуллина Н.В.

Цель:
- Обогащать чувственный опыт детей в играх с дидактическим материалом. - Упражнять в умении различать и правильно называть детали строительного материала: кубик, кирпичик; основные цвета. - Продолжать формировать умение называть полученные постройки и обыгрывать их. - Развивать внимание, память, сообразительность, активную речь.
Активизация словаря:
забор, кирпичик, синий, зеленый.
Пособия:
макеты теремов по количеству детей, демонстрационный материал, наборы строительного материала, игрушки, ширма.
Ход игры
Стук в дверь. Воспитатель: Что это? Кажется, кто-то стучится? Да, это к нам пришел Петушок. Петушок, Петушок, золотой гребешок, приходи, приходи. (Петушок здоровается с детьми). - Ребята, Петушок хочет посмотреть на вас и увидеть, что же вы умеете делать. Воспитатель убирает ширму и показывает теремок. Воспитатель уточняет, что теремок – это домик (показывает образец). Читаем детям стишок: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Кто-то в теремочке живет Кто-то в теремочке живет? Обращает внимание детей на то, какой он красивый. - Воспитатель: У теремка есть окна, двери, крыша. Но чего не хватает вокруг теремка? (забора). Правильно! Сейчас я покажу, как его построить: сначала надо поставить зеленый кирпичик на длинную узкую грань, возле него положить синий кубик. Теперь опять возьмем зеленый кирпичик, а затем синий кубик и так поставим все кубики и кирпичики. В ходе построения забора воспитатель задает вопросы: Что в руке? Какого цвета? Что я строю? (индивидуальные и хоровые ответы). Из каких деталей надо начинать строить забор? (кирпичика), а потом? (приставить кубик). Правильно, и так поставить все кирпичики и кубики до конца.
- Вижу, ребятки, и вам хочется построить такой забор. У каждого из вас есть домик (раздача). Что будем строить? (индивидуальные ответы). А потом как будете строить? (Приставлять кубик). Приступайте к работе (постройке). - Вот сейчас Петушок хочет поближе посмотреть, какие у ребят получаются заборы. Очень красивые! Умеют детки строить. Молодцы! А тебе, Петушок, заборы понравились? - Ребята, а Петушок пригласил с собой цыплят. Вы хотите поиграть с ними? Цыплята хотят погулять вокруг красивого забора, поклевать зернышки. Поиграйте с ними. - Как хорошо поиграли, ребятки с цыплятками. Но Петушок и цыплятки устали и хотят пойти погулять. Петушок и цыплятки собираются к другим ребяткам. Давайте скажем им, до свидания!


В раздел образования