ТЕМА: Конспект НОД на тему «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
для детей средней группы
Автор: Сафонова Оксана Александровна
г. Серпухов
2016 г.
Представляю на городской конкурс методических разработок «Поиск. Находки. Открытия» в
номинации
«Конспект
непосредственно
образовательной
деятельности
в
дошкольном
учреждении» авторский конспект НОД по речевому развитию для детей средней группы на тему
«Пересказ
сказки
В.
Сутеева
«Кораблик» с
методическим
обеспечением
(мультимедийная
презентация к занятию).
НОД по развитию речи «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» была проведена в рамках
образовательной
темы
«Сказка
в
гости
к
нам
пришла»,
в
соответствии
с
Основной
общеобразовательной программой МДОУ-детского сада № 9 «Семицветик».
Целью данного занятия является развитие связной речи детей дошкольного возраста. В
последнее время заметно снизился уровень речевого развития детей. Родители, к сожалению,
стали меньше читать детям книги,
беседовать с ними о прочитанном, а анкетирование
родителей нашего ДОУ на тему «Чтение в жизни вашего ребенка» показало, что никто никогда
не посещал вместе с ребенком детскую библиотеку. Педагоги-дошкольники всегда уделяли
повышенное
внимание
пересказу
текста,
как
основному
приему
формирования
связной
и
монологической речи, так необходимой детям при обучении в школе. Большое значение на
связность детской речи оказывает пересказ именно литературных произведений, т.е. связное,
осмысленное, выразительное воспроизведение прослушанного художественного произведения в
устной форме. Когда ребёнок не только слушает рассказы, сказки, но и сам воспроизводит их в
собственной речи, воздействие художественных произведений на его личность, на его речевые
развития усиливаются.
Для достижения цели занятия – развитие связной речи дошкольников - применяла такие
приемы, как образное динамичное чтение сказки воспитателем, беседа по содержанию. Так как
в начале средней группы идет обучение детей пересказыванию, в занятии я применила прием
последовательного пересказывания сказки по иллюстрациям несколькими детьми (приемом «по
цепочке»)
вместе
с
персонажем
(это
дидактический
прием «Один
начинает
—
другой
продолжает»).
В заключительной части в игровой форме были
подведены итоги, окончание занятия
-отсроченное («будем вечером делать кораблики») с переходом на другой вид деятельности
(«пойдем на улице играть в игру «Лягушата»).
Вместе
с
основными
задачами,
в
течение
занятия
проходила
работа
по
нравственному
воспитанию
детей:
обоснованное
одобрение
положительных
примеров
поведения
и
неодобрение отрицательных - раскрытие темы дружбы и взаимопомощи в сказке и в пословице.
Основные
задачи
занятия
были
выполнены
благодаря
тому,
что
сказка,
выбранная
для
пересказывания, доступна для понимания детям данного возраста, занятие было построено в
игровой форме, с применением ИКТ-технологии; в течение занятия несколько раз менялось
местоположение детей, была проведена физминутка «Кораблик» (по теме занятия). Дети были
внимательны,
активно
заняты
разнообразной
по
форме
деятельностью, не
устали.
В
дальнейшем планируем продолжить работу по сказке над задачей развитие связной речи:
пересказ сказки с элементами драматизации; в индивидуальной и подгрупповой работе - будем
учиться пересказывать сказку от начала и до конца.
Данное занятие могут использовать воспитатели и специалисты ДОУ по развитию речи в
практической деятельности с детьми средней группы, а с воспитанниками старшего возраста
могут поставить спектакль по данной сказке и, как итоговое мероприятие, показать детям
младшего и среднего возраста.
В
качестве
методических
рекомендаций
педагогам
ДОУ
могу
предложить
в
вводной
(организационной
части)
использовать
такие
методы
привлечения
внимания
детей
как:
сюрпризный момент с появлением игрушки-Лягушонка,
который в игровой форме мотивирует
детей на дальнейшую деятельность. В основной части НОД для привлечения внимания детей
предлагаю использовать мультимедийную презентацию с портретом В. Сутеева и авторскими
иллюстрациями по сказке.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
на тему: «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
для детей средней группы
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие
Цель:
Р
азвитие связной речи детей
Программные задачи:
Речевое развитие:
- продолжить знакомство детей с творчеством В. Сутеева;
- учить детей связно пересказывать сказку по картинкам, выразительно передавая диалоги
персонажей;
- формировать умение понимать и объяснять смысл поговорки;
- обогащать словарный запас дошкольников.
Познавательное развитие:
- закреплять знания детей о животных;
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитание чувства сопереживания героям художественного произведения;
- воспитание чувства взаимовыручки, коллективизма, дружбы.
- воспитывать у детей дружелюбие, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную
минуту.
Предварительная работа: чтение сказок В.Сутеева,знакомство с творчеством В. Сутеева,
рассматривание иллюстраций книг В. Сутеева
Словарная работа: портрет, иллюстрация, годитесь, притащил, взаимовыручка
Организация детей:
- стоя на ковре
- сидя на стульях
- физминутка на ковре
- сидя на стульях перед телевизором
Оборудование:
- портрет В Сутеева;
- выставка книг писателя;
- иллюстрации животных,
- загадки о главных героях сказки;
- иллюстративные «кадры» к рассказу;
ТСО:
-ТВ
- компьютер
- мультимедийная презентация.
Ход НОД
I
этап (стоя на ковре)
Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг-другу улыбнемся.
Воспитатель:
Вижу у вас сегодня у всех отличное настроение! Я этому очень рада! А хотите
узнать, что мы сегодня будем делать? (Да)
Воспитатель: К нам в гости пришел герой сказки, которую мы с вами совсем недавно
прочитали, а что это за герой, вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно!
Загадка:
Я зеленый, как трава,
Моя песенка: "Ква-ква". (Лягушка)
Воспитатель: Да, ребята, верно, сегодня к нам в гости пришел Лягушонок. (показывает
игрушку-Лягушонка)
Лягушонок: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что про меня написано много сказок?! Вот
смотрите – сказки «Колобок», «Репка», «Теремок»…
Воспитатель: Подожди-подожди, лягушонок! По-моему ты хвастаешься! Ребята, скажите, есть
лягушонок в сказке «Колобок»? ….(Ответы детей:…) А в сказке «Репка»?... Но мы с ребятами
знаем сказку, в которой ты, лягушонок, точно есть – эту сказку написал детский писатель
Владимир Сутеев. И мы её недавно читали, вспоминайте, ребята, как она называется?..
(Ответы детей: «Кораблик»)
Лягушонок: Точно! Эта сказка про меня!
Воспитатель: Не только про тебя. Садись, лягушонок, послушай!
I
I
этап (Предложить детям пройти, присесть на стулья)
Воспитатель: Посмотрите на экран – перед вами – фотография писателя Владимира Сутеева.
Его называют детским писателем.
А как вы думаете, почему его так называют – «детский писатель»? (Ответы детей: сочиняет
сказки для детей)
Воспитатель обобщает ответы детей: Правильно, Владимир Сутеев – детский писатель,
потому что он написал много сказок и рассказов для самых маленьких читателей – для вас,
дети. А ещё он очень хорошо рисовал и для каждой сказки – у него были свои картинки –
иллюстрации.
- А какие еще сказки и рассказы этого писателя вы знаете, слышали или читали? (Ответы
детей: «Под грибом», «Мешок яблок», «Кто сказал «Мяу?»)
Воспитатель: Ну что ж, ребята, давайте я вам ещё раз прочитаю сказку «Кораблик», а вы
внимательно слушайте, потом сами будете её рассказывать.
Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
- Давайте купаться! - сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
- Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся Лягушонок. - Куда же вы годитесь?! - И так стал
хохотать - чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать. Думали-думали и
придумали.
Пошел Цыпленок и принес листочек. Мышонок - ореховую скорлупку. Муравей соломинку
притащил. А Жучок - веревочку. И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок
веревочкой привязали - и построили кораблик!
Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!
Лягушонок голову из воды высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл... И не
догонишь!
I
I
I
этап
Воспитатель: А хотите и вы прокатиться на кораблике? Давайте встанем в круг и поплывем
Физкультминутка
Ветер по морю гуляет (Руки наверху раскачиваем, ноги по очереди сгибаем)
И кораблик подгоняет (Дуем)
Он бежит себе в волнах (Руки на пояс и легким бегом)
на раздутых парусах.
Начался вдруг сильный шторм, (Сильно раскачиваем руками и делаем круговые
Прогремел на небе гром. (Движения с поднятыми руками )
Наш кораблик закачался, (Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся, будто сейчас упадем)
Вверх с волной сперва умчался, (Руки волнообразно поднимает вверх, вправо, влево)
А потом упал он вниз. (Сели)
Вверх-вниз, вверх-вниз. (Приседаем)
IV этап
Беседа по содержанию ( в кругу)
- Как называется сказка, которую мы прочитали? (Ответы детей: «Кораблик»)
- О ком рассказывается в этой сказке? (Ответы детей:)
- Что придумали друзья? (Ответы детей:)
- Как они строили кораблик? (Ответы детей:)
- Чем заканчивается сказка? (Ответы детей:)
- Какими словами? (Ответы детей:)
- Каким показан лягушонок в этой сказке (Ответы детей: хвастливый, насмешливый, озорной).
- А его друзья, какие? (Ответы детей: смелые, находчивые, трудолюбивые, деловые,
дружные).
- Чем вам понравилась эта сказка? (Ответы детей:)
Воспитатель: Ребята, а давай теперь вы попробуете составить рассказ о наших находчивых
друзьях, а картинки – вам помогут. (Составление рассказа по картинкам в презентации)
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Воспитатель: Молодцы, ребята. А как вы понимаете пословицу:
Один за всех – и все за одного (Ответы детей:)
Лягушонок: Я понял! Понял, что надо помогать друзьям и поддерживать друг друга! Спасибо
вам, ребята, побегу к друзьям! До свидания!
Воспитатель: (уносит Лягушонка) До свиданья, лягушонок! Как хорошо, ребята, что у нас
получилось помочь Лягушонку: он стал добрым и больше не хвастается!
- Из какой сказки к нам сегодня приходил в гости Лягушонок?.. (Ответы детей: «Кораблик»)
- Кто написал сказку «Кораблик»? (Ответы детей: детский писатель Владимир Сутеев)
- А вспомните, ребята, из чего друзья сделали свой кораблик? (Ответы детей: листочек,
скорлупа, соломинка, веревочка)
Воспитатель: А я тоже сделала свой кораблик (показать). Как вы думаете, из чего я его
сделала? (Ответы детей:…) Если кораблик из бумаги, то он какой?.. (Ответы детей:
бумажный) А вы хотите научиться делать такие же кораблики? … Я вас обязательно вечером
научу.На этом наша беседа закончена. Желаю Вам быть смелыми, дружными, находчивыми и
добрыми, как наши герои.
Литература:
1.
Сутеев В.Г. Любимые сказки. М.: Изд. «АСТ», 2014.- 178с.
2.
Сутеева В.Г. Сказки и картинки. М.: Изд. «Просвещение», 2009. – 232с.