Автор: Оренбурова Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: Сп ГБОУ ООШ "Детский сад "Забава" Населённый пункт: Самарская область, Кошкинский район, с.Старое Максимкино Наименование материала: Конспект занятия Тема: НОД "Путешествие на передачу "Моя семья" Раздел: дошкольное образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной
деятельности
с детьми разновозрастной _группы.
Выполнила:
Оренбурова Елена Александровна
воспитатель сп ГБОУ ООШ с.Старое
Максимкино «Детский сад
«Забава»
Конспект открытого занятия
«Путешествие на передачу «Моя семья»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование
элементарных математических представлений, формирование целостной
картины мира), «Социализация», «Художественное творчество»
«Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие
художественной литературы, познавательно-исследовательская.
Цель: учить правильно определять членов семьи на картине, учить знать и называть своих
ближайших родственников, рассказывать о них; направлять внимание детей на передачу
соотношения предметов по величине; развивать творческое воображение, мышление;
воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, умеет слушать взрослого и друг
друга, высказывает свою точку зрения, выражает положительные эмоции (интерес,
радость, восхищение) при проведении беседы по картине «Семья» и при прослушивании
мелодии интересуется изобразительной деятельностью (рисование на тему «Подарки
любимым людям»), умеет сравнивать предметы по величине, активно и доброжелательно
взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: картина с изображением семьи, раздаточный материал: пять
кругов разного диаметра, бумага формат А-4,цветные карандаши.
Техническое оснащение: интерактивная доска и презентация Гимн
Предварительная работа : рассматривание семейного альбома и индивидуальные беседы
с детьми на тему: «Твоя семья» (С кем ты живёшь? Есть ли у тебя бабушка, дедушка? Как
зовут маму, папу? Есть ли у тебя брат, сестра?); чтение художественных произведений: В.
Бианки «Подкидыш», В. Баресаев «Братишка»; рисование на тему: «Моя семья»; сюжетно-
ролевая игра « Семья».
Словарная работа: семья, моложе, старше. Подбор определений к членам семьи
(бабушка какая? и т.д.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ход занятия – праздника:
Презентация «Гимн семье»
Упражнение «Большое Сердце любви»
Каждому из детей предлагаю бережно взять в руки частичку любви их родителей к ним –
сердечко, сделанное собственными руками их мам, и выложить на ковре одно большое
сердце.
«Круг радости»
Приглашаю детей взяться за руки и встать в необычный «Круг радости» в форме сердца.
Подвожу итог проделанной работе: - Вот такая большая родительская любовь постоянно
окружает каждого из вас! А мы ее порой и не замечаем! Мы так привыкли к тому, что она
всегда с нами! А вы ее чувствуете?
Наедине с собой
- Давайте зажжем свечу. Пусть она горит.
- Пусть всегда, всю вашу жизнь горят ваши путеводные огни и освещают ваш жизненный
путь! Ребята, как вы думаете, о чем я сегодня хочу побеседовать с вами? Ребята,
посмотрите, сколько гостей собралось, давайте поприветствуем их.
2. Основная часть
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую передачу,
«Моя семья».Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей) А сейчас,
потихоньку занимайте свои места (дети садятся на стульчики). Участники телепередачи
готовы? (ответы детей) Ну, тогда начали.
Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее
ведущая Елена Александровна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости
программы и участники, ребята детского сада «Забава». Ребята пришли в нашу студию для
того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях,о самом
главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но с
начала я предлагаю участникам подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но
у каждого человека своё?
Дети: Имя.
Воспитатель: Чем отличаются люди из разных семей?
Дети: Фамилией.
Воспитатель: Ребята, кто сможет представиться гостям? 2 – 3 чел.
Дети: Меня зовут, моя фамилия… .
Воспитатель: Благодарю участников.
Воспитатель: ребята, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство.
Воспитатель: Мы с ребятами постараемся рассказать всё о семье.
Воспитатель: Ребята, каких родственников объединяет семья?
С кем вы живете?
Дети:
Воспитатель: Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев,
сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята вместе с Незнайкой внимательно
послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким, а
прочтет Сонечка Хурастеева.
Мама с папой - моя родня,
Нет роднее родни у меня,
И сестренка родня и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем им подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню – волшебная щетка,
Молоток настоящий братишке,
Мяч сестренке, конфетка – Тишке.
А ещё есть друг у меня,
Друг Серега мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра.
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
Воспитатель: Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй?
Перечислите их.
Дети:
Воспитатель: Друг Сережа, он член семьи?
Дети: Нет, он не член семьи и не родственник.
Воспитатель: Кем он приходится герою стихотворения?
Дети: Он приходится другом.
Воспитатель: Ребята, для каждого человека очень важно иметь не только родственников,
но и друзей.
Воспитатель: Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи?
Дети: Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою
стихотворения.
Воспитатель :Все ли семьи одинаковые или разные?
Воспитатель: Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие.
Посмотрите на экран телевизора, вы видите фотографии семьи, какой считается эта семья:
большой или маленькой? Сколько детей в семье?. Воспитатель раздает круги
(большой
,средний…и т.д.)дети должны выложить по возрастанию членов семьи(большой-дедушка и т.д)
Обратите внимание на то, что родители ласково обнимают детей, у них очень добрые
лица, ласковый взгляд. И не важно, какая семья большая или маленькая главное, чтобы в
семье были всегда мир, уважение .
Воспитатель: И что ребята, родители заботятся о вас?
Как проявляется их забота, что они делают?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них.
Какие вы молодцы, я слушала вас и вспомнил, одну пальчиковую гимнастику, она мне
очень нравится и она тоже о семье, вы сможете выполнить её?
3. Пальчиковая гимнастика «Кто приехал? »
/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/
Мама, мама, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами
Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/
Да, да, да. / всеми пальцами/
Воспитатель: - Ребята, как мы выражаем любовь к своим близким? (ответы детей)
- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и ни когда не делаем плохих, чтобы не
огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) на солнышко
или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка)
Д/и «Радость и печаль»
Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете
тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке замарали куртку;
- Разбили чашку;
-Уступили место в автобусе бабушке;
- Помогли маме с уборкой
-Отыскали потерянные бабушкой очки;
-Разбили чашку;
-Помогли маме с уборкой…
Воспитатель: Сегодня у нас на телепередаче открыта выставка рисунков, многие из вас
нарисовали вместе с родителями свои семьи, у вас получились замечательные рисунки.
Нашим телезрителям и Незнайке интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.
Рассказывают 2 – 3 ребенка.
(Дети рассказывают: кто изображен на рисунке; мою маму зовут, папу зовут, Ф. И.
бабушек и дедушек, которые на рисунках; где находитесь, чем занимаетесь, любите ли
свою семью? и т. д.)
Воспитатель: Ребята, а когда вы смотрите на свои рисунки, рассказываете о своих семьях.
Какие чувства вы испытываете?
Дети: Радость, хорошее настроение, любовь.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.
Воспитатель: Дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя защищенным,
нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут
дружно и счастливо.. Вот у меня здесь есть корзина, давайте ребята сейчас соберем в нее
все добрые дела, которые мы выполняем дома.
Игра «Добрые дела».
(Дети становятся в круг вокруг корзины.Звучит музыка и по очереди дети передают
корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина остается в руках называет доброе дело:
поливает цветы, моет посуду, заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со
стола)
Воспитатель: Ребята, а смогли бы вы прожить одни без своих родных?
Дети: Нет.
Воспитатель : Почему вы так считаете?
Ответы детей:
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена
русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним:
Ответы детей:
«Не нужен клад, коли в семье лад».
«Семьей дорожить – счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«При солнышке тепло, при матери добро».
«В хорошей семье хорошие дети растут».
«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»
«В семье и каша гуще».
«В своем доме и стены помогают».
4. Итог занятия
Воспитатель: Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети
на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе. Спасибо,
вам ребята, вы мне сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного,
нужного.
Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Воспитатель: Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Ребята!
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
На этом наша телепередача закончилась.! До новых встреч дорогие гости и участники
телепередачи «Моя семья»
Цели.
1.
Формировать представления детей о семье как о людях, которые живут вместе,
любят друг друга. Дать понятие как появляется семья, из кого состоит, какие
семейные праздники отмечаются.
2.
Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за
свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.
3.
Показать детям. Что семья похожа на могучее дерево, схематично составить
родословную своей семьи.
Предварительная работа:
Рассматривание семейного альбома, рисование рисунков на тему “Моя семья”.
Словарная работа : родословная.
Материал к занятию :
Солнышко с лучиками, схемы дерева. Семьи.