Автор: Доржиева Пагма Саномбаловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Кижингинская сош им.Х.Намсараева" Населённый пункт: с. Кижинга, Республика Бурятия Наименование материала: методическая разработка Тема: конспект урока русского языка в 4-м классе Раздел: начальное образование
по теме «Имя существительное»
Составила: Доржиева П.С., учитель начальных классов.
Тема урока: «Имя существительное».
Цель урока: используя разнообразные методы и приёмы обучения проверить
знания, умения и навыки учащихся по теме «Имя существительное».
Класс: 4 класс.
Форма проведения: классно-урочная
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных признаках имени
существительного, которыми оно отличается от других частей речи: значение
предметности, вопросы, наличие у существительного определенного рода, склонения,
числа и падежа;
- закреплять умения и навыки учащихся в определении грамматических признаков имен
существительных.
Развивающие:
- способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности
учащихся, обогащению словарного запаса;
- прививать навыки самоконтроля;
Воспитательные:
- воспитывать интерес и увлечённость к изучению предмета;
- воспитывать положительные черты характера учащихся (усидчивости, трудолюбия,
самостоятельности и др.).
Оборудование
урока: компьютер,
мультимедийный
проектор,
экран,
презентация,
созданная при помощи программы Microsoft Office PowerPoint;
Ход урока:
1.
Организационный момент.
- Ребята, нам предстоит сегодня выполнить много интересной работы. Чтобы достичь цели
урока, давайте работать дружно, активно, используя знание предыдущих уроков.
К нам на урок пришли гости – педагоги нашей школы. Поприветствуем гостей улыбкой.
- Замечательно! Я думаю, что настроение наших гостей улучшилось, и они
с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Откройте
тетради, запишите число.
2 .
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
- Вот что могла бы сказать о себе героиня нашего урока:
«Я - важнейшая часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи - это я. По
наблюдениям ученых, я появилась в речи в числе самых первых слов».
Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.
- О какой части речи можно так сказать? (Молодцы. Конечно, это - имя существительное.)
-
Урок
сегодня
мы
посвятим
закреплению
знаний
об
этой
части
речи.
Имя
существительное является ведущей частью речи, Каждое второе слово в нашей речи —
имя существительное. В русском языке на каждые 9 тысяч слов приходится 4 тысячи имен
существительных, что составляет 44 процента. Следовательно, это самая частотная часть
речи.
3 .
Актуализация знаний .
Разминка «Вопрос-ответ»
1. Какая часть речи называется именем существительным? Приведите примеры.
2. Только ли предмет может обозначать имя существительное?
2. Какие имена существительные отвечают на вопрос КТО? ЧТО?
3. Какого рода бывают имена существительные?
4. Определите род имени существительного «пианино».
5. Определите род имени существительного «кофе».
6. Как изменяются имена существительные? (По числам и падежам)
7.Каким членом предложения может быть имя существительное?
- Вот какое богатое имя существительное. Сколько грамматических признаков имеет эта
часть речи.
- Для чего, по-вашему мнению, надо изучать имена существительные?
(Чтобы правильно употреблять имена существительные в устной и письменной речи).
4.
Обобщение и систематизация знаний
1 . Устная работа.
«Найдите имена существительные» (слайд). Задание на карточке.
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
А.С.Пушкин
На выполнение задания 2 минуты. Проверка.
2. Прочитайте пары слов, объясните, по какому грамматическому признаку они
составлены.
«Орел» - орел (собственное, нарицательное).
Музыка – музыкант (одушевлённое, неодушевлённое).
3. Сколько родов у имен существительных? Приведите, примеры.
Сначала давайте вспомним «Секрет запоминания родов».
«Секрет запоминания родов»
Женский род - запомню я
И скажу: “она моя”.
И запомню род мужской,
И опять скажу: “он мой”.
Средний род: “оно моё”
Это правило моё!
- Изменяются ли существительные по родам? (нет)
- Значит, род существительных постоянный или непостоянный признак?
–
Есть ли в русском языке существительные, у которых род определить нельзя? Это
существительные, которые имеют только форму множественного числа: ножницы,
санки, брюки.
- Определите род существительного «умница», «плакса».
Бывают хитрые имена существительные: «умница», «задира», «неряха», «ябеда»,
«тихоня» и др. они имеют общий род. Это вы узнаете в старших классах.
Знаете ли вы, что... есть языки, в которых у существительных нет никакого
рода, ни мужского, ни женского, ни среднего? Их называют «безродовыми»
языками. Это английский, финский, венгерский, эстонский, турецкий, китайский,
вьетнамский, японский, узбекский и другие.
...
есть
языки,
в
которых
существительные
имеют
только два
рода.
Это
французский, испанский, итальянский, румынский, молдавский.
... есть языки, в которых родов намного больше, чем в нашем языке. Например, во
многих языках народов Кавказа, Африки может быть до 40 родов. Их там называют
«классами».
Задание: «Определи род им.существительного» (слайд).
Выпишите: 1 вариант – существительные женского рода
2 вариант - сущ. мужского рода
Метель, солнце, иней, прорубь, зима, холод, радость, снег, ель, стужа, мороз,
льдина, облако, озеро.
На выполнение задания 4минуты. Самопроверка по слайду.
Какие слова остались? К какому роду они относятся? Приведите примеры
существительных среднего рода.
4. Игра «Узнай падеж».
Я называю вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, а вы должны определить
падеж.
- Назовите падежи?
- Какой падеж употребляется только с предлогом?
- В каком падеже стоит подлежащее?
- С каким падежом могут употребляться предлоги о, в, на?
- Как различить Д. п. среди других падежей?
- В каком падеже можно употребить вспомогательное слово – нет?
–
Как определить падеж имени существительного?
Выпишите номера словосочетаний, где имена существительные стоят:
1 вариант - П.п.
2 вариант - Р.п.
1) взял карандаш
2) иду по дороге
3) мечтал о поездке 4) отбежал от воды
4) рассказал басню 5) играл во дворе
6) спрятался за тучи 7) живет под землей
8) разглядел на карте 9) отъехал от пристани
На выполнение задания 4минуты. Взаимопроверка тетрадей по слайду.
5. Дополните предложение …. (Слайд) .
Изменение имен существительных по падежам называется ……… (склонением).
К каждому из данных слов подберите однокоренное имя существительное.
Устная работа.
Ездить — …
Смелый — …
Помогать — …
Врачебный —
Кричать —
определите склонение имен существительных.
— какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?
— Какие существительные называются — несклоняемые?
— Зачем изучают склонение, падежи? — как правильно написать безударное окончание
существительных.
5.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Самостоятельная работа (по вариантам). (Слайд).
Допишите пропущенные окончания. Определите падеж имен существительных.
Придумайте к тексту заголовок и запишите его.
1 вариант
На скатерт___ снегов видны следы. Охотники присматриваются к местност___. Вот
у осинк___ на полянк___ следы зайчишки. Здесь он прислушивался к тишине ноч___.
2 вариант
Изредка от мороз____потрескивают деревья.
Маленькая птичка-королек живет на вершин____ высокой ел___.
Над лес___ пронеслась стайка клестов и скрылась в ельник___.
Проверка (фронтальная работа)
6. Контроль усвоения.
Экспресс – опрос «Да или нет».
- А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме «Имя существительное» .У
каждого из вас есть таблица из двух граф: в одной обозначен номер вопроса, в другой – вы
будете делать отметки. Если согласны с утверждением, то ставите в таблице +, если не
согласны – ставите -. Условие понятно? Тогда начинаем.
1. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (+).
2. Небо – это существительное мужского рода (-).
3. Сорока, яблоня, земля – это неодушевлённые существительные (-).
4. К 1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с
окончаниями –а, -я (+).
5. Склонение – это изменение существительных по падежам (+).
6. Собственные имена существительные пишутся с маленькой буквы (-).
1
2
3
4
5
6
+
-
-
+
+
-
- Давайте проверим. «5» - 6 +
«4» - 5 +
«3» - 4 +
«2» - 3 и меньше
7
. Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценивание
Оцените результаты своего труда на уроке.
Я на уроке…..
Новые знания мне пригодятся…