"Написание слов – названий предметов с основой на шипящий звук
Автор: Антонова Нина Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 72 с углубленным изучением английского языка" Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область Наименование материала: план-конспект урока русского языка Тема: "Написание слов – названий предметов с основой на шипящий звук Раздел: начальное образование
План - конспект урока русского языка
Тема: «Написание слов – названий предметов мужского и женского
рода с основой на шипящий звук».
Цели.
Обучающая: создание
условий
для
овладения
учащимися
способом
написания конечной буквы основы слова буквы на шипящий с родом этого
слова;выявление существенных признаков написания слов с шипящим на
конце звуком;
Развивающая: р азвитие умения проверять работу по Обратному словарю;
развитие познавательного интереса средствами предметного содержания;
Воспитательная: в оспитание навыков культурного общения в группе.
Ход урока.
I.Организационный момент.
«Улыбнитесь друг другу.
Руки в стороны,
Руки вверх
Пусть вам урок подарит успех!»
II. Актуализация знаний и формулирование проблемы
2.1Задание
- Прочитайте слова.
Камы[ш],ё[ш],шала[ш],мы[ш], но[ч], но[ш], клю[ч]
-Расскажите всё что знаете? (Это слова названия предметов, в конце
слышится шипящий звук, можем определить род, звук [ж]- звонкий, парный,
согласный, звук [ш] – глухой, парный, согласный, звук [ч] – всегда мягкий,
непарный, согласный)
2.2Выявление места и причины затруднений.
-Запишите слова
-Почему не получается записать слова? (звуки все шипящие)
-Значит, что вы не знаете? (не знаем правила орфографии, не знаем способа
проверки написания таких слов)
III. Формулирование темы. Постановка учебной задачи
3.1- Прочитайте в учебнике тему нашего урока.
«Написание слов – названий предметов мужского и женского рода с
основой на шипящий звук»;
-Что надо узнать и чему научиться на уроке? (нам надо узнать способ
проверки правописания cлов с щипящими на конце)
3.2 Учебник, словарь
- Находим и выписываем из Обратного словаря слова, которые оканчиваются
на шипящий звук.
- Как мы будем дальше продвигаться в своем исследовании?
IV. Познавательная деятельность. Открытие новых знаний
4.1 Работа в группах.
План работы:
1. Прочитайте слова;
Трубач, печь, врач, мелочь, дочь, силач, богач, речь, печь,багаж
2.Определите их род
3.Разделите слова на две группы по существенному признаку.
Дети высказывают варианты деления слов на две группы, доказывают свою
точку зрения:
(в
первую
группу
запишем
слова
без
ь
знака
-
это
существительные
мужского рода, во вторую группу слова с ь знаком - это существительные
женского рода)
Трубач Речь
Богач Печь
Силач Дочь
Врач Мелочь
Багаж Мышь
- Какой вывод можно сделать?
Слова ж.р. пишутся с ъ знаком , слова м.р. пишутся без ь знака
V.Физкультминутка
Ябуду называть слова- названия предметов мужского рода и женского рода с
шипящим звуком на конце. Если я назову слово женского рода, то вы
прыгаете и делаете хлопок над головой, если услышите слово мужского рода
– приседаете.
VI. Первичное закрепление с проверкой
П р о гово р ите
а лго р итм
ва ш их
д е йс твий
д ля
н а п и с а н и я
существительных с щипящим звуком на конце:
1шаг- читаем слово;
2шаг-определяем род (ж р. или м. р.)
3шаг – определяем
необходимость правописания ь знака на конце после
шипящего
Запишем условно модель правописания слов с шипящим звуком на
конце: слово ж.р. +ь
слово м.р. /ь
6.2 Задание
Работа по учебнику : с. 153, упражнению 118
Задание:
Прочитайте задание
Разделите слова на две группы.
- Эту работы вы будете выполнять в парах. Договоритесь какую группу слов
будет писать каждый.
- Выполните взаимопроверку.
- Сделайте вывод о написании слов с основой на –Ч и -ЧЬ?
- Назовите слова, которые записали в каждую группу?
- Проверьте правильность написания слов по нашей модели
Слова ж.р. +ь
слова м.р. /ь
VII.Самостоятельная работа
7.1 Подберите к каждому слову синоним, оканчивающийся на шипящий звук.
(работа с сигнальными карточками) – что они показывают?
Тьма – ночь.
Спокойствие – тишь.
Доктор – врач.
Поддержка – помощь.
VIII.
Итог урока.
8.1 Рефлексивная оценка
-Что мы должны были узнать на уроке (нам надо было узнать способ
проверки правописания слов с щипящими на конце)
-Чему научились на уроке? ( научились записывать слова с шипящим
звуком на конце слова)
Закончите предложения:
Теперь я знаю, что………
Теперь я могу сам……
Какой новый способ проверки написания таких слов вы узнали (определение
необходимости записи ь знака по роду)
-Что поможет нам писать правильно такие слова (модель написания)
Ж.Р+Ь
М.Р без Ь знака
8.2 Самооценка
-мне было интересно/неинтересно ….
- мне было легко/трудно …..
- я справился/не справился…
IX. Домашняя работа по выбору
• Разделите слова на 2 группы (мужской и женский род), используя рисунки
на страница 152 учебника и запишите в тетрадь.