Автор: Морозова Надежда Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №72 с углубленным изучением английского языка" Населённый пункт: Новокузнецк Наименование материала: методическая разработка Тема: Работа с бумагой. Закладка для книг. Раздел: начальное образование
на тему «Работа с бумагой. Изделие «Закладка для книг»,
Тема урока: «Работа с бумагой. Изделие «Закладка для книг».
Тип урока: Комбинированный урок
Цели урока:
Обучающие: Научить детей изготавливать изделие из бумаги.
Воспитательные : Воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи.
Развивающие :
Развивать мелкую моторику рук, глазомер через работу с
ножницами при вырезании мелких деталей.
Оборудование
урока:
2
образца
изделия,
цветная
бумага,
картон,
карандаш,
линейка,
ножницы,
резинка,
клей,
кисточка,
салфетка.
правила по технике безопасности.
План урока:
1.
Организационный момент 1 мин.
2.
Актуализация знаний 3 мин.
3.
Сообщение темы и цели урока 2 мин.
4.
Работа по теме урока 9 мин.
Вступительная беседа 2 мин.
Работа по учебнику 2 мин.
Демонстрация и анализ изделия 2 мин.
Планирование работы 3 мин.
5.
Физминутка 2 мин.
6.
Практическая работа 20 мин.
7.
Подведение итогов, рефлексия. 4 мин.
8.
Выставка работ, выставление оценок 2 мин.
9.
Домашнее задание. Уборка рабочих мест 2 мин .
Ход урока:
1.
Организационный момент 1 мин.
Проверяется готовность детей и классного оборудования к уроку.
2.
Актуализация знаний. 3 мин.
Учитель:
Сегодня
на
уроке
мы
продолжаем
работать
с
бумагой,
расскажите, что вы нового узнали об этом материале на прошлом уроке?
Ученики: Что это материал для письма, печатания, а также для других
целей.
Ее
делают
из
древесины.
Бумагу
используют,
как
отделочный
материал, например, оклеивают стены обоями; как чистящий материал –
салфетки, туалетная бумага; при производстве денег. бумага горит, бумагу
можно разрезать при помощи ножниц.
3.
Сообщение темы и цели урока. 2 мин.
Учитель: Мы продолжаем работать с бумагой и картоном, а что именно
будем выполнять, узнаете отгадав загадку.
В книгах я люблю лежать,
Чтоб ребятам подсказать:
«Где приятно мне лениться,
С той начни читать страницы.»
Ученики: Закладка.
Учитель: Верно, книжная закладка! Откройте учебник на странице 38 и
прочитайте тему урока. («Закладка для книг».)
4.
Работа по теме урока. 11 мин.
Вступительная беседа. 2 мин.
Учитель: Что такое закладка?
Ученики:
Это
специальное
приспособление
—
ленточка,
полоска,
вкладываемая в книгу.
Учитель: Для чего нужна закладка?
Ученики: Для того чтобы заметить нужную страницу в книге.
Учитель : Да, ребята, если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке.
Странички
в
книге
не
загнуты,
не
помяты.
И
книжка
дольше
служит
читателям. У кого есть закладки в учебниках?
А в старину закладки ценились очень высоко. Их дарили не простым
людям,
а
царственным
особам.
Изготавливали
закладки
из
разных
материалов: железа, серебра, золота, кожи, слоновой кости. Благодаря своему
красивому
внешнему
виду
они
являлись
еще
и
предметом
искусства
и
гордости коллекционеров.
В
наше
время
закладки
нее
чаще
делают
из
бумаги
и
используют
в
рекламных целях (реклама продуктов, одежды, книг и их авторов, библиотек,
музеев). Но самые интересные закладки те, что сделаны своими руками. Для
их
изготовления
требуется
проявить
творчество,
фантазию,
воображение.
Надо только решить, из какого материала ее сделать (бумага, береста, ткань,
бисер), как украсить, что изобразить, книгу какого автора прорекламировать.
Вот и получается, что любая книжная закладка — это не пустая безделица,
а очень важная, нужная вещь. Можно даже сказать, что книжная закладка -
для ума и рук зарядка! Попробуйте удивить своих друзей, подарите им
закладку вашего собственного изготовления.
Работа по учебнику. 2 мин.
Учитель: На стр. 38 предлагается изделие. Скажите, сколько времени нам
понадобится, чтобы сделать изделие «Закладка для книг», насколько сложно
будет выполнить это изделие?
(учащиеся рассматривают значки, предложенные авторами и отвечают на
вопрос учителя).
Демонстрация и анализ изделия. 3 мин.
Учитель: Рассмотрим наше изделие (учитель также демонстрирует изделие),
ответим на вопросы юного технолога.
Учитель: Что я буду делать?
Ученики: Будем делать закладку.
Учитель: В чем ее особенность?
Ученики:
Она
симметричная
из
геометрических
фигур:
квадратов,
треугольников.
Учитель: Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы?
Ученики: Картон, цветная бумага, ножницы, карандаш для разметки, клей и
приспособления для работы клеем.
Учитель: Как я буду выполнять работу? Какими способами?
Ученики: Вырезать детали из бумаги и приклеивать их с помощью клея.
Планирование работы. 4 мин
Учитель: Что сделаю сначала, что потом? Составим самостоятельно краткий
план работы, с учетом того, что нам нужно подготовить шаблоны :
1. организация рабочего места,
2. подготовка шаблонов: вырезание из рабочей тетради,
3. разметка шаблонов на материале,
4. вырезание, раскрой деталей,
5. сборка.
Учитель: Для чего я буду мастерить это изделие?
Ученики: Изделие можно использовать по назначению, вложить в книгу,
учебник.
5.
Физминутка. 2 мин.
Учитель: Перед
тем,
как
мы
начнем
изготавливать
закладку,
немного
отдохнем и проведем физминутку.
6.
Практическая работа. 20 мин.
Учитель: Повторим
правила
по
технике
безопасности
при
работе
с
ножницами
и
клеем.
Ножницы
нужно
передавать
кольцами
вперед,
при
работе двигать бумагу, а не ножницы, после работы ножницы положить в
чехол. Клей выдавливать маленькими порциями, пользоваться салфеткой, при
попадании
в
глаза
или
на
одежду
смыть
большим
количеством
воды.
Помните про экономное расходование бумаги: размечать прямоугольники при
помощи
угольника
или
линейки
сразу
от
ровного
края
бумаги,
но
с
изнаночной стороны. - Кто выполнит работу, помогите товарищам.
(учащиеся
начинают
самостоятельное
выполнение
изделия.
Учитель
оказывает посильную помощь учащимся в случае затруднений).
7.
Подведение итогов, рефлексия. 4 мин.
после выполнения работы учитель задает вопросы:
Учитель: Что получилось в работе, чему следует научиться? Сложно ли
было выполнить работу, по сложности эта работа соответствует заявлено
авторами? Как оцениваете свое изделие, выполнено ли оно аккуратно, или
нужно что-нибудь доделать?
8.
Выставка работ, выставление оценок. 2 мин.
(Учитель
также
анализирую
изделия,
обращает
внимание
также
на
аккуратность
вырезанных
форм,
точность
и
правильность
расположения
деталей).
9.
Домашнее задание. Уборка рабочих мест. 2 мин.
Учитель: Так
как
на
уроке
вы
научились
изготавливать
закладки,
домашнее задание будет такое: изготовить закладку для друга.