Автор: Закуракина Юлия Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №76 Населённый пункт: г. Белгород Наименование материала: Статья Тема: Роль загадки в развитии речи старших дошкольников Раздел: дошкольное образование
Тема: «Земля- планета солнечной системы. Луна- спутник
Земли. Глобус- модель Земли.
Цели: 1.
Дать
знания
о
Солнечной
системе
и
о
планетарном
строении;
2. Способствовать развитию внимания, мышления, воображения.
3. Воспитывать нравственные качества школьников.
Форма проведения: беседа.
Ход занятия:
Этапы занятия.
Содержание и методические
приемы.
Примечания.
1.
Организационный
момент.
-
Добрый день, ребята! Сегодня у нас
будет занятие по теме: «космос».
Н а с т р о й
н а
роботу.
2.Актуализация
опорных знаний.
Марс Венера Солнце Земля.
-Ребята, посмотрите на доску и найдите
лишнее понятие.
С ол н ц е -
э то
зве зд а ,
о г р ом н ы й
огненный
шар,
это
центр
Солнечной
системы.
Марс,
Венера,
З е м л я -
названия планет.
-
Вокруг
Солнца
движутся
девять
планет:
Меркурий,
Венера,
Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,
Плутон.
Каждая
планета
движется
вокруг
Солнца
по
своему
пути,
этот
путь
называется
-
орбита.
Солнце
вме сте
с
планетами
с о с т а вл я е т
Солнечную
Систему.
В
Солнечной
Системе люди живут только на Земле.
На
других
планетах
нет
живых
с у щ е с т в .
П л а н е т ы
н е
с в е т я т
собственным
светом,
как
звезды.
А
видны
они,
потому
что
их
освещает
Солнце. На первый взгляд они похожи
на
яркие
звезды,
но
планеты
не
мерцают,
они
светят
ровным
светом.
П л а н е т ы
и з у ч а ю т
с
п о м о щ ь ю
межпланетных,
а вт о м ат и ч е с к и х
станций.
Они
с
близкого
расстояния
фотографируют
планету.
Космонавты
на
другие
планеты
не
летают,
они
летали
вокруг
Земли
и
на
спутник
Н а
д о с к е
запись.
Солнце.
Рассказ
учителя.
Земли – Луну.
3.
Формирование
новых знаний.
- Сегодня мы поговорим с вами, какое
место
Земля
занимает
в
Солнечной
Системе.
-Любопытный
взор
человека
всегда
у с т р е м л я л с я
в
к о с м и ч е с к о е
пространство,
видел
там
множество
звезд.
Всегда
человеку
хотело сь
разобраться
в
устройстве
мира.
Так
возникла одна из самых древних наук –
а с т р о н о м и я .
О с о б о
в о л н о в а л а
астрономов форма Земли.
Дети
делятся
своими
мнениями
о
строении Земли и Солнечной Системе в
целом.
-Выполним задания на слайде.
З а г а д к а
о
Земле.
Рассказ
учителя.
Дети
смотрят
в и д е о
о
исследовании
планеты.
Задания.
4.
Закрепление
изученного
материала.
-Что такое Солнце?
- Для чего Солнце нужно человеку?
-
В
како е
время
года,
С о л н ц е
поднимается выше?
-В
какое
время
суток
тени
длиннее?
Почему?
-Где восходит Солнце?
-Где заходит?
-Назовите
все
планеты
Солнечной
Системы?
-Каковы особенности каждой планеты?
-Чем уникальна Земля?
Фронтальная
беседа.
5.
Итог занятия.
Рефлексия.
-Что интересного вы узнали сегодня?
-Давайте нарисуем свое настроение на
смайлике.
Беседа.
Раздаются
смайлики.
Обоснование.
На
занятии
были
достигнуты
все
поставленные
цели.
Форма
занятия
–
беседа, на наш взгляд, оказалась более успешной, т.к. ученики получили
расширенное представление о планетах Солнечной Системы, о ее строении.
На занятии у школьников развивалось мышление и воображение, память и
речь. У детей воспитывалась любовь и чувство гордости за свою Родину и
Землю, хотя не каждый из ребят имеет полное представление о Солнечной
Системе.