Напоминание

Урок русского языка "Буквосочетания чк чн чт нщ"


Автор: Килина Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: город Ханты-Мансийск
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: Урок русского языка "Буквосочетания чк чн чт нщ"
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Килина О.Н. Предмет:
Русский язык.
Класс: 2 класс Тип урока: урок развития умений


Урок
«
Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн, нч».

Тема

Правописание слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн, нч.

Цели
Цели: развивать умения писать слова с орфограммой-буквой
ь
для обозначения мягкости и орфограммой -отсутствием
ь
в буквосочетаниях
чк, чн, чт, щн
, группировать слова с разными видами орфограмм и обозначать эти орфограммы на письме. Формировать УУД: - личностные:выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. - регулятивные:определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение на основе учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. - коммуникативные:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (умение работать в паре, фронтально, индивидуально). - познавательные:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов и делать выводы; находить информацию из текстов; обобщать и классифицировать по признакам.
Планируемый результат
Предметные: Наблюдать за написанием слов, включающих звуки ч, щ, уметь воспринимать на слух слова с орфограммой-буквой

ь
для обозначения мягкости и орфограммой-отсутствием
ь
в буквосочетаниях
чк, чн, чт, щн
, группировать слова с разными видами орфограмм и обозначать эти орфограммы на письме. Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД). Уметьслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия
Орфограмма, шипящие, звуки.
Межпредметные связи
Литературное чтение, физическая культура.
Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Русский язык. Учебник. 2-й класс.
В. П. Канакина, В.Г. Горецкий - Слайды с планом урока, заданиями, выводом, эталоном для самопроверки, алгоритмом самооценки; - тетради учащихся; - музыкальное сопровождение для физкультминутки; - ноутбук учителя, проектор.
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Используемые технологии
ИКТ, технология оценивания учебных успехов, технология деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии Деятельность учителя Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, эмоционально настраивает на урок. Прозвенел звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики. - Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. И сегодня нам предстоит разгадать одну из таких тайн. На наш урок вы должны приготовить самое главное – свой ум. - Растираем «грабельками» (раздвинутые пальцы рук) лоб – все посторонние мысли уходят. - Растираем ушки – голова будет лучше думать. - «Вилочкой» (указательный и средний пальцы) массируем точки перед ухом и за ним – хорошо будем видеть, слушать и будем внимательными. - Ребята какое у нас сегодня число? Откройте тетради и запишите число. - Ребята, какой праздник у нас приближается? На Руси праздновать Новый год 1 января начали по приказу Петра 1 с 1700 года. - Сегодня на уроке русского языка я приглашаю вас в путешествие по истории этого праздника. А чтобы результат путешествия был успешным, я предлагаю вам спланировать нашу деятельность. - Ребята, а что является символом нового года ? -Что случилось? Что случилось? На елку азбука свалилась Ребята, посмотрите какие необычные новогодние шары на нашей елочке. – Назовите буквы. На какие две группы мы можем их разделить? ( на гласные и согласные) -Назовите гласные. - Вы уже наверное догадались какая будет тема нашего урока. - А теперь я предлагаю вам записать в тетрадь только согласные.
- Наша с вами задача написать правильно, красиво, аккуратно.
- Тетрадку правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадкою слежу,

На отлично напишу.
- Запишите строчные согласные буквы в тетрадь, чередуя их до конца рабочей строки.
Сама прописываю образец.
- Подчеркните букву, которая по вашему мнению у вас самая правильная и красивая. - Давайте дадим характеристику этим буквам.(ч,щ) - Ребята, какие буквосочетания мы можем составить с этими буквами. - А что особенного вы можете сказать о буквосочетаниях чн, чк ( это орфограммы, в них ь не пишется) - Это новый для нас материал?- -
Цель нашего урока : закрепить знания по теме правописание чк,чн ; дополнить знания новыми сведениями.

Задачи нашего урока : развивать умения применять на практике изученные орфограммы.
- Ребята, а зачем уметь правильно писать данные буквосочетания? - Итак, ребята, цель урока поставили, задачи определили, можем продолжить дальше. - Наряжать елку стали при Николае I. Его супруга, императрица Александра Федоровна, уроженка Пруссии, перенесла в Россию обычай украшать жилище елочкой с горящими свечами. М…роз, д . кабрь, п..льто, сн…гирь, вет…р, к..ньки - Ребята, у нас в классе тоже горят свечи, но они волшебные. Вы знаете, что в новый год могут происходить различные чудеса. Вам нужно раскрыть это волшебство. Какие это слова? - Ваша задача записать словарные слова в тетрадь. Время выполнения 3 минуты. - Ребята обменяйтесь тетрадками и проверьте написание словарных слов. Мы раскрыли волшебство наших слов. Встаньте пожалуйста у кого в тетради появилась волшебная снежинка. Молодцы. - С каким временем года связаны все эти слова? - Обычай встречать Новый год ввел Петр I и повелел, чтобы ель стала «новогодним» деревом. В России обычай наряжать елку стал
общепринятым с 1813 года. В 2017 году мы с вами будем наряжать елку уже в 204 раз. 1. - Ребята, а сейчас нам предстоит работа в учебнике. -Откроем учебник на странице 5 и найдём сведения Мудрой совы. Прочтите правило. Какие буквосочетания также пишутся без мягкого знака. В упражнении тоже есть слова с этими сочетаниями. Работать будем рядами. Нужно выписать слова с сочетаниями 1 ряд – ЧК,ЩН; 2 ряд – ЧН,ЩН; 3 ряд – ЧТ, ЩН 2. Ребята некоторые сочетания читаются не так как пишутся. Учебник стр.6 №8. Давайте и мы прочитаем стихотворение правильно Я, конечно, не нарочно Затолкал кота в буфет. И, конечно, не нарочно Съел я килограмм конфет. И, конечно, не нарочно Вазу мамину разбил И уж вовсе не нарочно На ковёр кисель пролил… Просто было очень скучно… Но теперь- то я послушный! 2. - Ребята мы тоже с вами начали готовиться к Новому году. И у нас в классе появились снежинки. (дети находят глазками снежинки развешанные по классу) - Но это не просто снежинки, они с загадками. Давайте попробуем их разгадать и отгадки записать. Разгадывать будем группой. Не забывайте про правила работы в группе. Я проворна легко крыла Хвост раздвоен, точно вилы. Если я летаю низко,- Значит, дождик где-то близко. (Уч-ль вывешивает картинку) -Запишите отгадку. (Уч-ль записывает на доске) - Послушайте ещё одну загадку. На шесте – дворец, Во дворце – певец. Кто это? (Уч-ль вывешивает картинку скворца) 1.- Ежик на нее похож
Листьев вовсе не найдешь Как красавица стройна, А на Новый год важна. ( елочка) Как ласково называют лису? 2. Едва повеяло зимой Они всегда с тобой Согреют две сестрички Зовут их рукавички. Как ласково называют белку? 3Бегу я, как по лесенке, По камушкам, звеня. Издалека по песенке Узнаете меня. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик — в ручейке, А широкий — В море. (Речка) 4. На зелёной хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки Ветерочек зашуршал. И развеял этот шар. Зимой много ест Летом много спит, Тепло теплое, Крови нет, Сесть на нее — сядешь, А не везет. печка 5. Мы не забыли про праздничный торт, Мама сейчас нам его принесет, С вишнями, кремом, орешками Ну и конечно горящими (свечками).
На дворе темным-темно, Месяц смотрит к нам в окно. Спят в кроватках сын и дочка — Значит, наступила... (Ночка) 6. . Синим, красным и зеленым Можно ей писать и рисовать . Она в листках твоей тетрадки Любит на уроках погулять. В деревянном домике Проживают гномики. Уж такие добряки — Раздают всем огоньки. спички 7. Стоит толстуха — Деревянное брюхо, Железный поясок. Знак препинания в конце предложения. - Итак, изначально елку наряжали только горящими свечками, но со второй половины XVIII века елочные украшения становятся более нарядными. Они были в виде автомобилей, в виде часов, в виде ракеты. Ребята, однажды на уроке окружающего мира мы с вами говорили о невидимых нитях, что в природе все взаимосвязано, если ты вырубил лес, то исчезли птицы, животные и теперь люди стали все чаще задумываться о том, что нужно беречь лесные массивы и на Новый год стали наряжать искусственные ели и украшать их елочными игрушками. - У вас на партах лежат елочные игрушки , но вы знаете, что зимой очень часто случаются метели, вьюги и вот метель на ваших карточках перепутала все слова в предложении. Ваша задача , поработав в паре, расставить слова по порядку, чтобы получилось красивое предложение
.

Зимой дети любят играть в снежки.
- Подчеркните в предложении подлежащее и сказуемое. - Ребята , а кто из вас дома помогает украшать красавицу ель? Какие правила безопасности мы должны с вами помнить. ( рассказать о правилах
техники безопасности во время праздников) Физминутка Я читаю, а дети поворачиваются ко мне на сочетания.
Ручки спляшите разок,

Будет вам завтра пирог!

Ах, вы мои. Мастерички,

Быстрые ручки – сестрички!

Яблочный будет пирог,

Только спляшите разок.

Ребятам почемучкам

Интересно всё на свете,

Потому что почемучки

Любознательные дети.

Хорошо, что почемучки

Есть всегда среди ребят,

На вопросы почемучкам

Отвечайте все подряд.
Мы немножко отдохнём. Встанем глубоко вздохнем. - Наклоняйтесь столько раз, сколько елочек у нас. - Мы присядем столько раз, сколько шишек у нас. - Дружно попрыгаем столько раз, сколько шариков у нас.
-
Вы узнали историю елочных игрушек, может, у вас дома сохранились елочные игрушки разных эпох. Вы рассмотрите их и сохраните для следующего поколения

– Какую цель вы ставили на уроке?( (научиться безошибочно писать слова с сочетаниями чк.чн,щн,нч) -Как вы считаете, удалось вам достичь поставленной цели? Игра « Да- нет» Выберите верное утверждение. 1 Сочетания чк,чн нужно писать с мягким знаком. 2. Слово девочка – словарное слово. 3.Символом Нового года является береза? - У вас на партах лежат елочные шары. Если вам на уроке было все понятно, вы успешно справлялись со всеми заданиями, то украсьте нашу
елочку красными шарами, а если вы испытывали затруднения, то синими.. Большое спасибо вам за урок. Мне было приятно с вами работать, вы мне очень помогли. Урок окончен, до свидания


В раздел образования