Автор: Бефус Елена Владимировна Должность: учитель немецкого языка Учебное заведение: МБОУ СОШ № 82 Населённый пункт: город Новосибирск Наименование материала: методическая разработка Тема: Geldprobleme der Jugend Раздел: полное образование
Урок немецкого языка в 11 классе по теме «Geldprobleme der Jugend» .
Учитель: Бефус Елена Владимировна
Тип урока: Комбинированный урок.
Форма урока: Урок формирования лексико-грамматических навыков, развития монологической речи.
Дидактическая задача: Введение нового лексического материала, работа с текстом.
Цели урока:
Образовательная цель - Формирование лексико-грамматических навыков, развитие и совершенствование
монологического высказывания.
Развивающая цель - Развитие мышления и памяти, формирование социокультурной и социолингвистической
компетенций.
Воспитательная цель - Воспитание интереса к изучаемому языку, знакомство с правилами иноязычной компетенции.
Методы:
- коммуникативный
- тренировка
- применение
- наглядный
- поисковый
- личностно-деятельностный
Формы работы: Фронтальный опрос, индивидуальная работа, пленум (учитель-учащиеся)
Средства обучения: Рабочие листы, картинки, мультимедийная система (проектор, компьютер, экран), презентация
Microsoft Office Power Point
УМК: Немецкий язык. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / И. Л. Бим, Л. И.
Рыжова, Л. В. Садомова, М. А. Лытаева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 5-е изд. – М.:
Просвещение, 2011. – 272 с.
Структура урока:
1. Орг. момент
2. Фонетическая зарядка
3. Целеполагание
4. Мотивация
5. Применение
6. Актуализация знаний и умений
7. Тренировка лексического материала
8. Разминка
9. Развитие монологического высказывания
10. Подведение итогов урока
Ход урока:
№
п/п
Время
(мин.)
Этап урока
Цель этапа
урока
Деятельность
учителя
Информационное
пространство
Деятельность
учащихся
Социальная
форма
Средства
обучения
1
2 мин.
Вводная часть:
Организационный
момент
- Введение в
ситуацию
урока
- Приветствие
учащихся.
- Беседа о дате,
дне недели,
настроении
учащихся.
- Guten Morgen, liebe
Jungen und Mädchen!
- Bitte, setzt euch!
- Der wievielte ist
heute?
- Welcher Wochentag
ist?
- Wie geht’s?
- Wie ist das Wetter?
- Здороваются с
учителем.
- Heute ist der. 9
Dezember.
- Heute ist
Montag.
- Es geht
gut/schön.
- Heute ist es kalt.
Пленум (учитель
и учащиеся)
Доска
2
2 мин.
Фонетическая
зарядка
Тренировка
звука „r“
- Учитель
предлагает
учащимся
разучить
немецкую
скороговорку и
тренировать звук
„r“.
- Jetzt üben wir einen
Zungenbrecher ein!
- Zuerst lese ich und
dann lesen wir alle
zusammen.
„Ringel ringel Reihe
sind die Kinder dreier,
sitzen unterm
Rosenbusch, rufen
alle: Husch-husch-
husch.
Сначала слушают
учителя, затем
произносят
скороговорку в
хоровой
имитации вместе
с учителем.
Пленум (учитель
и учащиеся)
Карточки
3
4 мин.
Целеполагание
Постановка и
объяснение
цели урока
- Сообщает
учащимся о том,
что тема
сегодняшнего
урока спрятана в
коротком
видеоролике.
Предлагает
посмотреть и
озвучить тему
урока.
- Also, das Thema
unserer heutigen
Stunde ist am
Videoklip versteckt.
- Schaut bitte die
Filmwand an und
nennt bitte das Thema
der Stunde.
- Also, wie heißt
unsere heuitige
Stunde?
- Слушают
учителя, смотрят
видеоролик и
называют тему
урока .
- Заполняют
ассоциограмму.
Пленум.
Индивидуально.
Доска, экран
- Затем учащимся
предлагается
дополнить
ассоциограмму.
- Und nun vollendet
bitte das
Assoziogramm.
Welche Probleme hat
ein Jugendlicher?
z.B.: Drogen, Alkohol
usw…
- Es gibt viele viele
Probleme der Jugend,
aber wir besprechen
heute eines von diesen
Problemen
Geldprobleme.
4
4 мин.
Мотивация
Сформировать
интерес к
уроку путём
объяснения
заголовка к
тексту
- Предлагает
учащимся
открыть
учебники,
обратить
внимание на
заголовок текста
и попробовать
его объяснить.
- Kinder, schlagt eure
Lehrbücher auf der
Seite 23 auf. Seht
euch bitte Übung 8b,
einen Text, der „Ohne
Moos nix los“ heißt.
- Wie versteht ihr den
Titel dieses Textes?
Erläutert bitte!
- Слушают
учителя.
- Читают
заголовок текста
и пытаются
объяснить его.
Индивидуально
Учебник,
карточки с
лексикой
5
3 мин.
Основной этап:
Применение
Прочитать
текст и
отметить в
таблице, что
верно, а что
нет.
- Предлагает
учащимся
прочитать текст и
заполнить
таблицу.
- Lesen wir den Text
und füllen eine
Tabelle.
- In der Tabelle muß
man eine richtige,
falsche und auch
abwesende
Information aus dem
Text anmerken.
- Erfüllt bitte eine
Minute und dann
Слушают задание
учителя, читают
текст и
заполняют
таблицу вместе с
учителем.
Индивидуально,
пленум
Учебник,
карточки с
таблицей.
prüfen wir.
6
3 мин.
Актуализация
знаний и умений
Высказать
свое мнение о
карманных
деньгах
- Раздает
каждому ученику
карточку с
деньгами (евро) и
предлагает
рассказать, чтобы
они купили на
свои карманные
деньги.
- Jetzt gebe ich euch
Kärtchen mit Geld .
- Ihr müßtet sagen,
was von eurem
Taschengeld kauft.
Also, wählt bitte
einige Kärtchen.
Слушают
учителя,
выбирают
карточки и
высказываются
по данной теме.
Индивидуально
Картинки
7
3 мин.
Тренировка
лексического
материала из текста
Тренировать
новый
лексический
материал
- Учитель
предлагает
учащимся
посмотреть на
экран
интерактивной
доски и
выполнить
задание с
лексикой.
- Und nun trainieren
wir Lexik zum Thema
„Taschengeld“.
- Schaut bitte an die
Tafel an!
- Hier gibt es 2 Reihen
mit den
Redewendungen.
Ihr müßtet zu den
Wörtern der ersten
Reihe Synonyme aus
der zweiten Reihe
wählen.
-Kommt nach die
vorne zu der Tafel und
verbindet richtige
Varianten.
Слушают
учителя и
выполняют
задание с
лексикой.
Пленум,
индивидуально
(по одному
выходят к доске)
Интерактивная
доска
8
2 мин.
Разминка
Отдохнуть и
познакомиться
с новой игрой
- Предлагает
ребятам немного
отдохнуть и
поиграть.
- Erholen wir uns ein
bißchen und spielen
wir.
- Ich spreche Worte
aus und ihr
wiederholt.
Повторяют за
учителем и слова,
и движения.
Пленум
Экран
„Meine Tante Lo
macht es immer so
… .“
9
4 мин.
Развитие
монологического
высказывания
Ответить на
вопросы к
тексту
- Задает вопросы
учащимся по
содержанию
текста.
- Kinder, wie viel
Taschengeld bekommt
durchschnittlich ein
Jugendlicher in
Deutschland im
Monat?
- Wovon hängt die
Höhe des
Taschengeldes ab?
- Wofür geben die
Jugedlichen dieses
Geld aus?
- Wie bessern sie ihr
Taschengeld auf?
- Welche Jobs können
sie erledigen.
Отвечают на
вопросы учителя.
Пленум
Учебник
10
3 мин.
Заключительный
этап:
Подведение итогов
урока.
- Задает вопросы
учащимся:
Что мы сделали
на уроке?
Что нового
сегодня мы
узнали?
- Спрашивает у
учащихся, как бы
они себя оценили
за работу на
сегодняшнем
уроке.
- Was haben wir heute
gemacht?
- Was Neues haben
wir heute erfahren?
- Kinder, wie denkt
ihr? Welche Noten
habt ihr heute
verdient?
Отвечают на
вопросы.
Индивидуально
Схема на
слайде
- Danke für eure
Arbeit.
Die Stunde ist zu
Ende. Auf
Wiedersehen!