Автор: Кругляковская Светлана Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №2 комбинированного вида" Населённый пункт: город Каменск-Уральский Наименование материала: Конструкт НОД. Продуктивные виды деятельности (рисование) Тема: "Собака" Раздел: дошкольное образование
по ПМ 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста»
Ф.И.О. Кругляковская С.А.
Группа : средняя(4-5 лет)
Вид деятельности: продуктивные виды деятельности (рисование)
Тема : рисование собаки
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Формы : фронтальная, индивидуальная.
Цель:
развивать самостоятельную продуктивную деятельность детей в процессе рисовании собаки.
Планируемый результат:
1)
Дети стремятся создавать собственные художественные образы
2)
Дети научились рисовать собаку цветными карандашами или восковыми мелками
ЗАДАЧИ
образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных
особенностей воспитанников группы
Воспитательная :
-Воспитывать положительный эмоциональный отклик на предложение порисовать
-Воспитывать доброе отношение к животным ( в частности, к собаке), чувство сопереживания животному,
попавшему в трудную ситуацию.
Развивающая:
-Развивать представление о форме, цвете, величине предмета
-Развивать желание создавать свои собственные художественные образы
-Развивать восприятие, мышление, воображение, внимание, память, аккуратность, мелкую моторику,
самостоятельность
Обучающая:
- изобразительная: учить рисовать собаку методом дорисовки (контурная линия головы и туловища сделана
по шаблону)
-техническая: развивать умение правильно пользоваться цветными карандашами и
восковыми мелками, осуществлять выбор инструментов для творческой деятельности
-цветовая: побуждать детей к осознанному выбору цвета
-композиционная: учить правильно передавать взаимосвязь частей тела собаки в единое целое.
Рома - учить правильно держать карандаш
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1)
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок
становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2)
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных
отношений;
3)
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4)
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности,
принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием.
Средства воспитания и обучения:
Наглядные: карточки с изображениями различных диких животных и с изображением собаки,игрушечная собачка, оборудование к
занятию (цветные карандаши, восковые мелки, бумага для рисования).
Учебно-методический комплект:
1.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской
федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы,
Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
Этапы
Методы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Планируемый результат
1.Вводная часть
1.1. Мотивация на
продуктивную
творческую
деятельность
Задача:
заинтересовать детей
для реализации
творческого замысла
.
Беседа
Демонстрация
Стимулирование
занимательным
содержанием
Педагог показывает детям картинки диких
животных и среди них картинка собаки
-Ребята, посмотрите на картинки, какая не
подходит к остальным, почему?
-Собака заблудилась в лесу и оказалась
среди диких животных, ей страшно и
одиноко.
-Как мы поможем собачке? (Можем
нарисовать друзей)
-Будем рисовать друзей заблудившейся в
лесу собаке на примере этого песика.
Воспитатель показывает игрушечную
собаку
Дети вступают в
диалог, высказывают
свои предположения.
Дети смотивированы,
готовы к реализации
творческого замысла,
проявляют эмпатию
2. Основная часть
2.1.Актуализация
знаний,
необходимых для
предстоящей
деятельности
-Восприятие
Задача:
развивать
представления о
форме, цвете,
величине предмета
Объяснение,
беседа.
Воспитатель организует диалог
- Помогите придумать имя пёсику.
- Пусть этого песика будут звать Шарик.
- Посмотрите на Шарика, что у него есть?
-Какая часть самая большая? (Туловище)
-Какой оно формы?
-Что еще есть у Шарика? (Голова)
-Какой она формы? (Голова круглой формы).
-Какой формы морда у песика? ( У песика
мордочка круглой формы)
-Что еще есть у песика? (Лапы)
- Какой они формы? (Потом аналогично
изучаются уши, хвост, глаза, нос, язык)
Воспитатель организует диалог с
целью выделения частей тела собаки и
установления их формы
-Что еще есть у собаки, что позволяет ей
зимой не мерзнуть на морозе? (Шерсть)
-Какого цвета шерсть у собаки?
(Коричневая)
-По сравнению с кошкой, чья шерсть более
жесткая?
-Подведем итог: у собаки круглая голова,
овальное туловище, овальные лапы, уши и
хвост, круглые глаза, овальный нос, есть
еще рот и язык. Шерсть собаки жесткая,
коричневого цвета.
Дети высказывают свое
мнение, вступают в
диалог,
рассматривают,
сравнивают,
устанавливают
соотношение частей
Дети имеют
представления о форме,
цвете, величине предмета
2.2.Совместное
планирование
способов действий
Задачи:
-познакомить детей с
последовательностью
действий при
рисовании собаки
-дать представление
о конечном продукте
Показ,
объяснение,
беседа
-Ребята, кого мы сегодня будем рисовать?
-Как вы думаете, что для этого нужно?
(Надо научиться рисовать собаку)
-У каждого из вас есть листок бумаги,
придвиньте его к себе, рассмотрите
изображение.
-Что тут нарисовано? (Голова и туловище
вместе)
- На что похоже изображение? ( На
Дети рассматривают
изображение в виде
замочной скважины,
сделанное простым
карандашом по
Дети получили
представление о
последовательности
действий при рисовании
собаки и конечном
продукте деятельности
деятельности
замочную скважину)
- Что нам нужно добавить, чтобы
получилась собака?
- Как мы это сделаем? (Дорисуем)
-Чем будем дорисовывать?
У детей на столах лежат коробки с
цветными карандашами и восковыми
мелками
-Предлагаю вам на выбор цветные
карандаши или восковые мелки.
Мне сегодня хочется рисовать цветными
карандашами.
-Начнем рисовать с самой большой части –
с туловища.
Посмотрите внимательно, ребята, как мы
будем рисовать.
-Я буду рисовать коричневую собаку,
поэтому беру коричневый карандаш, а вы
возьмете карандаш того цвета, какого цвета
будет ваша собака. Ставлю коричневый
карандаш в эту точку (показываю) и обвожу
линию туловища.
-Затем так же обвожу другую линию, чтобы
получилась голова собаки.
-Какой формы голова пёсика?
-На что похожи голова и туловище щенка
вместе?
- Что нужно дорисовать на голове? (Уши,
нос, глаза, рот, язык)
-Сколько у собачки ушек?
-Какой формы уши у нашего пёсика?
-Уши у собаки овальные, их будем рисовать
с противоположных сторон головы.
-Ставлю карандаш в эту точку, веду линию
вниз, закругляю и веду линию вверх,
возвращаюсь в ту же точку.
Получился овал, похоже на собачье ухо?
-Затем выбираю место для второго уха на
шаблону
Дети внимательно
смотрят, слушают,
отвечают на вопросы
противоположной стороне головы, ставлю
точку. Из нее веду линию вниз, закругляю
ее, веду вверх и возвращаюсь в ту же точку.
Аналогично показываю прием рисования
мордочки, глаз, носа, рта, языка.
-Что нужно дорисовать на туловище? (Лапы,
хвост)
Показываю приемы дорисовывания,
комментируя свои действия
-По контуру головы и туловища собаки
рисую шерстку небольшими штрихами,
стараясь при этом не отрывать слишком
часто карандаш от бумаги.
-У меня получился вот такой щеночек –
друг для заблудившейся собачки.
-Как вы думаете, собачке уже не так
страшно в лесу, как раньше?
2.3. Физ.минутка
Задача:
снять мышечное
напряжение у детей,
подготовить их к
продуктивной
деятельности
Показ
Упражнение
Смена вида
деятельности
-А теперь предлагаю вам немножко
отдохнуть и поиграть! Встаньте, потянитесь
и приготовьтесь повторять за мной.
Во дворе щенок играл
Бегал, прыгал и рычал.
А потом вздохнул и сел,
Он устал и присмирел.
Дети повторяют за
воспитателем
движения и слова
Дети отдохнули,
приготовились
к дальнейшей
деятельности
2.4. Словесное
воспроизведение
способов действий
Задача:
развивать внимание,
память
Беседа
Выбор
-Ребята, кого мы сегодня будем рисовать?
-Поднимите руку те, кто будет рисовать
цветными карандашами.
-А теперь те, кто будет рисовать восковыми
мелками.
-С чего начнем рисовать?
-Что нарисуем потом?
-А в конце?
Дети выбирают
материалы для
творчества,
слушают,
отвечают на вопросы,
запоминают.
Дети проявляют знание
правильной
последовательности
рисования
-Молодцы, что запомнили порядок работы.
-Давайте проверим, правильно ли вы сидите
за столами.
2.5. Практическое
применение
способов действий
Задача:
развивать
изобразительные,
технические,
цветовые,
композиционные
умения в процессе
рисования собаки
Творческая
деятельность
-Собачка в лесу очень ждет друзей,
предлагаю приступить к работе.
Воспитатель помогает советами,
поощряет, побуждает к коррекции
недостатков, к творчеству
Дети самостоятельно
рисуют
Дети развивают
различные умения в
процессе рисования
собаки
3.Заключительная
часть
3.1.Анализ детских
работ
Задача:
самооценка детьми
результатов
деятельности
Беседа
Поощрение
Воспитатель побуждает детей к
самоанализу, хвалит, поощряет детей,
которые создали интересные работы.
-Посмотрите на свои рисунки и подумайте,
что бы вы изменили при выполнении
следующей подобной работы.
-Какие вы молодцы! У вас получились
очень симпатичные собачки и щеночки! Вы
помните, что мы рисовали друзей для
собачки, которая заблудилась в лесу, теперь
у нее много друзей, и они вместе смогут
найти путь из леса домой.
Дети анализируют
рисунки, вступают в
диалог, обосновывают
свою точку зрения,
совместно с
воспитателем подводят
итоги
Дети
демонстрируют
умение
анализировать
свою работу,
критически
оценивать свой
труд
3.2. Открытость.
Задача:
ориентировать детей
на самостоятельную
деятельность в
режимных моментах.
Эмоциональное
стимулирование
- Ребята, а у вас дома есть игрушка-собака?
-Теперь вы сможете её нарисовать?
-А какие материалы вы бы использовали в
следующий раз, чтобы нарисовать собаку?
-Кому вы покажете свои рисунки?
Дети отвечают на
поставленные вопросы
Дети демонстрируют
желание применить
полученные умения в
свободной деятельности