Напоминание

Настоящие друзья детства. В. Драгунский "Друг детства".


Автор: Тимофеева Марина Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия
Населённый пункт: г. Сафоново Смоленской области
Наименование материала: План - конспект урока по литературному чтению в 1 классе РО В. Ю. Свиридова
Тема: Настоящие друзья детства. В. Драгунский "Друг детства".
Раздел: начальное образование





Назад





План - конспект урока по литературному чтению в 1 классе

Учебный предмет:
литературное чтение
Класс
: 1 б
Учитель:
Тимофеева М. Н.
УМК:
РО, автор В. Ю. Свиридова.


Тема:
Настоящие друзья детства. В. Драгунский «Друг детства».
Цели
: 1. Воспитательные:  развивать коммуникативные навыки через работу в группе, в паре и самооценку своей деятельности;  с о з д а т ь с и т у а ц и и у с п е х а д л я к а ж д о г о р е б е н к а ; вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания;  воспитывать интерес к чтению и целеустремлённость в добывании знаний. 2. Развивающие:  развивать умения работы с текстом: выделять главное в тексте, определять авторское отношение к событиям и умение характеризовать персонажи, развивать умение ориентироваться в тексте и искать информацию по заданию;  развивать образное мышление, память (зрительную, слуховую, оперативную), устойчивое внимание, словарный запас обучающихся;  стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий. 3.Обучающие:  продолжить знакомство с рассказом В. Драгунского «Друг детства»;  совершенствовать навык правильного, осознанного, выразительного чтения целыми словами вслух и про себя, развитие темпа чтения;  развивать умение принимать и решать учебную задачу;  обучение умению ставить цель, самоконтролю, рефлексии.
Планируемые результаты обучения:

Предметные:
-развивать навык чтения; -воспринимать на слух рассказ в исполнении учителя и обучающихся; -отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; - формировать умение анализировать художественный текст; -расширять словарный запас обучающихся; -составлять устный рассказ про игрушку.
Личностные
: -способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности; - ориентироваться в нравственном содержании прочитанного и смысле своих поступков и поступках других людей; -оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм, ценностей и высказывать своё отношение к ним; - формировать умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания; - формировать позитивное отношение к чтению, к книге; - оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие; -самостоятельно делать выводы; -давать оценку собственной и коллективной деятельности. С а м о о п р е д е л е н и е – е с т ь л и у м е н я л ю б и м а я и г р у ш к а ?
Регулятивные:
– определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; – планировать пути решения поставленной проблемы; - осваивать способы работы с книгой; 1
– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком, иллюстрацией учебника; - ф о р м и р о в а т ь у м е н и е о ц е н и в а т ь с в о ю р а б о т у н а у р о к е .
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом, иллюстрацией, содержанием), перечитывать текст с разными задачами: оценка смысла всего текста по его названию, определение главной мысли текста, поиск нужных строчек; -овладеть способностью принимать и сохранять цели, задачи учебной деятельности; - д е л ат ь в ы в од ы в р е зул ьт ат е с о вм е с т н о й р а б от ы к л а с с а и у ч и т е л я ; - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; -понимать цель чтения. -освоить способы решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные:
- у м е т ь с л у ш а т ь и п о н и м а т ь р е ч ь д р у г и х ; - формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; - взаимодействовать в парах, группах; - выполнять различные роли (лидера, исполнителя); -уметь находить общее решение умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение в совместной деятельности, слушать и слышать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока:
урок чтения и анализа литературного текста.
Методы:
словесный; проблемный; исследовательский; методы иллюстрации: слайдов, плакатов, использование презентаций; работа в группах (в парах); формирования познавательного интереса; рефлексии; метод самоконтроля, «Синквейн».
Формы организации
: фронтальная работа, работа в группах, парах, индивидуальная работа.
Используемые

педагогические технологии
: технология деятельностного подхода; информационно - коммуникативные технологии; здоровьесберегающая технология; технология продуктивного чтения и критического мышления , ИКТ.
Оборудование
: мультимедийный проектор, экран, презентация PowerPoint; учебник «Литературное чтение» Свиридовой В.Ю.; карточки со словами для парной, групповой и фронтальной работы, иллюстрации; карточки для синквейна, листок самооценки и индивидуальной работы, трафарет с изображением детской ладони; аудизапись песни «Настоящий друг»; рисунки детей «Моя любимая игрушка»; книга В. Драгунского «Денискины рассказы»; детские игрушки.
Этапы урока :
Стадии Виды и формы работы Время 1. Оргмомент. 1.Эмоциональный настрой обучающихся. Проверка готовности к уроку. 2 мин. 2 . А к т у а л и з а ц и я опорных знаний. 1. Речевая разминка. 2. Загадка. 3. Чтение стихотворения 4. Выставка рисунков. 6 мин. 3. Мотивация учебной деятельности. Постановка темы и цели урока. 1. Коллективное определение темы и целей урока. 2. Ответы на вопросы к самостоятельно прочитанному тексту. 5мин. 2
3. Ф/пауза 4. О т кры т ие н о в ы х знаний знаний. 1. Подготовка к первичному восприятию текста. Работа с названием произведения. 2. Проверка домашней работы. Ответы на вопросы к самостоятельно прочитанному тексту. 3. Знакомство с новым материалом. А. Заданное чтение 2 части рассказа. Б. Проверка восприятие прочитанного текста.
Физпауза: гимнастика для глаз
4.Закрепление материала. А.Работа над содержанием текста. Б. Творческая работа в форме свободных высказываний. В. Рассмотрение иллюстрации. Г. Групповая работа. 15 мин. 5. Итог урока. 1. 1. Недописанный тезис «ДРУГ – ЭТО ТОТ, КТО …» 3 мин. 6 . Рефлексия. Оценивание и самооценивание
.
1. Творческая работа 1.Составление сиквейна. 3 мин. 4 мин. 7. Домашнее задание. Выберите для себя любое творческое задание: 1) можно нарисовать плюшевого мишку таким, каким его описал В. Драгунский; 2) можно подготовить рассказ о своей любимой игрушке; 3) можно подобрать пословицы о дружбе. 2 мин
Сценарий урока

I. Организационный момент
Звучит музыка песни «Дружба»
СЛАЙД 2
3

-
Здравствуйте ребята! Давайте встанем и порадуемся этому дню, встрече с одноклассниками.Поделимся хорошим настроением, с теми, кто рядом с нами. Пусть наша добрая улыбка, (руки к губам) Согреет всех своим теплом, (руки к сердцу) Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед) Делится счастьем и добром (руки в стороны). - Молодцы! Улыбка дарит хорошее настроение всем. Продолжим наш урок. -Какими вы постараетесь быть на уроке? (Я буду внимателен. Я всё запомню. Я возьму с собой хорошее настроение. Я помогу своему товарищу).
II). Актуализация опорных знаний

1. Речевая разминка.
Самолёты взлетают: у – у – у. Машины едут: ж – ж – ж. Лошадки поскакали: цок – цок – цок. Рядом ползёт змея: ш – ш – ш. Муха бьёт в стекло: з – з – з .
2. Читаем текст, чётко выделяя голосом то слово, которое выделено
Мёд в лесу медведь нашёл, Мало мёду, много пчёл.
СЛАЙД 3

2.

Упражнений для артикуляции. Загадка.
–Послушайте и отгадайте загадку. Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь) -Проверим себя. 4

Слайд 4

- Прочитайте.

Медведь – это дикое животное.

Медведь – это дикое животное, которое живёт в лесу.

Медведь – это дикое животное, которое живёт в лесу и питается ягодами.

Медведь – это дикое животное, которое живёт в лесу, питается ягодами, зимой спит.

Медведь – это дикое животное, которое живёт в лесу, питается ягодами, зимой спит в

берлоге.
- Прочитайте самое точное предложение, которое характеризует это животное.
3.
-Прочитайте и скажите, о ком идёт речь в этом стихотворении?
СЛАЙД 5
5

Уронили мишку на пол

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу ,

Потому что он …
-О каком мишке идёт речь? (об игрушечном) -А почему у игрушечного мишки оторвана лапа? -Как обращалась хозяйка с игрушечным мишкой? -У кого из вас дома есть старые игрушки? -Как вы к ним относитесь?
4.
–Ребята, я знаю, что к нашему уроку вы выполнили творческое задание – нарисовали свою любимую игрушку. - Внимание на выставку рисунков! (Обратить внимание обучающихся на выставку рисунков, продемонстрированную на магнитной доске)
III). Постановка темы и цели урока. Мотивация.
- С творчеством какого автора мы познакомились на прошлом уроке? (Виктор Драгунский) - Как называется произведение, с которым мы начали работать на прошлом уроке? («Друг детства») - К какому жанру относится это произведение. (Рассказ) - Предположите тему урока. (Продолжим работу над содержанием рассказа «Друг детства» В. Драгунского)
СЛАЙД 6
- Интересно, что думает Дениска, главный герой этого произведения по вопросу: «А может ли игрушка быть другом?» -Хотите узнать? (Конечно, да) Тогда давайте определим цель урока. 6
- Внимание на слайд!
СЛАЙД 7

Ф/пауза

4). Открытие знаний.

1. Подготовка к первичному восприятию текста.

Работа с названием произведения.

СЛАЙД 8

-
Рассказ называвется «Друг детства». Как вы думаете, о чём или о ком мы будем читать? (О друге детства) - А кто или что может быть
другом
детства? (Называют)
Обобщает учитель:
-Да, друзья могут быть разные. игрушка животное
ДРУГ
ребята со двора одноклассники
СЛАЙД 9
7
-У нас несколько предположений. -Какое же из них верное? Как это узнать? - П р а в и л ь н о , н а д о п р о ч и т а т ь р а с с к а з . - Чтобы понять главную мысль автора, как надо читать? (Надо читать вдумчиво,грамотно, внимательно).
2.Проверка домашней работы. Ответы на вопросы к самостоятельно прочитанному

тексту.
-На прошлом уроке и дома вы читали 1 часть этого замечательного произведения. Вспомним содержание этой части. - Кто герой этого рассказа? (Героем рассказа является маленький мальчик) - Сколько лет герою? (Ему было лет шесть или шесть с половиной) - Герою 6 или 6 с половиной лет. Значит, по отношению к вам
он …ровесник.
- Внимание на доску! Прочитайте слова с доски: астроном, капитан, начальник станции, художник, путешественник, боксёр. (Приложение 1) - Как эти все слова можно назвать одним словом? (Профессии) - Как Дениска относился к людям, к разным профессиям? Найдите в тексте и прочитайте, что по этому вопросу пишет автор. - Часто ли герой менял свой выбор? Как вы думаете почему? - Какие слова автора об этом говорят? (Был маленький и его привлекали разные профессии) -Ребята, в этой части текста употребляется слово груша. Как думаете, а в каком значении оно употреблено?
СЛАЙД 10
8
(Груша – это спортивный снаряд боксеров для отработки силы удара.) - Что еще может обозначать слово «груша»? (Груша – фрукт, дерево. Груша – это предмет, похожий по форме на грушу.) – Ребята, предположите, а что будет дальше? (Выслушиваются разные ответы детей)
Ф/пауза

3.

Знакомство с новым материалом.

А). Заданное чтение 2 части.
-Хотите узнать продолжение истории? Вам интересно, станет мальчик боксером или нет? Тогда слушайте.
(Комбинированное чтение 2 части рассказа по частям.)

Б). Проверка восприятие прочитанного текста.
– Докажите словами из текста, что мишка действительно был старой игрушкой.
СЛАЙД 11
9
(Дети зачитывают описание внешнего вида мишки.) -Дениска увидел этого облезлого мишку и вспомнил…Что же мог вспомнить Дениска? (Тогда - любил, жизнь бы отдал) - Какое чувство возникло у Дениски, когда он посмотрел на медвежонка? (Ему стало жалко, обидно) - Почему вы так решили, объясните. -Как вы думаете, как Дениска относился к своей игрушке, пусть даже и старой?
4.

Закрепление материала.

А. Работа над содержанием текста.
– Почему Дениска не стал использовать свою игрушку вместо боксёрской груши? (Ему стало жалко свою игрушку.) - Будет ли Денис боксером? Почему? (Нет, не будет. Денис добрый, он не может бить даже плюшевого мишку – друга детства.
Нельзя бить своего друга, даже если друг – игрушка.)
- Автор хочет нам сказать, что с мишкой много и часто играли. Какое слово он употребил? (Облезлый) - Как вы понимаете слово облезлый? (старый, не пушистый, возможно с дырочками). -А почему же шоколадный? (шоколад любят все дети, а Дениска любит своего мишку). - А как к нему относились? Как об этом говорит автор? (Заботились, он глаз потерял - пуговицу пришили) - Мишка смеётся разными глазами. Почему смеётся? (Рад встрече, рад, что про него вспомнили) - Разве можно бить такого медвежонка и тренировать об него силу удара? - А вы бы смогли тренироваться на любимой игрушке? Почему? -Ребята, а у кого из вас есть любимая игрушка? - Как надо обращаться с любимой игрушкой? (Беречь игрушку, не ломать, а если сломалась, то починить, зашить.) -Любимая игрушка – это как самый верный близкий друг. Она не обидится, не убежит, не даст сдачи, не предаст.
Б).

Творческая

работа

в

форме

свободных

высказываний

обучающихся

о

своей

л ю б и м о й

и г р у ш к е

с

п о к а з о м

э т о й

и г р у ш к и .
- Ребята, мы сегодня соавторы писателя. Давайте тоже расскажем о своём игрушечном друге. (выслушиваются ответы детей) - Проходит время, на смену одной игрушке приходит другая. А где вы храните игрушки? - Что с ними происходит, когда вы перестаёте с ними играть? - Как вы думаете, Денис рассказывает о медведе как о простой игрушке? (Он представляет, что Мишка живой.) - Какие слова автора помогают нам представить Мишку как живого? (Весело смотрит, забавная мордочка. Денис сажал его за стол, кормил кашей, вареньем, укладывал спать, таскал везде с собой и др.) - Как он его называл? (Самый лучший друг, настоящий друг детства за мишку). – Какие слова из текста подчёркивают большую любовь мальчика к мишке? («… я за него тогда жизнь бы отдал».)
СЛАЙД 12
10
– Почему Дениска чуть не заплакал? (Ему стало стыдно за себя, ведь он хотел бить своего «самого лучшего друга, настоящего друга детства») - Почему Дениска «раздумал быть боксером»?
В).

Обратимся к иллюстрации на с. 57.
-Каков выбор художника? (мишка улыбается и не может быть бит этими перчатками). -Правильный ли выбор, по вашему мнению, совершил Дениска?
Вывод:
-Мальчик совершил правильный выбор. Его жизнь будет счастливой, благополучной и радостной, ведь он поступил по совести. -– Вырастет ли Дениска настоящим другом? (ДА)
Г). РАБОТА В ПАРЕ
(звучит песня на время работы пар за партой) - Каким должен быть настоящий друг?
СЕРДЕЧНЫЙ

ВЕЖЛИВЫЙ

ОТЗЫВЧИВЫЙ

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

ЗЛОЙ

ЖАДНЫЙ

ВЕРНЫЙ

ГРУБЫЙ

ДОБРЫЙ

ДЕНИСКА
- Проверим свою работу.
СЛАЙД 13
11

5. Итог урока.
- Мы познакомились с замечательным произведением В. Драгунского. Напомните ещё раз название. -Что хотел донести до нас автор?
(Не только человек может быть другом, но и игрушки)
- Чему учит этот рассказ? (Рассказ учит верности в дружбе, даже если друг – это просто плюшевый медвежонок) Недописанный тезис «ДРУГ – ЭТО ТОТ, КТО…».
СЛАЙД 14
- Достигли ли мы цели нашего урока?
5.

Рефлексия. Оценивание и самооценивание.
12
- Мы достигли с вами цель урока. И это стало возможным благодаря вашей активности, внимательности, желанию помочь друг другу. Сегодня вы слушали и слышали друг друга. И меня это очень радует. (можно на фоне песни о дружбе)
Продолжи фразу:
Я сегодня узнал… Теперь я умею… - Обведите свою ладонь на листе бумаги. В ее середине написано «С кем я дружу», и на каждом пальчике допишите свои ответы. -У кого есть надписи на каждом пальчике? -У кого остались пальчики без подписи? -Все-таки друг самый лучший и надёжный один друг. Выделите его на своей ладошке.
Или:
-Давайте на память и в знак благодарности за то, что мишка помог понять, что такое дружба подарим ему воздушные шарики. Те ребята, кому было всё понятно, интересно на уроке прикрепят к мишке зелёный шарик, а те ребята, у кого на уроке были небольшие трудности, но им их помогли решить товарищи, прикрепят к мишке красный шарик. (Прикрепляют и садятся под музыку)
-
Ребята, у кого есть такой же верный друг? – Дружбой нужно дорожить. Настоящий друг не бросит в беде, поддержит добрым словом, утешит. Ребята, в заключение урока, давайте вместе споём песню «Настоящий друг». (Клип на песню «Настоящий друг» - фото детей с их игрушками)
6.

Домашнее задание.
- Дома вы еще раз внимательно прочитаете рассказ. И выберите для себя любое творческое задание: 1) можно нарисовать плюшевого мишку таким, каким его описал В. Драгунский; 2) можно подготовить рассказ о своей любимой игрушке; 3) можно подобрать пословицы о дружбе.
СЛАЙД 16
13

Составление сиквейна.
-
Правила составления синквейна:
1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным). 2. Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные) 3. Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия) 4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи) 5. Пятая строка – одно слово, синоним темы.
Друг.

М я г к и й ,

п у ш и с т ы й .

У т е ш а е т ,

р а д у е т ,

с л у ш а е т .

О н

в

б е д е

н е

б р о с и т .

Игрушка.

СЛАЙД 15 (скрытый)
14
Приложение 1. Астроном, капитан, начальник станции, художник, путешественник, боксёр. Приложение 2.
СЕРДЕЧНЫЙ

ВЕЖЛИВЫЙ

ОТЗЫВЧИВЫЙ

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

ЗЛОЙ

ЖАДНЫЙ

ВЕРНЫЙ

ГРУБЫЙ

ДОБРЫЙ

ДЕНИСКА
15
16
17


В раздел образования