Напоминание

"Путешествие в страну Рисованию"


Автор: Рухлядко Анжелика Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с "Звёздочка"
Населённый пункт: Брянская область, город Унеча
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну Рисованию"
Раздел: дошкольное образование





Назад





НОД по нетрадиционными техниками рисования

«Путешествие в Страну Рисованию»

средняя группа
Цель: .Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в различных нетрадиционных техниках. . Развивать воображение, творчество. . Воспитывать навыки коллективной работы. . Активизировать речь детей, расширять словарный запас. Материалы: . Бумага белого цвета; . силуэты яблок, груш; . гуашь разного цвета; . геометрические фигуры; . поролоновые тампоны, пипетка; . мисочки с водой; . краски акварельные; . влажные салфетки. Место проведения: Музыкальный зал.

НОД по нетрадиционному рисованию

В средней группе.

Ход НОД
Вос-ль: Ребята, вы хотели стать маленькими волшебниками и творить чудеса? Дети: Да! Вос-ль: Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебное заклинание: «Топ-топ, Хлоп-хлоп Вокруг себя повернись В маленького волшебника превратись!» (Дети открывают глаза, вос-ль одевает на головы волшебные колпачки и себе тоже) Вос-ль: Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю отправиться в волшебную страну Рисованию. Вы готовы? Дети: Да! (Перед детьми нарисованная дверь) Вос-ль: Чтобы попасть в волшебную страну Рисованию, надо открыть эту дверь. Но ключами к этой двери являются ваши волшебные ручки. (Предлагаю оставить на двери отпечатки своих рук. Затем дверь открывается и дети входят в страну Рисованию) Вос-ль: Как красиво и очень тихо в стране Рисовандии! И, где же ее жители? Вос-ль: Что случилось с тобой бабочка? И где жители вашей страны? Бабочка: В нашей стране поселилась злая волшебница, она заколдовала всех жителей, сделала их невидимыми, одна я спряталась под цветком. Вос-ль: Не волнуйся бабочка, ребята смогут расколдовать жителей. Для этого нужно взять волшебную губку, окунуть в краску и покрыть весь лист краской. (Показываю. Появляются рисунки, сделанные свечой) (Дети рисуют и рассказывают, что у них появилось) Бабочка благодарит ребят от всех жителей и идет с ребятами дальше На пути ребят встречаются сухие цветы и деревья
Вос-ль: Бабочка,а что же случилось с растениями в вашей удивительной стране? Бабочка: Злая волшебница заколдовала всю воду. У нас давно не было дождей, вот все и гибнет. Вос-ль: Не расстраивайся бабочка, ребята и с этой задачей справятся. А рисовать дождик мы будем пипеткой.(показ.,объяснение) Ребята, а из чего сделана пипетка? Можно стекло брать в рот, а бросать на пол? Почему? (ответы) А теперь нарисуем дождик, а чтобы у нас все получилось, давайте позовем дождик. (физ.минутка) Дождик, дождик веселей! Капай, капай не жалей! Только нас не намочи! К нам в окошко не стучи! Брызни в поле пуще! Травка станет гуще! (Дети рисуют) Вос-ль: Вот, какой удивительный дождик пошел. Бабочка: Спасибо вам, ребята! Теперь все растения снова оживут и дадут нам хороший урожай. Вос-ль: Ребята, после дождя воздух стал свежим и чистым. Хочется песни петь, да хоровод водить. Давайте немного отдохнем, да хоровод заведем.(Хоровод) Вос-ль: Как здорово мы потанцевали, но что-то я проголодалась! А вы,ребята? Бабочка: Я знаю один удивительный фруктовый сад. Думаю,что после дождя там уже выросли фрукты. Пойдемте, я отведу вас туда. (идут, подходят к деревьям, под ними лежат белые силуэты яблок и груш) Вос-ль: Бабочка,но почему фрукты белые?
Вос-ль: Злая волшебница и здесь постаралась. Она заколдовала фрукты и в них нет витаминов. Ребята, а вы знаете, какие бывают витамины? (ответ, показ слайдов) Для чего нужны витамины? (Чтение Стихов)1 В каких продуктах есть витамины? (Чтение Стихов)2 Вос-ль: Ну, вот, бабочка, наша ребята все знают о витаминах и, так как они маленькие волшебники, то могут сделать настоящие чудеса! Сейчас они наполнят фрукты витаминами. Для этого нам нужно взять кусочек волшебного поролона, окунуть его в баночку с водой, и смочить этой водой фрукты, вот так.(показ) Затем взять кисточку ,окунуть ее в воду, потом набрать красную краску, капнуть на яблоко, грушу. Затем желтой. Капельки краски растекутся. Промокните все поролоном. Ну, что, убедилась, что вы способны творить чудеса. Теперь все фрукты наполнились витаминами. Нам не страшна волшебница! Давайте продолжим наше путешествие. Ребята идут по залу ,встречают на пути камень с надписью: «Слушайте, вредные детишки, Вам никогда не победить меня - злую волшебницу! Я превратила все предметы в стране Рисовандии в геометрические фигуры. И если вы сможете собрать из них предметы, то я навсегда покину эту страну. Но вам никогда не справиться!» Вос-ль: Ребята, победим злую волшебницу? (Раздаю конверты с фигурами. Дети собирают, говорят, что получилось) Бабочка: Спасибо вам, ребята, за помощь! Вы навсегда избавили нас от злой волшебницы! (дает подарки) Вос-ль: Вот, и подошло к концу наше путешествие в страну Рисовандию. Вы многому научились. Вам понравилось? Давайте произнесем волшебное заклинание и превратимся а обычных ребят. Вот, мы и в д/с.


В раздел образования