Автор: Муравлева Валентина Павловна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "Муромская СОШ Шебекинского района Белгородской области" Населённый пункт: село Муром Шебекинский район Белгородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: технологическая карта урока по биологии 5 класс Раздел: полное образование
Тип урока: изучение и первичное
закрепление новых знаний и способов
деятельности
Цели и задачи:
Создать условия для
формирования знаний о разнообразии тканей
Сформировать у учащихся знания об
особенностях строения разных органов
растений, типах тканей, расширить круг
знаний о многообразии растительных клеток.
Оборудование: персональный компьютор,
проектор, экран, презентация, карточки –задания,
конверты с заготовками, видеоролик, лэпбук
«Ткани».
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
создать организационные и содержательные
условия для изучения учащимися
микроскопического строения тканей растения;
- содействовать формированию навыка работы
с микроскопом и микропрепаратами; умения
находить и распознавать виды растительных
тканей на рисунках, электронных носителях,
работать с ЭОР.
- способствовать развитию умения
анализировать, сравнивать строение
разнообразных растительных тканей;
- использовать практические методы
познания (наблюдение), рационально
используя выделенное время; -
способствовать формированию
умения ставить проблему, искать
пути ее решения, работать с
разнообразными источниками
информации для решения проблемы.
.
- положительное отношение к уроку биологии; - чувство
необходимости учения биологии; - формирование
познавательных интересов и мотивов, направленных на
изучение живой природы; - осознание необходимости
самосовершенствования; - способность адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха в изучении
биологии ;
- корректировка своего поведения на уроке биологии в
соответствии с моральной нормой.
Основные понятия , изучаемые на уроке
Ткань, межклеточное вещество, кожица, пробка, сосуды, ситовидные трубки
Организация структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный этап
Учитель приветствует обучающихся,
отмечает отсутствующих ;
- проверка подготовки кабинета к уроку;
-организация внимания школьников;
-раскрытие общей цели урока и плана
проведения;
Отвечают на приветствие
учителя; дежурный называет
отсутствующих, слушают,
настраиваются на урок,
формулируют цели урока.
Регулятивные:
Мобилизовать учеников на
изучение темы урока, учить
распределять время и силы на
весь урок.
2. Этап проверки выполняемого занятия
Выявляют степень усвоения учащимися
заданного на дом учебного материала.
1.Проводит тест по теме «Клетка»
1.
Читают задания
2.
Записывают ответы в
тетради
3.
Проверяют и
оценивают друг
друга
Физкультпауза. ( Для глаз).
Найти рисунки клетки
или ее частей в кабинете.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества друг с другом,
с учителем;
аргументированные ответы на
вопросы; оценка деятельности
товарищей.
Личностные: осознание своих
знаний полученных на
предыдущих уроках.
3. Подготовка обучающихся к работе на
основном этапе
- обеспечивает мотивацию учения
Демонстрирует волшебный конверт.
Задает загадку. Предлагает ответить,что
в нем находится. Почему эти кусочки
изделия из ткани появились на уроке.
Подводит к теме урока.
Высказывают свои
предположения о теме
урока, целях урока
-Формулируют тему урока
-Формулируют цели урока
- Формулируют задачи
урока, которые они должны
Познавательные:
осуществление поиска
информации по вопросам в
учебнике;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества друг с другом,
с учителем;
аргументированные ответы на
вопросы; оценка деятельности
Корректирует ответы учащихся,
формулирует тему урока
Предлагает одному обучающемуся найти
определение ткани в словаре ОЖЕГОВА.
Предлагает проблемный вопрос
Существует ли связь между тканями из
конверта и тканями растений?
Чем отличаются разные виды
тканей?
решить на уроке, отвечают
на вопросы, делают вывод
Записывают тему урока.
Читает определение в
толковом словаре. Приходят
к выводу, что слово имеет
несколько значений.
Высказывают
предположения
Выдвигают гипотезы:
по строению, функциям
товарищей.
Регулятивные:
планирование действий в
соответствии с поставленной
задачей
4. Этап усвоения новых знаний и действий
1. Беседа и работа с учебником.
2.Работа с тетрадями
Физкультминутка (разнообразные движения под
музыку для мышц тела).
1.Предлагает составить план урока.
2. Типы тканей
- дает задание найти в учебнике
определение;
-дает задание составить устный
рассказ о тканях растений.
3.Классификация плодов.
(видеофрагмент, презентация)
слушают задания от
учителя, изучают
изображения на слайдах
презентации, фиксируют
главные понятия, в
тетрадях
находят в учебнике
объяснение понятия
«Ткань»
работают в парах
Записывают в тетрадях
Анализируют,
запоминают
предоставленный новый
материал.
Активно двигаются.
Познавательные:
осознание новой информации
о строении и классификации
тканей растений.
Регулятивные:
планирование действий в
соответствии с поставленной
задачей
Коммуникативные:
аргументированные ответы на
вопросы
5. Этап первичной проверки усвоения знаний
Работа с дополнительными источниками
информации.
1.Проверка понимания учащимися того,
что является сущностью основного
содержания;
2.Выявление пробелов первичного
осмысления
Организует работу в группах Раздает
материал. Задание.
Докажите ,что вы не ошиблись с
Выполняют в группах
лабораторную работу
№5.
Рассматривание под
микроскопом готовых
микропрепаратов
различных
растительных тканей.
выбором?
Задает вопросы.
Заполняют таблицу.
6. Этап закрепления новых знаний и способов
действий
Физкультпауза.
1.Предлагает выполнить задание в
парах.
2.Предлагает коллективно составить
лэпбук «ткани», предлагает задания
разного уровня для работы в парах.
Выполняют задание .
«Вставь пропущенное
слово» в парах.
Вывешивают свои
творческие работы.
Регулятивные: Развитие
способностей к мобилизации
сил и экономии времени при
ответе на вопросы.
Личностные: поиск,
осознание личностного смысла
изученного материала, его
необходимости для
дальнейшего обучения.
7. Этап информации о домашнем задании
Объявляет домашнее задание
Дает комментарии по выполнению
домашнего задания:
§ 10
с.46-50.
читать, устно ответить на
вопросы в конце параграфа;
Проанализировать записи в тетрадях,
учить термины, понятия;
Для любознательных-
Выполнить
одно из заданий:
смоделировать ткани из подручных
средств.
Слушают учителя,
записывают задание в
дневник.
8.Рефлексия
Подводит итог урока.
Над какой темой мы работали?
Удалось ли решить поставленную цель и
задачи?
Каким способом? Какие получили
результаты?
Что нужно сделать еще?
В чем испытывали трудности?
Где можем применить новые знания?
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Рефлексия способов и
условий действий.
Выполняют тест. Вставьте пропущенное слово. По особенностям строения и функциям узнайте, о какой ткани растительного организма идёт
речь? 1. Ткань состоит из мелких, не имеющих вакуолей, постоянно делящихся клеток с крупными ядрами. Обеспечивает рост растения. Это
____________ ткань. 2. Ткань образована как живыми, так и мёртвыми клетками, расположенными тесно друг к другу, прочно соединёнными
друг с другом. Оболочки мёртвых клеток толстые и прочные. Защищает растение от неблагоприятных воздействий, от повреждений.
Обеспечивает связь растения с окружающей средой (дыхание, испарение). Это ____________ ткань. 3. Клетки ткани имеют утолщённые,
одревесневшие оболочки, живое содержимое в них часто отсутствует. Придаёт опору растению. Это ____________ ткань. 4. Ткань образована
как живыми, так и мёртвыми клетками, напоминающими сосуды или трубочки. Обеспечивает передвижение растворов минеральных и
органических веществ. Это ____________ ткань. 5. Данной тканью образована мякоть плодов, мягкие части цветка, главная масса коры и
сердцевины стеблей. В клетках мякоти листа содержатся хлоропласты. Главная функция - образование и накопление питательных веществ. Это
____________ ткань
По приведенным признакам обучающиеся узнают ткани растений, обозначенные цифрами 1-5 (1-образовательная, 2-покровная, 3механическая,
4проводящая, 5основная). Взаимопроверка. Критерии оценивания: пять правильных ответов – 5, четыре – 4 и т. д.