Автор: Нерубенко Инна Борисовна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ СОШ №14 Населённый пункт: город Белгород Наименование материала: конспект урока Тема: Современная политическая карта мира Раздел: полное образование
Цель: ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками
информации, с особенностями учебника; сформировать представление о
разнообразии современного мира, дать знания о классификации стран,
показать место России в мире; развивать умения слушать лекцию и вести
записи конспекта материала урока.
Оборудование: политическая карта мира, атлас, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
В этом году мы познакомимся с особенностью развития и размещения
населения и хозяйства в мире и в отдельных странах. В этом нам поможет
наука
-
экономическая
и
социальная
география
мира.
От
каких
слов
образовался этот термин? Эта наука сочетает в себе элементы географии,
экономики и социологии. География – наука о Земле, экономика – наука о
ведении хозяйства, социология – наука об обществе. Эти науки тесно связаны
между собой: изучать Землю, хозяйство стран нельзя без людей, не учитывая
человеческий фактор.
В экономической географии появились новые направления: география
населения, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, медицинская
география, геоэкология и другие.
Большой вклад в развитие ЭиСГМ внесли наши ученые – Николай
Николаевич Баранский и Иван Александрович Витвер.
2. Знакомство с учебником (по учебнику стр. 9-14)
3. Изучение нового материала
Что изображено на политической карте мира? (государства, их столицы и
границы между странами). Политическая карта мира постоянно меняется. Ее
формирование – процесс длительный, отражающий развитие человеческого
общества. Выделяют 5 этапов.
Этап и общественный
строй
Важнейшие события
Промеры государств
Древний
( д о V
в.
до.
н.э.)
Рабовладение
Возникновение, расцвет
и
крушение
первых
го с уд а р с т в ,
н а ч а л о
раздела
мира,
первые
захваты
территорий.
О с н о в н о й
с п о с о б
и з м е н е н и й
н а
политической
карте
–
войны.
К а р ф а ге н ,
Д р е в н я я
Греция,
Древний
Рим,
Древний Египет, Китай
Средневековый (V-XVI
вв.)
Феодализм
Возникновение крупных
г о с уд а р с т в .
Э п о х а
Великих
географических
открытий
(открытие
Колумбом
Америки,
Священная
Р и м с ка я
империя, Киевская Русь,
Византия, Португалия и
Испания
–
сильнейшие
морские державы
морского пути в Индию
вокруг Африки Васко да
Г а м о й ,
п е р в о е
кругосветное
плавание
М а г е л л а н а ) .
Я р к о
выраженное стремление
к
т е р р и т о р и а л ь н ы м
захватам
Новый (XVI- начало XX
в.)
Капитализм
З а р о ж д е н и е
и
становление
капиталистических
отношений.
Колониальные
захваты
европейцами в Америке,
Азии, Африке. К концу
э т а п а
р а з д е л
м и р а
завершен.
Возможен
л и ш ь
е г о
насильственный передел
А н г л и я ,
Ф р а н ц и я ,
Германия
Новейший (XX в.)
К а п и т а л и з м
и
социализм
Две
мировые
войны.
Образование
мировой
социалистической
с и с т е м ы .
Р а с п а д
колониальной системы
СССР, США, Куба
Современный
(с
конца
XX
в.
по
настоящее
время)
Капитализм
Р а с п а д
С С С Р
и
о б р а з о в а н и е
С Н Г,
«бархатные» революции
в
Восточной
Европе,
образование
единой
Ге р м а н и и ,
р а с п а д
Югославии,
образование
независимых государств
в Азии и Африке
Россия, Чехия, Словакия
Политическая карта мира к началу XXI в. сформировалась окончательно.
Она,
конечно,
может
меняться,
то
эти
изменения
уже
не
будут
кардинальными. В настоящее время на политической карте насчитывается
230 государств.
Суверенное
государство
–
политически
независимое
государство.
Остальные государства – колонии, т.е. несамоуправляющиеся территории.
Метрополия – страна, владеющая колониями.
Классификация стран
- по размеру территории (страны-гиганты и государства-карлики)
- по численности населения
-
по
географическому
положению
(приморские,
сухопутные,
островные,
полуостровные, страны-архипелаги)
Это количественные характеристики стран
На основе форзаца учебника и атласа выписать (с указанием столицы):
7 самых больших по площади стран мира – Россия, Канада, Китай, США,
Бразилия, Австралия, Индия
5
микрогосударств
Европы
–
Сан-Марино,
Монако,
Ватикан,
Андорра,
Лихтенштейн
10 стран с численностью населения более 100 млн. человек – Китай, Индия,
США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Нигерия, Япония
5 полуостровных государств – Италия, Испания, Греция, Саудовская Аравия,
Турция
5 островных государств – Шри-Ланка, Исландия, Великобритания, Ирландия.
Мадагаскар
5
стран-архипелагов
–
Япония.
Индонезия,
Филиппины,
Фиджи,
Новая
Зеландия
10 сухопутных стран – Белоруссия, Австрия, Венгрия, Армения, Монголия,
Афганистан, Чад, Нигер, Мали, Боливия
10 приморских государств – Перу, Аргентина, Мексика, Гватемала, Марокко,
Алжир, Франция, Норвегия, Тайланд, Мьянма
Классификация стран
- по общественному строю (социалистические, капиталистические)
- по уровню социально-экономического развития (развитые, развивающиеся,
страны с переходной экономикой)
Это качественные характеристики стран
По общественному строю еще совсем недавно страны делились на
социалистические, капиталистические и развивающиеся. В связи с крахом
мировой системы социализма данные понятия устарели. Тем не менее, в мире
есть
несколько
социалистических
стран
(КНДР,
Куба,
Китай,
Вьетнам).
Остальные
страны
мира
имеют
капиталистическую
экономику
разной
степени развития.
Уровень социально-экономического развития страны выражается двумя
показателями – валовой внутренний продукт (ВВП) и индекс человеческого
развития (ИЧР).
ВВП
–
стоимость
всей
продукции
и
услуг,
произведенных
в
данной
стране за год в $.
ИЧР
–
уровень
душевых
доходов,
образованности,
средняя
продолжительность
жизни,
уровень
преступности,
экологическая
безопасность.
По этим показателям страны делятся на:
экономически развитые страны
Особенности – высокий уровень развития промышленности, значительные
запасы
капитала,
высокий
уровень
технологического
развития,
крупные
объемы экспорта, значительные запасы полезных ископаемых.
1. Страны «Большой семерки»: США, Великобритания, Франция, Германия,
Италия, Япония, Канада. ВВП на душу населения 20-30 тыс. $.
2.
Страны
Западной
Европы,
имеющие
самый
высокий
уровень
жизни.
Наиболее
благополучными
на
сегодняшний
день
считаются
Голландия,
Швейцария, Швеция, Дания, Финляндия.
3.
Страны
«переселенческого»
капитализма
(бывшие
колонии
Великобритании): Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и Израиль.
развивающиеся страны
Это большинство стран мира. Многие из них были колониями и получили
независимость после второй мировой войны. Их еще называют странами
«третьего мира».
Особенности
–
периодические
экономические
кризисы,
нестабильность,
зависимость
от
иностранных
кредитов,
высокий
уровень
безработицы,
низкий уровень доходов населения
1. Ключевые страны - лидеры стран «третьего мира», обладающие большим
природным, людским и экономическим потенциалом – Индия, Бразилия,
Мексика.
2. Страны Латинской Америки – Аргентина, Чили, Венесуэла и др., а также
страны в Азии и Северной Африке.
3 . НИС
–
новые
индустриальные
страны :
Корея,
Сингапур,
Тайвань,
Гонконг, Тайланд, Индонезия и др. Они совершили большой скачок в своем
социально-экономическом
развитии
и
получили
прозвище
«азиатские
драконы».
4. Нефтеэкспортирующие страны Персидского залива - Саудовская Аравия,
Кувейт, ОАЭ, Иран и др.
5. Большинство стран Африки – классические развивающиеся страны
6. Около 40 наименее развитых стран («четвертый мир»). Для них характерны
тотальная бедность населения, отсутствие предметов первой необходимости,
антисанитарные условия существования, повсеместная безработица, низкий
уровень
образования,
неразвитая
промышленность,
высокая
смертность,
периодический массовый голод. Это Мозамбик, Эфиопия. Руанда, Сомали и
др.
страны с переходной экономикой
Это постсоциалистические страны: страны, ранее входившие в состав СССР,
и бывшие социалистические страны Восточной Европы. Хотя многие из них
можно
отнести
к
развитым
странам
(2
группа).
Некоторые
занимают
промежуточное положение между развитыми и развивающимися. А Россия
даже входит в состав стран «Большой восьмерки».
4. Закрепление: Р.Т. стр. 3,6 (№ 1-10)
5. Домашнее задание: §1, доделать Р.Т.,уметь показывать на карте все записанные
на уроке страны и их столицы