Напоминание

Урок обобщающего повторения "Важнейшие классы неорганических веществ" 8 класс


Автор: Трубникова Екатерина Владимировна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 60
Населённый пункт: Город Воронеж
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок обобщающего повторения "Важнейшие классы неорганических веществ" 8 класс
Раздел: полное образование





Назад





8 класс

Урок обобщающего повторения

« Важнейшие классы неорганических веществ»
Цели урока:
Обучающие
: повторить, обобщить, корректировать знания учащихся о составе, классификации, свойствах важнейших классов неорганических соединений, закрепить экспериментальные умения, знания о взаимопревращениях, т.е. генетической связи между классами неорганических соединений.
Развивающие
: развивать умение учащихся сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, развивать логическое мышление.
Воспитательные
: формировать познавательный интерес к предмету с помощью химических игр, исследовательских опытов.
Организационные формы работы
: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы и методические приёмы
: беседа, эксперимент, игра, тестирование.
Оборудование:
презентация; реактивы для практикума: растворы кислот: серная, соляная, азотная, лимонная, сок лимона, уксусная; индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый; растворы гидроксидов калия и натрия , известковая вода; металлы в порошке и гранулах: цинк, железо, магний, медь; оксид меди, оксид железа(III); сульфат меди (II), на столах учащихся инструкции по ТБ, листки для диктанта, тестовые задания. Ход урока. Организационный момент
I этап урока. Актуализация знаний.


Мы завершили с вами изучение основных классов неорганических соединений. Сегодня мы с вами обобщим знания об изученных классах соединений при помощи химических игр и эксперимента. Слайд №1,2, 3 (цель урока)
Фронтальная беседа 6 минут
Какие соединения нами были изучены? Слайд 4 (классификация веществ) Слайд 5 (сложные вещества)  Что такое оксиды? Дать определение. Классификация оксидов.  Основания. Дать определение. Классификация оснований.  Кислоты. Дать определение. Классификация кислот.  Соли. Дать определение. Классификация солей. Укажите « лишнее» вещество в каждом ряду 1. Mn2O7, MnO, CrO3, SO3 2. K2SO4, H2SO4, Na2CO3, BaCl2 3. NaOH, Ca(OH)2, Fe(OH)2, KOH 4. HNO3, H2SO4, H2SiO3, H2SO3 А теперь
химический диктант( слайд 6) (7 минут)
 Написать формулы следующих веществ: ортофосфат кальция, серная кислота, оксид меди(II), нитрат бария, гидроксид железа (III),оксид алюминия, угольная кислота  Даны формулы: CaO, NaOH, HCl, KF, MgO, NaCl. Написать названия этих веществ. Учащиеся выполняют задания на заранее приготовленных листочках и сдают учителю
II этап урока
Исследовательская работа

« Изучение некоторых химических свойств кислот и оснований» слайды (7-12) ( 20

минут)
Повторив ТБ , учащиеся выполняют эксперимент и оформляют результаты ( в таблице) в тетради для практических и лабораторных работ. Задания для эксперимента см. Приложение №1 № опыта Название опыта Что делали? Что наблюдали? Уравнения реакций Выводы, ответы на вопросы задания
1

III этап урока

Химические головоломки (в форме игры)
Слайды (13-17) (6 минут)
IV этап урока Итоговый тест (6 минут) слайд 18

Задания см. Приложение № 2

Ответы: 1Б,2Г, 3Б,4В, 5г, 6А, 7Б, 8В.
Задания заранее отпечатаны на листах для каждого ученика Задание на дом. (Слайд 19) Выставление оценок за урок. Всем спасибо. Урок закончен. Слайд 20
Приложение №1

Приложение № 2 Тест на закрепление. Из предложенных ответов выбрать один: 1. Формула кислотного оксида: А) CuO; Б) CO2; В) KOH; Г) Na2SO4. 2. Формула ортофосфорной кислоты: А) K2HPO4; Б) H3BO3; В) P2O5; Г)H3PO4. 3.Серная
кислота не реагирует
: А) хлоридом бария; Б) оксидом углерода (IV); В) гидроксидом калия; Г) оксидом натрия. 4. Гидроксид калия вступает в реакцию с: А) гидроксидом меди (II); Б) хлоридом натрия; В) хлороводородной кислотой; Г) оксидом калия. 5. Оксид бария
не реагирует
с: А) водой; Б) оксидом серы (VI); В) азотной кислотой; Г) гидроксидом натрия. 6.Выберете формулу средней соли: А) Li3PO4; Б) Li2HPO4; В) NaHSO4; Г) HCl. 7. Оксид серы (IV) реагирует с: А) HNO3; Б) KOH; В) Na2SO4; Г) Cu(OH)2. 8. Лакмус в кислой среде: А) фиолетовый; Б) бесцветный; В) красный; Г) синий.


В раздел образования