Напоминание

Чтение В.М.Гаршин "Лягушка – путешественница".


Автор: Подторжнова Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГБОУ Ключевская общеобразовательная школа-интернат
Населённый пункт: село Ключи
Наименование материала: конспект
Тема: Чтение В.М.Гаршин "Лягушка – путешественница".
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница». Цель: Развивать навыки анализа художественного текста, обогащать словарный запас детей, умение работать с различными текстами и различными видами деятельности. Коррекционно-развивающие: создать условия для развития устной речи путем ответов на вопросы, развивать способности учащихся анализировать поступки героев, расширять кругозор учащихся, корректировать эмоционально-волевую сферу учащихся через единые требования учителя Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, и индивидуальная. Оборудование: проектор, карточки, сундучок, волшебная кисточка, книги для выставки. Ход урока.
Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.
1. Орг. момент Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок. Какой сейчас урок? Что делаем на уроках чтения? Как читаем? Как отвечаем? Речевая разминка (
Слайд 1)
Громко квакает лягушка Говорит своим подружкам- Вот и осень, скоро стужи. И замёрзнут наши лужи Прыг, в болото, что есть сил И зароемся все в ил! Постараюсь всё понять Буду правильно читать. Чтение Читаем, думаем, отвечаем. Громко, правильно, выразительно. Чётко, полными ответами. Читают по слогам, Медленно, а затем ускоряют темп чтения, Шепотом –громче. 2. Проверка дом. задания. Как называется раздел, который мы изучаем? Какую сказку мы читаем? Кто написал сказку?
Слайд 2
Что было задано на дом? Возьмите коричневые конверты , соберите картинку из пазл, найдите подходящий отрывок в тексте и зачитайте. Зачитывать будете в следующем порядке, как стоят цифры на конверте. Уж небо осенью дышало Лягушка- путешественница. Гаршин Читать сказку Работают в группах. Собирают пазлы, ищут отрывок и зачитывают. 3. Физминутка Музыка на магнитофоне Дети выполняют задания по музыку
4. Работа с текстом 1. Чтение сказки учителем 2. Словарная работа
Слайд 3
Дурно-плохо Экое, чудо-какое чудо Изо всей мочи-изо всех сил Вверх тормашками-вверх ногами Бултыхнулась-упала Дети слушают Читают на слайде 5. Закрепление
Волшебная шкатулка
У меня в руках «Волшебная шкатулка», шкатулка хочет узнать, как вы внимательно слушали сказку и задать вам вопросы. Доставайте вопрос, зачитывайте и отвечайте. О чём попросила лягушка уток? Кто увидел уток с лягушкой? Какие слова произносили люди, когда видели лягушку? Почему лягушка упала в болото? Почему сказка называется «Лягушка путешественница»? Чему учит сказка? Кто такие путешественники?
Волшебная кисточка.
А теперь мы поиграем в художников. У меня в руках «волшебная кисточка», с помощью этой кисточки мы будем рисовать словесные картинки к сказке. Кому даю кисточку, тот говорит «Я бы нарисовал…..
Слайд 4.
Прочитайте пословицы и выберите ту, которая подходит к нашей сказке, и объясните почему. Слово не воробей, вылетит, не поймаешь. Мели, Емеля, твоя неделя.
Всякая сорока от своего языка погибает.
Чего себе не хочешь, того и другому не делай.
Рассыпушки.
Возьмите синие конверты, в них спряталось стихотворение, но оно рассыпалось. Составьте стихотворение и зачитайте. Жила-была лягушка Весёлая квакушка, «Ква-ква»-она кричала, Лететь на юг мечтала. Дети достают вопрос, зачитывают, отвечают. Она попросила лететь по ниже, потому что ей было дурно от высоты. Лягушку увидели взрослые и дети. Смотрите, смотрите, утки лягушку несут. Потому что она закричала, это я придумала. Потому что в ней говорится о лягушке, которая мечтала путешествовать. Сказка учит нас не быть хвастливыми. Это люди которые любят путешествовать. Дети берут кисточку и составляют словесную картинку. Дети читают, выбирают, объясняют. Работают группами. Составляют и зачитывают.
Ах, как она хотела! Жаль, что не долетела! Кому посвятим это стихотворение? Почему? Лягушке. Потому что она хотела улететь в тёплые края, но не долетела. 6. Информация по домашнему заданию
Слайд5.
Страница 47-49 читать, пересказывать. Дети записывают в дневники. 7.Рефлексия.
Слайд 6.
• Было интересно… • Мне понравилось… • Было трудно… • Я научился … • Я попробую… • Меня удивило… Посмотрите на доку. Кто сидит в болоте? Как вы думаете, какая наша лягушка? А почему вы так думаете? Чего не хватает в нашем болоте? Давайте возьмём кувшинки и украсим болото. Оценки за урок. Дети читают предложения и продолжают. Лягушки. Тёмно зеленая. Она другая не такая как все. Кувшинок. Дети берут кувшинки, клей и приклеивают.


В раздел образования