Учебное занятие для дошкольников "Домашние животные"
Автор: Наумова Марина Борисовна Должность: методист Учебное заведение: ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: конспект занятия Тема: Учебное занятие для дошкольников "Домашние животные" Раздел: дополнительное образование
Наумова М.Б.
методист ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района
г. Санкт-Петербург
Возраст учащихся – 2 г 6 мес.
Цель : дать понятие «взрослое животное и его детёныш». Количественный счёт до трёх,
закрепление понятий «один», «много».
Задачи :
1. Познакомить детей с детёнышами домашних животных.
2. Расширить знания детей о домашних животных (понятие «домашнее животное» - в
пассивном словаре).
3. Научить строить предложения.
4. Обогатить словарный запас словами: телёнок, козлёнок, жеребёнок, ягнёнок, поросёнок,
котёнок, щенок.
5. Закрепить словарного запас с использованием названий «взрослых животных».
6. Научить звукоподражанию.
7. Воспитывать доброту, заботливое отношение к животным.
Дидактический материал: натуралистичные фигурки взрослых домашних животных и их
детёнышей, фигурки деда, бабы и домик из настольного театра, резиновые игрушки: утка,
кошка, лиса; ватман с нарисованным ручейком, пластилин, подкладки для лепки,
салфетки, верёвки для ручейка, ёлочки, картон зелёного цвета для полянки;
раздаточный материал: картонные фигурки коровы, кошки, собаки, козы, их детёныши;
резиновые игрушки: утята, котята.
План занятия
Дидактическая игра «Найди маму» (два варианта).
Подвижные игры «Маленькие ножки бегут по дорожке», «Не замочи ноги»
(перешагивание через верёвки - «ручеёк»), «Лиса и утята».
Лепка «Брёвнышки для мостика».
1
Ход занятия.
На столе стоит домик.
- Угадайте, кто живёт в домике. (Ответы детей - дед и баба).
Ставлю фигурки деда и бабы.
- За кем они ухаживают, кого кормят, поят, моют, строят тёплые домики? (Ответы детей –
ухаживают за домашними животными).
- Ой-ёй-ёй, что случилось? Кто плачет (звукоподражание), кто зовёт своих деток?
Провожу дидактическую игру «Найди маму».
Первый вариант: ставлю перед домом картонные фигурки кошки, собаки, коровы, козы;
детям раздаю тарелочки с детёнышами. По моему сигналу: «Раз, два, три, маму найди»
дети берут с тарелочки по одной фигурке (любой), несут к столу, кладут около взрослого
животного и идут за следующим детёнышем.
По завершении задания обязательно похвалить всех детей, поблагодарить от имени
животных за помощь.
Второй вариант: на один стол ставлю натуралистичные фигурки взрослых животных (по
количеству детей), на другой –
детёнышей. Голосом подаю сигнал (звукоподражание),
вызываю ребёнка, он находит сначала взрослого животного (маму), берёт в одну руку,
затем находит детёныша и берёт в другую руку, поворачивается к детям, показывает и
говорит: «Это корова, у неё телёнок» («Это лошадь, у неё жеребёнок»), ставит рядом друг
с другом, садится на место. Затем я
возвращаю
фигурки в свои группы, чтобы
следующий ребёнок искал среди такого же количества. От имени животных благодарю за
помощь. Предлагаю пойти погулять.
Провожу подвижную игру «Маленькие ножки бегут по дорожке» (бубном подсказываю
темп): на слова «маленькие ножки бегут по дорожке» - бег друг за другом, на слова
«большие
ноги
идут
по
дороге»
-
ходьба
с
высоким
подниманием
колен,
на
слова
«огромные ноги бредут по дороге» - широкие шаги.
Подходим к натянутым (привязанным к ножкам стульев) на полу верёвкам на расстоянии
25-30 см. друг от друга.
- Ой, куда нас привели ноги? Что это? (Ответы детей – ручеёк)
- Нужно перешагнуть через ручеёк так, чтобы не замочить ноги.
Показываю.
Дети
выполняют
задание
несколько
раз.
Если
перешагивают
легко,
увеличиваю расстояние и наоборот. Хвалю, помогаю затрудняющимся.
Обращаю внимание детей на ёлочки, стоящие на столе, и полянку (картон зелёного цвета).
- Как вы думаете, что это? (Ответы детей – лес, полянка).
Провожу подвижную игру «Лиса и утята».
2
Показываю утку: «Идёт утка по дорожке, кря-кря-кря. На ней красные сапожки, кря-кря-
кря».
Подходим к другому столу. На нём лежит ватман с нарисованным ручейком.
- Пришла утка к ручью, стала плавать: «Утка по воде плывёт, ловко лапками гребёт».
Утка стала звать утят: «Кря-кря-кря, идите плавать». Как утка зовёт утят? Пришёл первый
утёнок (дать ребёнку и попросить поставить за уткой). Сколько утят плавает? Утка
продолжает звать. Давайте позовём. Пришёл второй утёнок (дать другому ребёнку и
попросить поставить за первым утёнком). Сколько утят плавает? Давайте посчитаем: один
утёнок, два утёнка. Сколько всего утят? Правильно, два утёнка. Но мама-утка продолжает
звать: «Кря-кря-кря». Третий утёнок пришёл (дать другому ребёнку и попросить поставить
за вторым утёнком). Сколько теперь утят плывёт за мамой-уткой?
Посчитать вместе с детьми. Затем всем детям раздать утят.
«По широкой улочке
Маршируют уточки.
Топают вразвалочку,
Крякают считалочку:
«Кря-к-к, к-к-кря,
Что нам реки и моря!»
Повторить считалочку вместе с детьми. Предложить поставить утят за мамой-уткой.
- Сколько теперь утят у утки? Правильно, много утят. Поплавали утята, вышли на бережок,
увидели полянку и пошли щипать травку (речь сопровождаю действием, побуждая детей
подражать мне). А за ёлочками прячется лиса (игрушка на руке «би-ба-бо»). Стала лиса
подкрадываться к утятам. Утка увидела лису и зовёт утят: «Кря-кря-кря, бегите ко мне!».
Дети берут утят, бегут к ручью, ставят за уткой.
Игру повторить два-три раза.
- Поплавала утка с утятами, пошли они домой (собираю утят). А к ручью пришла кошка с
котятами (раздаю котят). Котята увидели мостик (кладу пластилиновые брёвнышки на
заранее прикреплённые к ватману деревянные шпажки) и перешли по нему на другой
берег
(дети
выполняют
действия),
далеко
убежали,
не
могут
найти
мостик
(убираю
брёвнышки). Мама-кошка зовёт котят: «Мяу-мяу, идите ко мне», а они не могут вернуться.
Ходят по другому берегу, плачут. Как котята плачут? Давайте поможем котятам. Сделаем
мостик.
Дети садятся за столы. Раздаю подкладки для лепки, коричневый пластилин.
Лепка «Брёвнышки для мостика».
3
Показ с объяснением: скатать столбик (прямым движением), разрезать стекой пополам,
покатать ещё, чтобы получились длинные брёвнышки.
Дети выполняют задание, несут брёвнышки к ручью. Я помогаю укладывать поперёк
ручья на шпажки. Прижимаем концы – «забиваем гвоздики». Обыгрываем. От имени
мамы-кошки благодарю за оказанную помощь. Раздаю салфетки. Дети вытирают руки,
выбрасывают салфетки в мусорное ведро.
Напоминаю, что сегодня дети помогли детёнышам домашних животных и их мамам найти
друг друга. Прошу повторить всем вместе обобщающие слова «домашние животные».
Благодарю от их имени. Разрешаю поиграть в игровом уголке.
4