Напоминание

"Моя Родина - Россия"


Автор: Ноцык Алёна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №35 комбинированного вида"
Населённый пункт: Свердловская область, г. Алапаевск
Наименование материала: конспект
Тема: "Моя Родина - Россия"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД «Моя Родина – Россия»

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:
Формирование первичных ценностных представлений о России у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
 познакомить с географической картой России, глобусом;  дать детям знания о богатствах России;  формировать представления о России как о родной стране;  уточнить представления детей о современной государственной символике нашей Родины;  воспитывать любовь к своей стране, чувство патриотизма и гордости за Родину;  прививать познавательный интерес к истории своей страны.
Субъекты

образовательного

сообщества:
дети старшей г ру п п ы компенсирующей направленности с общим недоразвитием речи, воспитатель, родители.
Планируемые результаты:
Для детей:  сформированность начальных представлений о России: умение детей показывать границы России на карте и глобусе, умение называть и узнавать государственные символы России. Для родителей:  повышение педагогической компетентности родителей по нравственно - патриотическому воспитанию, установление с ними партнёрских отношений, оформление выставки работ «Русская красавица – берёзка», фотовыставки «Природа России».
Ход занятия:
- Ребята, я предлагаю вам послушать песню и догадаться, о чём мы сегодня будем говорить (просмотр видеоролика «Моя Россия»). - О чём эта песня? (О Родине). - Вы уже знаете, что у каждого человека есть малая и большая Родина. Малая Родина у каждого человека своя. Это то место, где человек родился, вырос, где живёт. Это наш дом и всё, что нас окружает. А какая у нас малая Родина, вы знаете? (город Алапаевск).
- А что значит большая Родина? (Это наша страна). Как называется наша страна? Россия - самая большая страна в мире, Россия - наша Родина. Кто покажет на глобусе территорию России? ( Показ границы). Ребёнок читает стихотворение: Как велика моя земля! Как широки её просторы Озёра, реки и поля, Леса и степь и горы! Раскинулась моя земля От севера до юга. Когда в одном краю весна - В другом снега и вьюга! - Посмотрите фотографии на нашей выставке. Всё что вы видите - это наша бескрайняя страна Россия. Вы здесь видите и горы, и леса и берёзовые рощи, и реки, и озёра. - В каждой стране есть столица, главный город. А кто знает, как называется столица России? - У каждой страны есть отличительные знаки - государственные символы: флаг, герб и гимн. Есть они и у России. - В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга, двух одинаковых вы никогда не найдёте. Какой же флаг у России? Давайте мы с вами поиграем в игру «Собери флаг России». (на столе разложены полоски одинакового размера, но разных цветов (более 7 цветов)). Давайте посмотрим правильно ли вы собрали флаг России.
Внести Флаг России. - Расскажите, какой флаг у России. Правильно,у России флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя и красная. - Что вам напоминает белый цвет? (Берёзы, снег, облака, ромашку…) Белый цвет - это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Она ни на кого не нападает. - А что вам напоминает синий цвет? (Небо, реки, озёра, моря…) Синий цвет - это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. - А что вам напоминает красный цвет? (Солнце, огонь…) Красный цвет - цвет силы, мужества. Это кровь, пролитая за Родину. Белый цвет – берёзка, Синий – неба цвет, Красная полоска – солнечный рассвет. - Второй государственный символ - Герб России. Игра «Найди герб России». (на столе 5 гербов разных стран, из них нужно выбрать герб России) - Как вы узнали герб России? (На красном щите изображён золотой двуглавый орёл). Его поднятые крылья показывают силу и мощь, чтобы все знали, что Россия могучая страна. - У России есть песня, прославляющая могущество и величие нашей страны. - Кто знает, как она называется? Когда звучит гимн нужно встать и не разговаривать. Сейчас мы прослушаем отрывок из гимна. Звучит гимн. - Что мы с вами сейчас слушали? - Что прославляется в гимне? - Какой по характеру гимн? - Как вы понимаете, что такое держава?
- И как вы понимаете священная? Такая музыка рождает гордость за свою страну. Гимн объединяет всех людей нашей страны - тех, кто любит свою Родину и гордится ею. Итог: О чём мы сегодня говорили? Сейчас я проверю, что вы запомнили. (Презентация слайд №3). Как называется наша страна? Какая она? Как называется столица России? Какие символы России вы знаете? Ребята, а кто знает, какое дерево является символом России? Из всех деревьев русского леса всех милее наша берёзка. На Руси сравнивали красавицу - берёзу с девушкой, у которой тонкая, гибкая талия, с невестой. О белоствольной красавице сложено немало стихов и песен. Ребёнок читает стихотворение: Всем береза нравится Ведь она – красавица! Белый ствол ,густая крона Рассылает всем поклоны Листья тихо шелестят Меж собою говорят. Я предлагаю вам послушать песню «Во поле берёза стояла» и ещё раз полюбоваться берёзками на нашей выставке ( рассматривание выставки детских работ «Русская красавица – берёзка» ,слушание русской народной песни «Во поле берёза стояла» слайд № 4). Ребята, мы с вами живём в России, значит кто мы?
Мы – россияне
!! Так давайте любить свою Родину, гордиться ей и узнавать о ней всё больше.


В раздел образования