Автор: Смирнова Виктория Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа №1877 "Люблино" Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: Конспект НОД по речевому развитию в средней группе Тема: "Театр домашних животных" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Театр
домашних животных»
Цель:
Обогащать и систематизировать представления детей о домашних животных
и их детёнышах.
Задачи:
Продолжать работу по активизации словаря детей по теме «Домашние
животные».
Закреплять правильное произношение звука «Ч» в слогах, словах и
словосочетаниях.
Развивать речевое внимание, речевой слух, артикуляционный аппарат
детей.
Материал к занятию:
Картинки: кошка, собака, корова, коза и их детёныши. Волшебная корзинка.
Сюрприз – конфеты (по количеству детей и гостей).
Предварительная работа: заучивание детьми стихотворений о домашних
животных.
Ход занятия:
I Часть.
Петрушка стучит в дверь.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучит? Давайте, посмотрим, кто к нам
пришёл?
Заходит Петрушка:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки, да мальчишки,
Шалуны, да шалунишки!
Петрушка: Вы меня узнали?
Дети: Да, ты Петрушка.
Петрушка: Правильно, я Петрушка, пришёл к вам в гости и принёс вам
волшебную корзинку. А чтобы узнать, что в ней находиться, нужно
правильно рассказать чистоговорку:
Ча-ча-ча сидит зайчик у врача.
Чу-чу-чу грач идет к врачу.
(Проговорить вместе с Петрушкой, по одному ребёнку)- тихо, громко.
II Часть.
Петрушка: А в корзинке у меня картинки. Я буду сейчас вас приглашать к
себе по одному.
Петрушка: Ваня, подойди ко мне и достань из волшебной корзинки одну
картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?
Ребёнок: кошка.
Петрушка: Правильно, Вася.
Скажи, пожалуйста, что умеет делать кошка, и картинка останется у тебя.
Ребёнок: Кошка лакает молоко, лижет лапу, спит, мурлычет, гуляет, мяукает.
Петрушка: Молодец, Ваня! Садись на свой стульчик.
Петрушка: Маша, подойди ко мне и достань из волшебной корзинки одну
каринку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?
Ребёнок: Собака.
Петрушка: Правильно, Маша.
Скажи, что умеет делать собака и картинка останется у тебя?
Ребёнок: Собака лает, рычит, гуляет, спит, сторожит, грызёт кость.
Петрушка: Молодец, Маша! Садись на свой стульчик.
Петрушка: Юля, подойди ко мне и достань из волшебной корзинки одну
картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?
Ребёнок: Корова.
Ребёнок: Корова мычит, щиплет травку, машет хвостом, гуляет.
Ребёнок: Коза. Коза блеет, щиплет травку, бодается, гуляет.
Петрушка: А сейчас мы с вами поиграем, я вам буду называть разные
действия, а вы будете говорить слова:
«Да, да, да» и громко хлопать, если это правда;
«Нет, нет, нет» и тихо топать, если вымысел.
Петрушка: Будьте внимательны.
Корова даёт молоко (да, да , да).
Коза бодается (да, да, да).
Собака читает журнал (нет, нет, нет).
Кошка спит (да, да, да).
Коза блеет (да, да, да).
Корова лает (нет, нет, нет).
Петрушка: Молодцы ребята, вам понравилась игра?
Ребята, а мамы потеряли своих детёнышей, давайте поможем им их найти.
У кого ещё нет картинок, подойдите и возьмите их из волшебной корзинки.
Детёныши, найдите своих мам и возьмитесь за руки, чтобы больше не
потерять свою маму и мы отправимся в театр.
Физминутка:
Чижик в клеточке сидел,
Чижик в клетке громко пел:
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу, я на волю улечу»
Чёрной ночью чёрный кот
Прыгнул в чёрный дымоход.
Петрушка: Я контролёр и пропущу только тогда, когда детёныши со своей
мамой споют свою песенку. (Мама – громко, а дети - тихо)
Гав-гав; мяу-мяу; му-му; бе-бе. И буду объявлять, кто заходит. А вы
проходите и садитесь на стульчики, а билеты (картинки животных) отдавайте
мне.
Петрушка называет всех животных по очереди: собака со щенком, кошка с
котёнком, корова с телёнком, коза с козлёнком и так далее.
Петрушка: Проходите, пожалуйста, садитесь удобнее. Сегодня у нас праздник
и мы с вами будем слушать стихи. А артистов я приглашаю выйти на сцену.
Дети читают стихи о домашних животных.
«Корова»
Ходит Зорька по лугам
Молоко приносит вам
Жить бы Зорьке в терему,
А она в хлеву «му-му...»
«Коза»
Колокольчиком звеня,
Убежала от меня,
Тает луг в вечерней тьме,
Где искать ее «ме-ме…»
«Овца»
Не спеша шагает с речки
В шубе ей тепло как в печке,
Подойдет она к избе
И зовет меня: «бе-бе…»
«Кот»
Кот усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник,
Распугал соседних кур
И мурлыкает: «мур-мур…»
Петрушка:
Ай да малыши, порадовали, удивили-
И громкие аплодисменты заслужили!
Дети хлопают в ладоши.
III Часть.
Петрушка: Какой замечательный спектакль получился. Молодцы! Ребята,
надеюсь, что вам понравилось в театре. А кто больше всех вам понравился и
запомнился из домашних животных? (Ответы детей)
Спасибо вам за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. А закончить наше
занятие я хотел бы тоже улыбкой. Давайте все вместе встанем в круг и
пригласим наших гостей, возьмёмся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг
другу.
Занятие закончено, а для вас ребята, я приготовил сюрприз!!! (Конфеты)
Давайте и наших гостей угостим конфетами.