Напоминание

Правописание частицы не с глаголами


Автор: Алиева Ирина Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№21"
Населённый пункт: г.Нижнекамск Республика Татарстан
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Правописание частицы не с глаголами
Раздел: начальное образование





Назад




Алиева Ирина Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №21» НМР РТ
Русский язык

4 класс

Тема урока: «Правописание частицы не с глаголами»

Цель:
Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению орфограммы “Частица не с глаголами”.
Задачи:
способствовать обогащению словарного запаса уч-ся; формировать орфографическую зоркость прививать навык самостоятельного приобретения знаний; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Формировать предметные умения
: изучить орфографическое правило о правописании
не
с глаголом; уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их; выработать стойкие навыки написания
не
с глаголом; повторить правописание приставок в глаголах.
Формировать УУД:

Личностные:
осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.
Метапредметные:
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия. Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.
Оборудование:
карты самооценки по количеству учащихся, сигнальные «ладошки», карточки с учебными заданиями
,
учебник С. В. Иванов, М. И. Кузнецова «Русский язык» 4 кл. ч.1, компьютер

Этап урока

Деятельность учителя с элементами содержания

Деятельность учащихся (УУД)
1.Самоопределение к деятельности. Сегодня у нас, урок-исследование, где вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Подготовка класса к работе. Нацеливание на успешную работу 2.Актуализация знаний . Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки Разминка для рук
Минута чистописания
Сегодня будем писать гласную, которая есть в словах
приятель, товарищ,
но нет в слове
друг.
Запишите, используя данную закономерность.
и ии иии…
Как одним словом можно объединить данные слова? Назовите значение этого слова.
Работа над пословицей.

Дружба творит чудеса.
Эта пословица будет девизом нашего урока. Какое слово из пословицы можно назвать лишним? Почему?
Обобщение о глаголе . Сингапур-работа в группе «Карта согласия»
Нацеливание на успешную работу .Выполняют разминку для рук «Маляры» Гласная и. Прописывают закономерность Дружба .Значение слова – дружба(чтение из словаря) Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности Объяснение пословицы. Записывают пословицу.Разбор по членам предложения. Глагол- творит Работа в группе(всё о глаголе) 3.Постановка учебной задачи. Создаёт проблемную ситуацию. Выписать глаголы, раскрыв скобки. Обозначить приставки. (в)класс,(по)шёл,(на)ходка,(при)готовить,(под)столом,(до)плыть,(по)дружиться
(не)бегал
. С каким глаголом возникло затруднение? Как написали не с глаголом?
-
А ещё мы будем обогащать свой словарный запас, оттачивать свою орфографическую зоркость и учиться самостоятельно мыслить. Не забываем, что мы сегодня исследователи. Выписывают глаголы.(1 ученик у доски) Проверка с доски. Самооценка. Называют затруднения
(не)бегал
. Ставят цели, формулируют тему урока Правописание
не
с глаголами Научиться правильно писать
не
с глаголами.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Итак, наше предположение: Не
с глаголами пишется раздельно.
1)Исследование №1
Работа по учебнику-стр.91»-Какие знания добыли?
Исследование №2

Как пишется частица не?
Прочитайте загадки на стр.92 учебника.Какие знания добыли в этом исследовании
?

Исследование №3.

Всегда ли частица НЕ пишется с глаголом раздельно?

-
Продолжаем добывать знания на стр.92 -Значение новых слов :
потчевать ,неволить.

Составление алгоритма:

Мы провели исследования и получили вывод:

Не-это частица

Не с глаголами пишется раздельно

Есть глаголы -исключения
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) Дети работают по учебнику по плану Наш первый вывод-
(не-это частица)

(Частица не пишется с глаголами

раздельно)-это наш второй вывод

Вывод третий: есть глаголы-

исключения
Дети записывают глаголы- исключения в тетради. Алгоритм
-слово не употребляется

без не- пишется слитно
5.
Физминутка
6.Первичная проверка понимания Словарный диктант с сигнальными ладошками Не суди о человеке по наружности, не бросили товарища в беде, не стану мешать, недоумевать по поводу ответа, не хочу ссориться, негодовать из-за опоздания, не могу прийти, ураган неистовствует, не были на экскурсии, недомогать всю неделю. Использование карточек
Самооценка
Использование алгоритма. 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выпишите слова,в которых нет ошибок(1 ученик у доски)

Не болейте
Негрустите
Не обижайтесь
Нескучайте Не волнуйтесь Не грустите Не скучайте Не ленитесь
Не унывайте
некричите нелгите
Не сердитесь
Эти слова –пожелания для нас . Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. 8.Рефлексия деятельности (итог урока) Рефлексия по Сингапурской системе «Конэрс» Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


В раздел образования