Автор: Колмакова Анна Андреевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ города Иркутска детский сад №150 Населённый пункт: Иркутск Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в старшей группе Тема: "Роспись новогодних елочных игрушек". Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной
образовательной деятельности по
рисованию в старшей группе «Роспись
новогодних елочных игрушек».
Воспитатель: Колмакова А.А.
МБДОУ детский сад № 150
Программное содержание:
1.
Учить украшать елочную игрушку, используя элементы росписи: линии, мазки,
точки,
с
помощью
нетрадиционной
техники
рисования
«тампонирование»,
рисования ватными палочками.
2.
Развивать
умение
анализировать
и
сравнивать,
делать
выводы.
Развивать
художественно – творческие способности, эстетический вкус, познавательный
интерес к традициям и обычаям своего народа.
3. Воспитывать
умение
внимательно
выслушивать
воспитателя,
товарищей,
аргументировать свой ответ.
Предварительная работа : изготовление елочных игрушек из соленого теста
,
беседа о елочных новогодних игрушках.
Оборудование.
Для
воспитателя: проектор,
мультимедийная
доска,
елка,
елочные игрушки, иллюстрации старинных елочных игрушек, таблица с элементами
росписи, схемы росписи игрушек, видео «Стеклодувы», музыка Jan A.P. Kaczmarek –
Goodbye.
Для
детей: муляж
елочной
игрушки,
акварельные
краски,
штемпельная
подушечка, тампоны с прищепками, кисточки, ватные палочки, влажные и сухие
салфетки, фартуки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте,
гости
дорогие!
Мы
рады
гостям,
как
добрым
вестям.
Каждому
найдется местечко, и доброе словечко.
- Я хочу вас пригласить мини-музей, а в какой отгадайте.
Хоть не шишки, не иголки,
А висят на ветках елки.
(Елочные игрушки)
2. Основная часть.
- Верно, это елочные игрушки! Как вы догадались?
- Ни один новогодний праздник не обходится без елочных игрушек.
- Кто делает елочные игрушки? (мастера, художники, стеклодувы)
- Игрушки бывают самые разные. Давайте рассмотрим их в нашем мини-музее.
Сравнение старинной и современной елочной игрушки.
- Чем старинные елочные игрушки отличаются от современных? (Не такие яркие,
чаще всего старинные игрушки изображали в виде животных, людей)
- Из каких материалов могут быть сделаны ёлочные игрушки? (Стекло, пенопласт,
пластмасса, ткань, дерево)
- А когда не было этих материалов, чем могли украшать елку? (ленточки, тряпочки,
конфеты, орехи, пряники, свечи, печенье и т.д.) (Показ фотографий на проекторе)
- Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные игрушки из стекла. -
Как называют этих мастеров? (Стеклодувы)
- Давайте посмотрим,
как стеклодувы изготавливают стеклянные игрушки? (Показ
видео на мультимедийной доске)
- Какой должна быть елочная игрушка? (Нарядной, яркой, красиво украшенной)
- Украшать елочную игрушку, целое искусство! Я приглашаю вас в художественную
мастерскую,
где
мы
станет
настоящими
художниками
по
украшению
(росписи)
игрушек. Заготовки елочных игрушек мы сделали заранее. (Дети одевают фартуки)
- Помогут нам в оформлении новогодних игрушек схемы.
1. Первое: покрываем игрушку краской. Выбираем цвет из предложенных. У вас
на столе коробочки с губочкой пропитанной гуашью и с помощью тампонов, наносим
краску.
Техника
называется
тампонирование,
от
слова
тампон.
Скажем
хором!
(Тампонирование)
2.
Второе:
с
помощью
кисточки,
ватной
палочки
и
акварельных
красок,
прорисовываем узоры, элементы.
-
Повторим,
еще
раз
по
порядку,
как
вы
будете
украшать
пряник. (Дети
проговаривают)
- А какие мы правила должны помнить при работе с кистью? (Каждый раз после
нанесения краски кисточка промывается. Кисточки не оставляем в стакане с водой)
-
На
столах
лежат
влажные
и
сухие
салфетки,
для
чего
они
вам
могут
понадобиться?
(Вытереть
руки,
или
убрать
какие-то
недостатки
во
время
рисования)
- Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем свои пальчики:
Мы еще не мастера,
Мы пока что учимся.
(разжимание кулачков)
Если будем мы стараться,
(соединение пальчиков начиная с большого)
Многому научимся.
(руки сжимаем в замок, пальцы поднимаем вверх)
- А сейчас стульчики пододвиньте ближе, спинки выпрямите, следите за осанкой,
приступим к росписи елочной игрушки, я вам буду немного помогать. А для хорошего
настроения,
рисовать
будем
под
музыку. (Звучит
музыка
Jan
A.P.
Kaczmarek
–
Goodbye)
Дети украшают игрушку.
3.Заключительная часть.
-
Ребятишки,
посмотрите,
какие
красивые,
яркие
и
нарядные
получились
у
вас
новогодние игрушки. Теперь возьмите их, положите на салфетки и подойдите ко мне.
- Молодцы, вы замечательные художники, проявили все свои творческие умения! А
сейчас давайте украсим нашу елочку! Вам нравится? Елочка получилась нарядная
красавица! Я думаю, что такие чудеса своими руками вы сможете делать к любым
праздникам дома и в детском саду.