Автор: Полежаева Наталия Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 103" Населённый пункт: г. Чебоксары Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с профессиями взрослых в младшей группе Тема: "Труд врача" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 103 «Гномик» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по ознакомлению с профессиями взрослых
в младшей группе
«Труд врача»
Подготовила и провела:
Полежаева Н.С., воспитатель
Чебоксары, 2016
Предварительная работа:
Задачи:
- продолжать знакомить с профессией врача;
-
развивать
способность
преодолевать
страх
по
отношению
к
врачу,
не
бояться белого халата, медицинских инструментов;
- формировать положительное отношение к профессии врача, воспитывать
сочувствие, понимание к больным, готовность лечиться самим;
-воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Демонстрационный материал:
игрушка-зайчик,
градусник,
фонендоскоп,
ложечка
в
стаканчике
для
осмотра горла, шприц, витамины.
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, смотрите к нам пришел гость. (показать зайку) А кто
это? (ответы детей)
- Смотрите, зайчик какой грустный … что же с ним случилось? (ответы
детей)
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка, -
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
-Посмотрите, ребята, зайка совсем замерз и может заболеть.
- Что же нам делать, кто может помочь зайке?(ответы детей) (воспитатель
надевает белый халат)
- Ребята, сегодня я буду доктором и буду лечить зайчика. А что значит
лечить?
(ответы
детей).
Правильно,
лечить
это
значит
ставить
диагноз,
смотреть горло, мерить температуру, давать лекарства, …
- У врача есть специальная трубочка (показывает), чтобы послушать дыхание,
как бьется сердце (слушает зайчика, при этом свои действия сопровождает
словами дыши, не дыши)
- А теперь посмотрим горлышко. Это не страшно. Надо пошире открыть
ротик и сказать: а-а-а. (смотрит) Да, горлышко красное. Все ясно, зайчик
простудился.
- Надо померить у него температуру. Ребята, а кто знает как измерить у
зайчика температуру? (ответы детей) Помоги мне, (имя ребенка), подай мне
пожалуйста градусник. Температура немного повышена.
- А теперь я выпишу рецепт больному.
- А кто у нас больной? (ответы детей)
- Правильно, зайчик. Больной ребята, это тот, кто заболел или у кого что-то
болит.
- И так, теплый час с малиной и медом, теплое молоко. Теплее одеваться,
завязать горлышко мягким шарфом. Принимать таблетки. А витамины так же
необходимы (достает баночку из под витаминок и переворачивает ее)
- Ой, а витамины закончились. А давайте мы сами слепим для зайчика
витаминки? (дети вместе с воспитателем подходят к столику, на котором
разложены необходимые для лепки предметы)
Лепка «Витаминки
Объяснение:
- У меня есть один большой волшебный комочек, я возьму и от большого
комочка
отломлю
кусочек,
положу
его
на
ладошку
и
скатаю
маленький
шарик-
витаминку.
Потом
положу
ее
на
тарелочку.
Сколько
у
меня
витаминок? (одна) Затем отщипну следующий кусочек, снова положу его на
ладошку и скатаю шарик. Вот у меня получились две витаминки.
- А теперь вы садитесь на свои места и начинаем лепить витаминки. (в
процессе лепки воспитатель напоминает, как лепить, помогает тем, кто не
может, говорит о том, что пальчики во время катания витаминки на ладошке
дружат)
- А сейчас я положу ваши витаминки в баночку. Сколько витаминок? (много)
- Витаминки большие или маленькие? (маленькие)
- Зайка, вот тебе витаминки. Теперь наш зайка здоров.
- И я вас тоже хочу угостить витаминками, чтобы вы не болели и были
здоровыми (воспитатель раздает детям витамины)
-Ребята, я вам оставляю чемоданчик с инструментами. Можете поиграть.