Напоминание

Урок математики 2 класс "Длина ломанной"


Автор: Фирсова Вера Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 имени Ю. А. Гагарина
Населённый пункт: с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский район Республика Тыва
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок математики 2 класс "Длина ломанной"
Раздел: начальное образование





Назад







Ф.И.О. автора
Фирсова Вера Михайловна

МБОУ СОШ №1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский район Республика Тыва
Класс
2


УМК
Школа России


Урок математики 2 класс « Длина ломаной»

Тема урока
- "Длина ломаной линии"
Тип урока
: Урок освоения новых знаний
Цель:
Сформировать способность находить длину ломаной.
Задачи:
1. Познакомить уч-ся с понятием «длина ломаной», со способами нахождения длины ломанной линии. 2. Актуализировать знания детей о видах линий (замкнутая, незамкнутая). 3. Закреплять и развивать вычислительные навыки. 4. Развивать грамотную математическую речь; логическое мышление, внимание 5. Воспитывать усидчивость, умение работать в малых группах, прислушиваться друг к другу.
Методы обучения:
Технология системно- деятельностного метода
Формы работы:
Фронтальные, индивидуальные, работа в парах
Средства обучения:
листы с заданиями для работы в паре; листы с заданиями для индивидуальной работы, проволока, циркуль
Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты:
Умеют решать задачи на вычисление длины ломаной.
Личностные УУД:
 повышение уровня мотивации учебной деятельности  воспитание доверительных отношений, чувства взаимопомощи, поддержки
Регулятивные УУД:
 вырабатывать способность различать способ и результат действия  в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи  уметь формулировать несложную учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать

Познавательные УУД:
 учить наблюдать, делать выводы, обобщать  развивать наблюдательность и умения рассуждать  уметь проводить несложные исследования  совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи
Коммуникативные УУД:
 задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности  адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности
Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
Скажем «здравствуйте» руками! Скажем «здравствуйте» глазами! Скажем «здравствуйте» мы ртом! Станет радостно кругом! -Настроение бодрое, веселое у всех? Тогда вперед! - Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроках не зевайте. Покажите с помощью сигнальной карточки вашу готовность и ваше настроение – если все в порядке, солнышко; если чего-то не хватает – солнышко с тучкой; если вы не готовы к открытию новой математической тайны – тучку. -А вы готовы к открытию новой тайны. Давайте проверим все ли у нас готово к уроку и конечно ваш настрой на урок.
2.
Актуализация знаний.

Устный счет.
Посчитать от 20 до 29 От 40 до 48 От 75 до 83 Назвать самое большое двузначное число. Назвать самое маленькое двузначное число. Запишем число. Классная работа. Фронтальная работа
На доске
3, 54, 12, 5, 49, 97, 36, 9, 100. ЛИНИЯ Записать сначала однозначные в порядке возрастания, потом двузначные в порядке возрастания. При проверке перевернуть. Получилось слово
ЛИНИЯ.
-Какие линии вы знаете? -Прямые, кривые, ломаные, замкнутые, незамкнутые. -Назовите тему урока. -Непонятно.
Заполните пропуски, преобразуй единицы.
Что это за величина? Это единицы длины. 1дм = _____см а 1см = _____ мм д 20мм = _____см л 35мм = _____см ____мм и 47мм = ____см ____мм н - Какое слово получилось?
-ДЛИНА
-Посмотрите, что у меня в руках? Проволока. -Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? -Что можно сделать с этой проволокой? Возьмите свои проволоки и загните в нескольких местах. -Посмотрим, что у вас получилось?. - Можно сказать, что это прямая линия? -Нет
-Как называется такая геометрическая фигура?
-Ломаная линия.
- Учитель загибает проволоку в нескольких местах. -Что можно сказать об этой ломаной линии? -Эта ломаная линия состоит из четырех отрезков или звеньев. Ломаная имеет 3 вершины. -Как называются отрезки ломаной линии? -
Звенья .
-Что такое ломанная линия?
Ломаная линия -
это линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой.
Ломаная линия в математике (по С. И. Ожегову) – линия из соединяющихся

под углом отрезков прямых линий.
- Какая из ломаных имеет больше всего звеньев? -Меньше всего звеньев? -Какая из ломаных самая длинная?
3.Определение темы урока, цели, постановка учебной задачи
-Сколько в нашем классе мнений? - Почему возникли затруднения? - Чего мы еще не знаем? - Как найти длину ломаной. - На какой вопрос нам предстоит ответить? - Какова тема нашего урока?
- Длина ломаной линии.
- Как доказать какая линия самая длинная?
-Нужно измерить длину ломаной. - Какова наша цель? Чему нужно научиться сегодня на уроке?
- Научиться измерять длину ломаной линии.

4. Открытие нового знания
-Как измерить длину ломаной? - Измерить длину каждого звена и результаты сложить. Алгоритм действий: (Слайд 9) 1. Посчитать количество звеньев ломаной. 2. Измерить длину каждого звена. 3. Найти сумму длин всех звеньев ломаной.
-У вас на столе карточка жёлтого цвета. Найди длину ломанной?

Давайте попробуем измерить длину ломанной.

Найди длину этих ломанных

1.





________________________________________________________

2.

___________________________________________________

I способ.
С помощью линейки. Сначала 1 звено, потом 2, затем 3 звено.4 звено. Найти сумму всех звеньев.
1 звено = 3 см, 2 звено = 3 см, 3 звено = 3 см, 4 звено = 3 см Как найдём длину ломаной линии?
3+ 3 + 3 + 3 = 12 см

II способ.

Загадка:

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (Циркуль)
- Ребята, а как измерить длину ломаной линии циркулем? (Ответы детей)
Практическая работа.
Чему равна длина 2 ломанной ломаной линии?
3 + 4 + 3 = 10 см

5.

Первичное закрепление.
-Измерьте ломанную, которую вы сделали из проволоки. -Что выяснили?
-Длина ломанной у всех одинаковая.
Пригодятся ли эти знания и умения вам в жизни? (Узнать самый короткий маршрут от дома до школы).
Музыкальная физминутка
Весёлая зарядка - Можно ли по чертежу, сравнивая две ломаные линии, установить, какая из них длиннее? -Нет. Необходимо измерить.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Вернёмся к нашим ломанным. Каждая пара измеряет на рисунке звенья ломаной, которая им подходит по сложности. Подписывает карандашом данные и находит длину ломаной. - Что же нужно сделать, чтобы найти длину ломаной? - Измерить длину каждого звена и результаты сложить. Молодцы! Зная длину каждого звена, начертите такую ломанную у себя в тетради.
Самостоятельная работа
Начертить в тетрадях ломанную и найти её длину. 4+ 5+3=12см
Отгадайте загадку и узнайте, о чем пойдет речь дальше:
А братишка мой, Сережа, Математик и чертежник – На столе у бабы Шуры Чертит разные…( фигуры)
- Можем ли мы эти линии назвать ломаными? - Да. -Чем они отличаются от предыдущих? -Это замкнутые ломанные линии. -Какие фигуры образуют замкнутые линии? - Замкнутые ломаные образуют многоугольники. Находя длину замкнутой ломаной, вы находите сумму длин всех сторон многоугольника.
7. Рефлексия
- Какую задачу ставили ? - Удалось ли решить поставленную задачу? -Каким способом? - Оцените свою работу на уроке. Вернемся к тем карточкам, с которых начали работу. Покажите с помощью сигнальной карточки вашу оценку своей работы на уроке и ваше настроение сейчас – если все в порядке, солнышко; если вам было трудно – солнышко с тучкой; если вы е до конца поняли новый материал и вам еще нужна помощь – тучку. - Прикрепите карточку на доску.
- Я очень рада, что у всех вас такое замечательное солнечное настроение!

Спасибо всем за урок.


В раздел образования