Напоминание

Притяжательные прилагательные


Автор: Емцева Наталья Георгиевна
Должность: учитель русского язык и литературы
Учебное заведение: МКОУ " Богучарская СОШ № 1
Населённый пункт: г.Богучар
Наименование материала: технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Тема: Притяжательные прилагательные
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

Урока русского языка в 6 кл

Тема « Притяжательные прилагательные»

Цель: Знать о делении прилагательных на три разряда, знать о признаках притяжательных прилагательных, уметь находить

притяжательные прилагательные, определять их синтаксическую роль., уметь отличать от качественных и относительных

прилагательных, правильно писать и употреблять относительные прилагательные

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД
1. Мотивация Цель: Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности.
Орфографическая диктовка
Под раскидистой сосной, расположиться на ночлег, в пламени огня, замирать от восхищения, расстилается туман, город преобразился, причудливые очертания, в прибрежной зелени, обаятельная девчонка. Готовятся к работе. Определяют тему урока, планируют учебный процесс. Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Подведение под понятие (П) 2.Актуализация знаний (разминка) Цель: Создать условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность Даны прилагательные. Ваша задача: определите разряд прилагательных.
. Красивый (К), сегодняшний

(О), горячий (К), городской

(О), точильный (О), сладкая

(К), золотое (О), белый (К),

соломенный (О), деревянный

(О), молодой (К), давнишний

(О), нагревательный (О),

жаркий (К), верхний (О),

бледный (К), неясный (К),

зимний (О)
Восстанавливают связь темы урока с выполняемыми действиями. Выборочная работа
(П)
Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) 3.Формирование новых знаний Цель: Обеспечение . Сегодня мы с вами познакомимся с последним третьим разрядом имён Работа по заданиям Извлечение необходимой информации из текста
(
П) Работа в паре (К)
восприятия осмысления и первичного закрепления материала. прилагательных, которые называются ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ. Подумайте, от какого слова оно произошло? Подберите однокоренные слова. Верно, от слов
тянет, тяга
. Каково значение этого корня? Чит П 60 Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнёром (К) Самоопределение (Л) 4.Первичное закрепление и проговаривание вслух Цель: Закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.
Образуйте притяжательные

прилагательные, согласуя их

с существительными.

Укажите суффиксы

прилагательных:
(отец) пиджак - (олень) следу - (коза) молоко - козье (дедушка) очки - (заяц) тропой - (медведь) лапы - (брат) портфель - (волк) логово - (пастух) сумку – Упр 348 Выполнение т в о рч е с к и х заданий. Физкультминутка Все подняли руки-раз На носках стоит весь класс Два присели, руки –вниз, Раз-и вверх, Два-и вниз Будем весело вставать, чтоб ногам работу дать. Игровой момент (К) Контроль (Р) Классификация (П) Работа в парах (К)
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Буквенный диктант
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 К к о п к о к о п п (Ключ на доске) Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П). 1.Всё мне мерещится поле в гречихою, В маленьком доме сирень на окне. 2.Милое детство моё вспоминается мне. 3.Перед нами простирались Кавказские горы. 4.Мамины руки помнятся мне. 5.Меня манит к себе глубокое озеро Байкала. 6.Её привезли издалека в края, где шумят ковыли, как долго она привыкала к огню волгоградской земли! 7.Меня покорил честный поступок моего товарища. 8.Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня. 9.Я помню отцово наставленье. 10.В роще соловьиной мы Работают самостоятельно в тетрадях. Проверяют, делают вывод. Самоопределение (Л) Выполнение действий по алгоритму (П) Коррекция Р)
вспоминали с грустью лето. 6. Включение в систему знаний и повторение 3.
.

Выборочный

диктант.Распределитель

ный диктант.
Учащиеся распределяют прилагательные по разрядам: (у доски) Качественные/ относительные/ притяжательные
Высокий дуб, душистый

цветок , страшный вид,

причудливый узор, мамин

платок, заячий хвост, местный

говор, лесной массив,

медвежья лапа.
Дописать предложения так, чтобы первое предложение стало сложным, второе – с однородными членами, третье – с прямой речью. 1)Когда в лисьей шубе на крыльцо вышла хозяйка… 2) На белом снегу отчётливо были видны… … … следы. 3)Подошёл сосед в большой волчьей папахе и спросил : … Вспоминают пройденный материал. Составляют предложение (по заданному тезису). Работают в группах, составляя предложения - доказательства Постановка и формулирование проблемы (П) Робота в группах (К) Составление предложений по схеме (П) Задание творческого характера (Л) Способность действовать с учётом позиций других (К)
7. Рефлексия Проверка , подведение итогов Парус- всё понял Парус с наклоном- не всё понял Парус затонул- ничего не понял Оценивают свою работу. Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л) 8.Д.з. П.60 упр 349или 350 Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. Дифференцированные задания (П., Л)


В раздел образования