Заседание клуба "Ключ и заря" по теме "Жизнь корня в составе разных частей речи" 3 класс УМК "Перспективная начальная школа"
Автор: Амелина Елена Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №7" г. Калуги Населённый пункт: Калуга Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка Тема: Заседание клуба "Ключ и заря" по теме "Жизнь корня в составе разных частей речи" 3 класс УМК "Перспективная начальная школа" Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Калуги
Методическая разработка урока русского языка
Заседание клуба «Ключ и заря» по теме «Жизнь корня в составе разных
частей речи»
3 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Подготовлена учителем
начальных
классов Амелиной Е. Н.
24 февраля 2016год
Тема очередного заседания клуба «Ключ и заря»
( урок русского языка):
Жизнь корня в составе разных частей речи
Цель : обобщить учебный материал обеспечить понимание обучающимися, что
родственные слова могут относиться к разным
частям речи.
Задачи:
Образовательные:
1.
Проконтролировать знания и умения обучающихся определять части речи;
2.
Сформировать у обучающихся умения и навыки работы в группах;
3.
Продолжить формирование у обучающихся следующих общих учебных умений и навыков:
владение приемами устной и письменной речи;
работать с учебником, со словарём;
умение строить определения понятий, сравнения, доказательства, делать выводы,
Воспитательные:
1.
Формирование этических норм поведения;
2.
Формирование у обучающихся через работу в группах коммуникативных компетенций;
3.
Содействовать формированию у обучающихся интереса к знаниям.
Вид урока
Клубное занятие
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
ууд
Организационный момент.
- Настроимся на урок.
Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать!!!
- Сегодня у нас очередное заседание клуба «Ключ и заря».
Помогут нам его провести Маша, Миша и волшебница
Анишит Йокоповна. Слайд 1.
Актуализация знаний.
1 В приглашении не написана тема.
Чтобы открыть тему заседания, необходимо выполнить
несколько заданий. Работа в парах.
Слайд 2.Заполняют кластеры «части слова» и «части речи»
Проверка
выполнения
задания.
Слайд№8.
-
Проверим, командиры, поднимите зелёный сигнал, если нет
ошибок, красный, если есть ошибки.
Учащиеся рассказывают о существительном,
прилагательном, глаголе.
Затем о морфемах. Повторяют порядок разбора слов по
составу.
Оценивают свою работу, показав смайлик.
Постановка учебной задачи.
Работа в группах.
Каждая группа получает задание на карточках.
Задание: 1. Найди общую часть в словах.
2.Найди различие.
Выслушать гипотезы учащихся.
Формулировка темы урока: «Жизнь корня в составе
различных частей речи».
- Прочитайте тему нашего заседания
- Жизнь корня в составе разных частей речи.
- Волшебница спросила у Маши и Миши : О чём пойдёт
речь на заседании клуба? Слайд 4.
-Что
ответил
Миша?
Повторить
многозначность
слова
«корень».
Мотивация на настрой
урока
Организация работы в
парах.
Выявляет уровень знаний
Создает проблемную
ситуацию
Подготовка класса к
работе
Выполняют задания,
тренирующее
мыслительные
операции и учебные
навыки
Ставят цели,
формулируют тему
урока
Р.- формирование
целеустремленнос
ти и
настойчивости в
достижении
целей.
П.- логические –
анализ объектов с
целью выделения
признаков
Р. – целеполагание
П.-
формулирование
познавательной
цели
Его
употребляют
в
речи, когда
говорят
о
чем-то
важном, главном. «Смотри в корень!» или «Зри в корень!»
означает: «Выдели самое главное». Если речь идет о причине
чего-то плохого, скажут «корень зла». Если надо что-то ос-
новательно переделать, говорят о «коренной переработке»
А Маша? Как бы вы ответили на этот вопрос?
2. -Прежде чем мы начнём работать над этим вопросом,
давайте
выясним,
что
мы
уже
знаем.
Лесенка (
ЗХУ ).
Слайд 5.
- Что хотим узнать?
-
Ну
а
на
последнюю
ступеньку,
я
надеюсь,
мы
поднимемся в конце урока, если вы будете внимательными
и активными.
Постановка учебной задачи.
Анишит Йокоповна предлагает нам такой план нашего
заседания: Слайд 6.
1.
Исследовать
возможность
жизни
корня
в
составе
разных частей речи.
-
Кто
согласен
с
таким
планом
поднимите
руку .
Прекрасно!
Основная часть урока.
Послушайте историю, которую расскажут персонажи
кукольного театра .
Все на свете из чего-нибудь состоит: облака — из
множества водяных капелек, лес — из деревьев. Речь
состоит из предложений, а предложения — из слов.
- Много-много лет тому назад появилось одно слово.
Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А это слово
и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое
красивое дерево».
Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала
один росток пустило, потом второй, третий…
Много ростков появилось от этого слова (веселье,
весёлый, весельчак, веселимся). Все они на него похожи, но
и свое в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (от дерева
отходят ростки, на каждом ростке записано слово)
Прочитайте внимательно слова и назовете главную
общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова?
(сад)
Открывается корень сад. И вот тогда решили люди
Организует деятельность
по применению
новых знаний
Организует деятельность
по получению
информации.
Первичное обобщение
Выполняют задание с
проговариванием
алгоритма вслух
Выделяют признаки,
оценивают работу
Ученики показывают
кукольный
спектакль.
Выделяют признаки
Р. – целеполагание
П.-
формулирование
познавательной
цели
Л.- выдвижение
гипотез и их
обоснование
К.- планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
П.- логические:
анализ
объектов
назвать общую часть слов корнем. Как называются слова,
произошедшие от этого корня? (однокоренные)
- Чем же похожи эти слова?
- Попробуйте прочитать только корень.
- Вы поняли, что означает это слово?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать
оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слов?
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень?
(Корень – это главная часть слова. В корне заключен смысл
слова. От него «растут» другие слова).
.- Итак, какую информацию вы получили? Слайд№7
Слайд 8
Задание: запишите слова, разделив их на группы.
Слайд 9. Вывод.
Слайд10
Миша тоже решил составить словообразовательное дерево.
И
вот
что
у
него
получилось.(зима,
зимушка,
зимний,
зимовать, мороз, февраль). Выскажите своё мнение.
Выписать
только
те
слова,
которые
могут
расти
на
словообразовательном дереве. Раздели на группы.
Придумайте рассказ о зиме.
Слайд 11. Вывод.
Физкультминутка.
Работа по учебнику стр. 67 упражнение 78.
Читают задание к упражнению и инструкцию.
Выполняют задание по вариантам:
1в. С корнем свет - и гор - ;
2в. С корнем двор - и бор - .
Проверка.
Оценка выполнения упражнения.
Слайд 12. Работа с карточками.
Уровень 1. Карточка зелёного цвета.
Уровень 2. Карточка жёлтого цвета.
Уровень 3 Карточка красного цвета.
Познакомить с заданиями карточек. Учащиеся оценивают
свои силы и выбирают карточку.
Выполняют задание. Проверка по слайду.
Рефлексия деятельности
- На этом мы заканчиваем наше заседание. Нам осталось
Выявляет уровень знаний
Обобщение материала.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные
недостатки
Организация творческой
деятельности.
.
Организует деятельность
по применению
новых знаний
Выполняют задания,
тренирующие
учебные навыки.
Выполняют творческое
задание.
Выполняют задание с
проговариванием
алгоритма вслух
Выполняют задание по
выбору (по
уровням).
К.- сотрудничество
в поиске
информации
П логические –
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков
логические –
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков
только сделать окончательный вывод.
Слайд (Лесенка ЗХУ )
- Что же мы узнали в ходе нашего заседания?
-
О(Однокоренные
слова
могут
относиться
к
разным частям речи).
-Какие задания на уроке понравились?
-Кто доволен своей работой?
-Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке, закрасьте
соответствующий сектор.
Домашнее задание.
-Сегодня вы хорошо поработали, выполнили много различных
упражнений. Дома вы можете попробовать сочинить
сказку про корень (по желанию) или составить
словообразовательное дерево с корнем –весел-
-
О
Организует рефлексию
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты
Ход урока
Орг. момент
I. Организационный момент
Настроимся на урок. слайд№1
Я способный!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я — хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!
слайд№2
Сегодня у нас очередное заседание клуба «Ключ и заря». Помогут нам его провести Маша, Миша и Анишит Йокоповна.
На экране слайд№3 ( тема заседания клуба)
1. Вступительная беседа учителя:
- Прочитайте тему нашего заседания
Жизнь корня в составе разных частей речи.
- Волшебница спросила у Маши и Миши : О чём пойдёт речь на заседании клуба?
-Что ответил Миша? А Маша? Как бы вы ответили на этот вопрос?
- Прежде чем мы начнём работать над этим вопросом, давайте выясним, что мы уже знаем. Лесенка ( ЗХУ ).
- Что хотим узнать?
- Ну а на последнюю ступеньку, я надеюсь, мы поднимемся в конце урока, если вы будете внимательными и активными.
2.- Анишит Йокоповна предлагает нам такой план нашего заседания:
1. Уточнить представление о корне слова, как главной части слова и о частях речи.
2. Исследовать возможность жизни корня в составе разных частей речи.
- Кто согласен с таким планом поднимите руку . Прекрасно! Работать мы будем группами по маршрутным листам.
3. Итак, первое, что хочет выяснить Анишит Йокоповна, распознаёте ли вы понятия части слова и части речи. слайд№6
Работаем по Маршрутному листу №1
Составьте кластеры « части слова» и «части речи». (Работа в группах).
слайд№7 Проверим, командиры, поднимите зелёный сигнал, если нет ошибок, красный, если есть ошибки.
4. Первый кластер Части речи. И волшебница просит вас рассказать, что вы знаете об имени существительном, имени прилагательном,
глаголе. Каждая группа получает табличку.
Вернёмся к кластеру Части слова.Какая часть слова нужна нам сегодня для работы?
- О чём спрашивает у вас Миша?.(Что такое корень?)
На этот вопрос Мише ответит Стёпа. Он подготовил к заседанию клуба доклад.
Доклад на тему: «Корень. Родственные слова».
Все на свете из чего-нибудь состоит: облака — из множества водяных капелек, лес — из деревьев. Речь состоит из
предложений,
а предложения — из слов.
- Много-много лет тому назад появилось одно слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А это слово и говорит:
«Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий…
Много ростков появилось от этого слова (веселье, весёлый, весельчак, веселимся). Все они на него похожи, но и свое в каждом есть.
Вот такое дерево выросло! (от дерева отходят ростки, на каждом ростке записано слово)
Прочитайте внимательно слова и назовете главную общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (сад)
Открывается корень сад. И вот тогда решили люди назвать общую часть слов корнем. Как называются слова, произошедшие от этого
корня? (однокоренные)
- Чем же похожи эти слова?
- Попробуйте прочитать только корень.
- Вы поняли, что означает это слово?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слов?
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Корень – это главная часть слова. В корне заключен смысл слова. От него «растут»
другие слова).
Слово корень – многозначное. Где в жизни вы встречались с этим словом?
Его употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. «Смотри в корень!» или «Зри в корень!» означает: «Выдели
самое главное». Если речь идет о причине чего-то плохого, скажут «корень зла». Если надо что-то основательно переделать, говорят о
«коренной переработке». У слов КОРЕНЬ — это тоже самое важное, самое главное. Он ведь берет на свои плечи смысл не только одного
слова, а многих. И эти многие слова с одним корнем оказываются родственными..
-Что интересного Нового узнали из доклада Стёпы?
Учитель: Давайте вернёмся к главному вопросу нашего заседания. к каким частям речи
относятся родственные слова на этом
словообразовательном дереве?
- Какой мы должны сделать вывод?
-Миша тоже решил составить словообразовательное дерево. И вот что у него получилось. слайд№12 Выскажите своё мнение.
Миша конечно ошибся и вы помогли ему понять в чём. Но он, наверное , хотел напомнить нам об очень важном событии, которое
происходит сейчас в нашей стране. Что это? слайд№13
-А вы болеете за наших спортсменов? Молодцы! А что нужно для того, чтобы стать Олимпийским чемпионом?
Физминутка давайте мы сейчас хотя бы немного разомнёмся.
Продолжим наше заседание. слайд№14
-Прочитайте, что говорит о корнях слов и частях речи Анишит Йокоповна. Так как живут корни? А что для них служит квартирами?
Анишит Йокоповна просит вас заняться исследованием «семей» и квартир слов и подтвердить сделанный вывод. Какой?
Работаем по маршрутному листу №2 слайд№15.
Цель: показать, что родственные слова могут относиться к разным частям речи; Каждая группа знакомится с «семьями» и
подчёркивает свою часть речи. Гроза, грозный, погрозить; цветной, цветёт, цвет; зеленеет, зелень, зелёный; побелка, белый,
побелить;
Учитель: - Время вышло, проверяем. Каждая группа встаёт и представляет свою работу. Затем мы сравним с образцом на слайде .
слайд№16.
Первая группа – высказывания ребят:
УЧ : - все слова отвечают на вопрос что? или кто? и обозначают предметы
УЧ: - эти слова являются прилагательными, т.к. отвечают на вопросы какой? И обозначают признаки предмета
УЧ: это глаголы, они отвечают на вопросы что делать? или сделать? И обозначают действие предмета
Учитель:Посмотрите на слова в строчках –Какие это слова? Чем они являются для корней? А где квартиры?
Гроза грозный погрозить
Цвет цветной цветёт
Зелень зелёный зеленеет
Побелка белый побелить
УЧ: - Корни какие?одинаковые. А части речи? В чём мы ещё раз убедились? слайд№17.
-Какая орфограмма чаще всего встречается в корне слова? Есть эта орфограмма в этих словах? Как её проверить?
Игра «Проверяйка». Встаёт та группа, чьё слово в строчке будет проверочным.
слайд№18.
Прочитайте на что хочет обратить ваше внимание Волшебница. Благодаря тому что слова живут семьями, их легче понимать
и писать. Знаете, как пишется корень в проверочном слове — пишите его так во всех родственных словах.
слайд№19
- Переходим к маршрутному листу №3.
Цель: учимся выделять корень в родственных словах. определять исходное слово, которое дало жизнь другим однокоренным словам,
определять части речи.
1.
весёлый, веселье , веселиться.
2.
Посинеть, синева, синий.
3.
Ходить, приход, ходовой.
1.Выделить корень.
2.В каждой строчке подчеркнуть исходное слово, без которого не было бы двух других, определить какой частью речи оно является.
Проверка(Выходят к доске, объясняют) Какой группе подарите слово…
Все группы с заданием справились. Молодцы. Похлопаем друг другу.
Работаем по маршрутному листу №4 слайд№20
Анишит Йокоповна всё таки хочет вас запутать и предлагает поиграть в игру «Гонка за лидером».. В каждой строчке нужно найти
лишнее слово , назвать часть речи и выделить корень в оставшихся словах.
- Кто же победил в этой гонке?Вы рады за них? Поздравим победителей? Давайте все вместе, дружно им скажем «Молодцы»!
На этом мы заканчиваем наше заседание. Нам осталось только сделать окончательный выод. слайд№21 ( Лесенка)Что же мы узнали в
ходе нашего заседания?
-
Однокоренные слова могут относиться к разным частям речи.
Итог урока
Какие задания на уроке понравились?
Кто доволен своей работой?
Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?