История XVII века. Смутное время.(информатика, история)
Автор: Борисова Ольга Валентиновна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов Населённый пункт: город Междуреченск, Кемеровская область Наименование материала: Интегрированный урок Тема: История XVII века. Смутное время.(информатика, история) Раздел: среднее образование
Борисова Ольга Валентиновна, Усталова Ольга Николаевна. Г. Междуреченск, Кемеровская об-
ласть, МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов.
Интегрированный урок (информатика + история)
по теме "Россия в период Смуты" 7-й класс
Разделы: История и обществознание, Информатика
Тип урока :
урок обобщающего повторения.
Форма урока:
групповое занятие в виде игры.
Время проведения :
академический час.
Цели урока :
Использование разнообразных форм и методов контроля знаний, умений и на-
выков.
Реализация межпредметных связей (история и информатика).
Развитие творческих способностей учеников и отработка умений и навыков
работы с историческими понятиями, датами, событиями и картами посред-
ством ИКТ.
Задачи урока :
Контроль знаний основных событий, исторических личностей и практическое
знание карт.
Закрепление умения и навыков работы с кодированной информацией, работа в
текстовом редакторе MSWord и с презентацией PowerPoint, графическом редак-
торе Paint.
Продолжить работу над развитием творческого мышления учащихся, самосто-
ятельности, способностей к анализу, систематизации и обобщению.
Воспитывать добросовестное отношение к труду, умение работать в группах,
умение прислушиваться к другим.
Оборудование:
персональные компьютеры,
мультимедиапроектор,
экран,
школьная доска.
Программное обеспечение:
текстовом редактореMSWord,
графический редактор Paint,
программа Microsoft Office Power Point.
Демонстрационный материал:
мультимедийная презентация,
подготовленные материалы (контурные карты, картины) на сетевом сервере,
закодированные тексты.
Подготовка к уроку
Учителем:
1.
Подготовка демонстрационного материала;
Борисова Ольга Валентиновна, Усталова Ольга Николаевна. Г. Междуреченск, Кемеровская об-
ласть, МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов.
2.
Формированиетрех команд учащихся (команды формируются по цвету карто-
чек раздаваемых при входе в кабинет).
Учащимися:
1.
Придумать название команды, выбор капитана.
План урока.
1.
Организационная часть.
2.
Объявление темы урока и постановка цели учащимся.
3.
Контроль и закрепление знаний.
4.
Подведение итогов, выставление оценок.
Ход урока
1. Организационная часть
2. Тема: Россия в период Смуты.
Цель: повторить и обобщить знания, полученные на уроках истории и информатики.
3. Вступительное слово преподавателя информационных технологий: “Мы встрети-
лись с вами сегодня в кабинете истории, будем говорить об истории России XVII
века и применять знания, полученные на уроках информационных технологий”.
Вступительное слово преподавателя истории: “Сегодня мы будем вспоминать
события
XVII
века,
обобщать
и
анализировать
исторические
факты,
используя
компьютерные программы. Командам предстоит последовательно пройти 6 этапов.
Полученные результаты за каждый этап вносятся в таблицу капитаном, и в конце
урока определяется победитель-команда и победитель-участник. А сейчас выза одну
минуту, должны придумать название команд и капитанов представить свои ко-
манды”.
1 этап.
“Знаешь ли ты этих людей” (см. слайд 4 – 9 презентации).
За каждый правильный ответ – 3б. Участникам каждой команды предлагаются зада-
ния, в которых содержатся описания того или иного исторического деятеля, по кото-
рому нужно определить о каком человеке идет речь. Приветствуются дополнитель-
ные сведения об этой исторической личности. Получив правильный ответ, учитель
при помощи гиперссылки открывает портрет этого деятеля.
1 команда . В эти годы правительство Годунова столкнулось еще с одной
неожиданной опасностью: на южных рубежах страны появился человек, объявив-
ший себя спасшимся. Большинство ученых сходится на том, что это был обеднев-
ший галицкий дворянин, слуга в доме одного из бояр Романовых. После падения
этого рода он постригся в монахи, бродил по монастырям, служил при дворе Патри-
арха переписчиком книг. Один из русских историков заметил, что испечен он был в
Польше, но замешен из московского теста. (Лжедмитрий I).
2 команда . Царь и великий князя всея Руси 1606-1610 гг. Коронация правителя
Новгородским митрополитом Исидором; крестоцеловальная запись, ограничиваю-
щая его власть. Введение государем нового воинского устава в России. (Василий
Шуйский).
Борисова Ольга Валентиновна, Усталова Ольга Николаевна. Г. Междуреченск, Кемеровская об-
ласть, МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов.
3 команда . Пришёл к власти в очень раннем возрасте. После восстания в
Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц, который князь Курб-
ский назвал «Избранной радой». При нём начался созыв Земских соборов, составлен
Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы и го-
сударственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на
местном уровне (Губная, Земская и другие реформы). В 1560 г. Избранная рада пала,
её главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правле-
ние царя. (Иван Грозный).
2 этап.
Второй этап состоит из двух частей: конкурса капитанов и работы команды
над текстом, содержащим исторические ошибки, которые необходимо исправить.
Файлы с текстами находятся на жестком диске « D:\Смутное_время\Заполнить_
пропуски .doc» (см.приложение № 1). Максимальное число баллов – 5.
Задание для команды:
Вставь в текст пропущенные слова. Придумай название этому тексту и до-
пиши его окончание.
Первые годы 17 века в истории России называют____________. Войско из
простых людей-горожан и крестьян, которое создали для защиты Родины от инозем-
ных захватчиков, это___________. Во времена Московского государства собрание
представителей всей русской земли: бояр, дворян, священников, купцов, ремеслен-
ников
и
крестьян,
созываемое
для
решения
важнейших
государственных
вопросов,называли___________________________._____________________________
___________.
(1.Первые годы 17 века в истории России называют Смутное время.
2.Войско из простых людей-горожан и крестьян, которое создавалось для защиты
Родины от иноземных захватчиков, это народное ополчение.
3.
.Во времена Московского государства собрание представителей всей русской
земли:бояр,дворян,священников,купцов,ремесленников
и
крестьян,
созываемое
для
р е ш е н и я
в а ж н е й ш и х
г о с у д а р с т в е н н ы х
в о п р о с о в ,
н а з ы в а л и -
ЗемскойСобор.1549-1653годы.)
Конкурс капитанов : « Ответь-ка…». Максимальное число баллов – 6.
1. Какие из перечисленных терминов и понятий не относятся к Смутному времени:
(1 балл)
1) крестоцеловальная запись
3) опричнина
2) урочные лета
4) самозванец
2. Приведите в соответствие данные 1-й и 2-й колонок (1 балл)
Борисова Ольга Валентиновна, Усталова Ольга Николаевна. Г. Междуреченск, Кемеровская об-
ласть, МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов.
3.
«На престоле московских государей он был небывалым явлением. Богато одарён-
ный, с бойким умом, легко разрешавшим в Боярской думе самые трудные вопросы.
Он совершенно изменил порядок жизни старых московских государей, нарушал
обычаи, не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходи-
тельно, не по-царски»:
1) О каком историческом деятеле идёт речь? Укажите дату его правления?
3) Почему этот правитель был свергнут с престола? Назовите не менее трёх
причин? (2 балла)
4. Сравните деятельность Первого (1611 г.) и Второго (1612 г.) народных ополчений.
Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вто-
рую — порядковые номера черт различия. (1 балл)
1) борьба против польских интервентов 2) участие Дмитрия Пожарского
3) центр формирования ополчения — Рязань 4) участие Кузьмы Минина
Черты сходства: ____________
Черты различия:__________
5.
1. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите от-
вет в виде последовательности цифр выбранных элементов: (1 балл)
1) принятие крестоцеловальной записи; 2) начало смуты;
3) избрание на царство Михаила Романова; 4) появление «тушинского вора»
Лжедмитрия 2 .
3 этап.
Работа с контурными картами. Все члены команд садятся за свои компьютеры,
находят файл на жестком диске D:« D:\Смутное_время\Карта.jpg» (см.приложение
№ 2).Открывают его в графическом редакторе Paintи выполняют задания, используя
инструменты: кисть, карандаш, заливка. Максимальное число баллов – 8
1) И. И. Болотников
А) патриарх
2) Гермоген
Б) мать царевича Дмитрия
3) Василий Шуйский
В) жена самозванца
4) Мария Нагая
Г) предводитель восстания
5) Марина Мнишек
Д) царь
6) Лжедмитрий I
Г) самозванец
Борисова Ольга Валентиновна, Усталова Ольга Николаевна. Г. Междуреченск, Кемеровская об-
ласть, МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов.
1.
Отметить желтым цветом и подписать название города подна кар-
те цифрой 1.
2.
Отметить красным цветом на карте подписать название города под
цифрой 2.
3.
Отметить зеленым цветом и подписать название города под цифрой 3.
После 20 минут от начала урока проводится физминутка (см. приложение № 3).
4 этап
«Кодирование»:учитель объявляет, что каждой команде пришли зашифрован-
ные письма. Задача: дешифровать текст и объяснить его (см. приложение № 4). Мак-
симальное число баллов – 8.
Ответ: 1 команда.
«Восстание под руководством Болотникова было вызвано усилением эксплуа-
тации крестьян, последствиями неурожайных лет, голодом и общим ослаблением
центральной власти. Это было первое крупное крестьянское восстание, гражданская
война, анти феодальное движение»
Ответ: 2 команда.
«В январе на Земский собор в Москву съехались выборные представители всех
сословий России - бояре, дворяне, деятели Церкви, посадские люди, казаки, черно-
сошные и дворцовые крестьяне. Интересы крепостных крестьян и холопов на Собо-
ре представляли собственники земель. Никогда еще в стране не было представитель-
ного органа столь широкого состава.»
Ответ: 3 команда.
«Пробираясь в Кострому поляки попросили крестьянина села Домнино Ивана
Сусанина показать дорогу. Согласно народной легенде, Сусанин согласился, но по-
Борисова Ольга Валентиновна, Усталова Ольга Николаевна. Г. Междуреченск, Кемеровская об-
ласть, МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов.
слала к царю предупреждение о грозящей опасности. А сам завел поляк в болото, из
которого они не сумели выбраться. Осознав обман, они убили Сусанина, но и сами
погибли в чаще от голода и стужи.»
5 этап
«Узнай картину»: Учитель объясняет задание:
- создать презентацию, в которой будет 4 слайда. 1-й слайд – название картины; 2-й
слайд, 3 –й слайд – сведения о художнике (имя, фотография, краткая биографическая
справка); 3-й слайд – портреты главных героев картины; 4-й слайд – собрать картину
из фрагментов. Показывая презентацию, ребята рассказывают об исторических со-
бытиях, описанных художником. Все члены команд садятся за свои компьютеры,
открывают сетевую папку, находят папку «Картина», открывают ее и находят необхо-
димые сведения для презентации. Подбор картин на заданную тему учитель подби-
рает самостоятельно (можно использовать картину «Убийство Федора Годунова»,
«Осада Троице - Сергиевой лавры» и «Последние минуты жизни Лжедмитрия
I»).
(Картины- приложение 5)
Максимальное число баллов – 10.
6 этап
«Создание блок-схемы» (данный этап выполняется одновременно с 5 этапом):
Учитель объясняет задание:
- данный этап выполняется в текстовом редакторе MSWord;
- на жестком диске: « D:\Смутное_время\Построй_схему\схема.doc» вам предлага-
ется частично заполненная блок-схема в которой вы должны внести данные, после
заполнения блок-схемы вы должны проявить свои творческие способности и офор-
мить блок-схему. (приложение 6)
4. Подведение итогов.
Учитель задает вопросы командам:
1.
Чем знаменит XVII век?
2.
Как информационные технологии могут помочь в изучении других предметов?
Учитель просить капитанов высчитать в расчетных таблицах общий балл. Затем
объявляется команда-победительница и участник-победитель. Выставляются оценки.
4.
Рефлексия
Необходимо подчеркнуть, что вы считаете нужным (приложение 7)
1. На уроке я работал
активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
Борисова Ольга Валентиновна, Усталова Ольга Николаевна. Г. Междуреченск, Кемеровская об-
ласть, МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов.
3. Урок для меня показался
коротким / длинным
4. За урок я
не устал / устал
5. Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был
понятен / неполезен
бесполезен/ понятен
интересен / скучен
7. Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересным / неинтересным