Цель:
Формирование дружеских взаимоотношений в коллективе
группы, как среди родителей, так и среди детей.
Задачи:
Воспитание любви к художественной литературе, как одна из
форм жизнерадостности, отзывчивости и инициативы ребенка,
способного к творческой деятельности.
Развивать связную и литературную речь детей, а также навыки
взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми.
Привлечь интерес родителей к деятельности дошкольного учреждения
и жизни ребенка в нем.
Создать веселое настроение у всех участников праздника.
Предварительная работа:
Чтение сказок с детьми в группе, родителям – дома.
Организация выставки рисунков «Я рисую сказку».
Приглашение родителей на праздник в детский сад.
Оформление зала (шарами, иллюстрациями из сказок, выставка
художественной литературы, рекомендуемой для чтения).
Репетиция и показ сказки «Заюшкина избушка».
Распределение ролей.
Материал: избушка; сундук с набором предметов для игр; сюжетные
картинки; призы для детей и родителей.
Ход мероприятия.
(Звучит музыка «В гостях у сказки», в зал входят дети, держа за руки
родителей, и садятся на стульчики).
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые, мамы и папы.
Сегодня мы пригласили вас в нашу сказочную страну. Наверное, нет таких
детей и родителей, которые не любили бы сказки. В сказках мы учимся
различать добро и зло, вместе со сказочными героями преодолевать
препятствия и достигать своей цели, плакать и смеяться.
Итак, вперед, в страну сказок! Начинаем!
(фоном тихо звучит музыка «В гостях у сказки»).
Ребенок: Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети.
Учат нас, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить.
В гости к сказке в этот час
Мы отправимся сейчас.
(за дверью слышится шум и ворчание).
В зал входит Домовенок Кузя.
Домовенок Кузя: Вот это да, в саду праздник, а меня даже не позвали.
Обидно.
Воспитатель: Ох, да к нам гости пожаловали! Здравствуете! Представьтесь,
пожалуйста!
Домовенок Кузя (смеется): Вот умора! Это я-то гость? Это вы все гости!
Воспитатель: Вы нас, конечно, извините, но все же представьтесь.
Домовенок Кузя: Да я, Кузя Домовенок – в детском саде я с пеленок!
Воспитатель: Кузенька, здравствуй. Если ты в садике с пеленок, то, наверное,
ты знаешь все сказки?
Домовенок Кузя: Да, конечно знаю. И люблю, когда мне их рассказывают.
Воспитатель: Тогда проходи и садись. Сегодня мы будем путешествовать по
«Стране Сказок» и твоя помощь нам пригодиться. Правда, ребята?
(обращается к детям).
Воспитатель подходит к сундуку: А давайте посмотрим, что лежит в нашем
сказочном сундуке? (открывает и заглядывает в сундук). А лежит у меня в
сундучке большой волшебный клубочек (вынимает клубочек и показывает
детям и родителям). Скажите, для чего нужен в сказке волшебный клубок?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Клубочек показывает сказочным героем дорогу.
Значит клубочек и нам может показать куда идти.
(воспитатель предлагает всем встать; дает ребенку клубок, он его кидает и
все идут за клубочком по залу; клубок подкатывается к избушке)
Воспитатель: Куда же привел нас клубочек? Чей -то домик ? А кто же живет в
этом домике? (возле домика висит картинка с козлятками и мамой «Козой»).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь висит картинка. Кто скажет, в какую
сказку мы попали:
«Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?»
Дети хором: Козлятки! Это сказка «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: Молодцы! Правильно! А теперь вопрос родителям! Вспомните
- какую песенку пела мама коза, когда приходила домой из леса?
Родители:
«Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся
Ваша мама пришла
Молочка принесла,
Бежит молочко по вымечку
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю.»
Воспитатель: Молодцы! Правильно угадали и сказку, и песенку мамы Козы.
Посмотрите, наш клубочек покатился дальше, поспешим и мы за ним.
Воспитатель, приговаривая : Ты, клубок, катись, катись, да и в сказке окажись
(подходит к сундуку и достает картинки – иллюстрации к сказкам).
Воспитатель (обращается к залу): А сейчас наш клубочек привел нас вот к
этому стенду. Здесь я развешу сказочные иллюстрации. Кузя, давай помогай
мне (развешивают картинки).
Воспитатель: Мы то с Кузей знаем много сказок, а теперь посмотрим, как вы
ориентируетесь в мире сказок. Конкурс «Продолжи имя сказочного героя».
Воспитатель: Приготовились! Начали! Родители тоже принимают активное
участие.
1.Али (баба)
2.Дядя (Степа, Федор)
3.Елена (Прекрасная, Премудрая)
4.Маленький (Принц, Мук)
5.Мальчик (с Пальчик)
6.Старик (Хоттабыч)
7.Дед (Мороз, Мазай)
8.Змей (Горыныч)
9.Кот (в сапогах, Матроскин)
10.Соловей (разбойник)
Воспитатель: Да, Кузя, хорошо наши дети и родители знают сказки (берет в
руки клубок). Ну что ж клубочек катись дальше и приведи нас к новому
испытанию.
(воспитатель подходит к столу, на котором лежат различные сказочные
предметы)
Воспитатель: Посмотрите, сколько интересных вещей здесь лежит. К нам
приходило много сказочных героев. И каждый что-то оставил. Сейчас мы
поиграем в игру «Кто здесь был и что забыл?» (по представленным
предметам определить сказки, из которых они взяты).
Воспитатель: Давайте разделимся на две команды. Я буду по очереди
показывать вещь, а вы отгадывать сказку. Кузя, ты считай сколько
правильных ответов в каждой команде. Приготовились – начали!
1.Красный цветок («Аленький цветочек»)
2. Сапоги («Кот в сапогах»)
3.Яйцо («Курочка — Ряба»)
4.Самовар («Муха – цокотуха»)
5.Три деревянные ложки («Три медведя»)
6.Кастрюля («Федорино горе»)
7.Яблоко («Сказка о мертвой царевне»)
8.Руковица («Руковичка»)
9.Туфелька («Золушка»)
10.Стрела («Царевна – лягушка»)
Воспитатель: Ну что, Кузя, посчитал? Чья же команда больше отгадала
сказок?
Домовенок Кузя: Да все ребята, и их родители правильно угадали все сказки.
Меня прямо гордость одолевает от того, что в нашем детском саду такие
умные детки воспитываются.
Воспитатель: Да, Кузенька, наши ребята такие! Очень любознательные, и
знающие много разных сказок, а родители им в этом помогают.
Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, наш клубочек стал совсем маленьким,
значит наше путешествие по стране сказок подходит к концу. В этом мире
очень интересно и увлекательно, но мы с ребятами, уважаемые родители,
захотели сами побывать в роли сказочных героев, и сейчас покажем вам
сказку.
Воспитатель: Кузя, проводи наших актеров и помоги им одеть костюмы.
(Домовенок Кузя уводит детей)
Воспитатель: А пока наши актеры готовятся к выступлению, мы с вами,
дорогие родители, проведем еще один конкурс и еще раз вас проверим на
знание сказок.
Воспитатель: Наш конкурс называется «Сколько сказок прозвучало?». Я
сейчас прочту вам текст, а вы запомните, выделите и назовете мне названия
сказок. Итак, начали:
«Жили – были дед да баба, была у них избушка не ледяная, а лубяная. Жили
они в ней тридцать лет и три года. Жили, не тужили, и все было хорошо, да
не дал бог деточек. Вот и говорит старуха старику: «Ступай-ка ты, старик, к
золотой рыбке. Поклонись рыбке, повинись, да выпроси у неё яичко, да не
простое, а золотое». И отправился старик к синему морю. А старуха у окна
села ждать его одна.
Ждет – пождет с утра до ночи. Смотрит в море, даже очи разболелись.
А старик в это время не шутит: руки, ноги он рыбке веревками крутит. Зубы
острые в самое сердце вонзает и яичко у неё забирает. А старуха в избе
усмехается да Ивана – дурака дожидается. Скоро сказка сказывается, да
нескоро дело делается.
Вот
уж
и
зима
прошла,
весна
наступила.
Стало
солнышко
припекать
и
захотелось
старухе
ключевой
водицы
испить.
Пошла
она
к
колодцу,
зачерпнула
воды,
да
вот
беда
–
оступилась.
Упало
ведро
на
самое
дно
колодца. Плачет старуха, слезами горькими умывается. Глядь – лужица. Дай,
думает старуха, напьюсь из этой лужицы. А тут мышка бежит и голосом
молвит
человеческим:
«Не
пей,
старая,
козленочком
станешь».
Не
послушалась старуха мышку и напилась из лужицы. Вдруг грянул гром,
засверкали молнии, и превратилась старуха в лягушку. Сидит себе да квакает.
А на ту пору Иван - дурак возвращался с охоты. Глядь – лягушка сидит.
Натянул
он
стрелу,
прицелился…
Тут
заговорила
лягушка
человеческим
голосом: «Не губи меня, Иванушка, я тебе пригожусь». Так оно и вышло, по –
лягушечьи.
Принес Иванушка лягушку во дворец к царю - батюшке. И велел тут же
государь приготовить три котла: с водою ледяною, с водою вареною и с
парным
молоком.
Выкупалась
лягушка
в
трех
котлах
и
стала
писаной
красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать!
Тут
и
свадебку
сыграли.
И
детушки
не
заставили
себя
долго
ждать.
Народилось у них детей великое множество: в чешуе, как жар горя, тридцать
три богатыря.
А старик у синего моря и по сей день ходит: пойдет направо – песнь заводит,
налево – сказку говорит.
Ответы: «Заюшкина избушка»; «Сказка о рыбаке и рыбке»; «Снегурочка»;
«Курочка Ряба»; «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; «Муха –
цокотуха»; «Баба Яга»; «Сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке»;
«Мороз Иванович»; «Царевна – лягушка»; «Конек – Горбунок»; «Сказка о
царе Салтане»; «Руслан и Людмила».
Воспитатель: Молодцы, уважаемые родители! Хорошо знаете сказки. А вот и
наши артисты пришли и готовы показать нам сказку «Заюшкина избушка».
(показ сказки детьми)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше сегодняшнее развлечение, но
путешествие по «Стране сказок» продолжается. Мы прочитаем много разных
сказок и еще не раз соберемся, чтобы вместе рассказать о них.
(фоном звучит музыка «В гостях у сказки». Все расходятся.)