Напоминание

"Словосочетание. Виды словосочетания".


Автор: Шукова Ольга Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 29"
Населённый пункт: г. Череповец Вологодской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Словосочетание. Виды словосочетания".
Раздел: среднее образование





Назад





ШУКОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Центр образования № 29»

г. Череповец
Класс:
5
Тема:
Словосочетание. Виды словосочетания.
Цели урока: продолжить работу с понятием «словосочетание», научиться определять вид словосочетания, строить словосочетания в соответствии со схемами; способствовать формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать при работе со словосочетаниями разных видов; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка, а также самостоятельность при изучении нового материала и выполнении заданий творческого характера. Планируемые результаты: Предметные: знать понятие словосочетания, уметь находить словосочетания в предложении и тексте, уметь строить собственные словосочетания по модели. Метапредметные: овладевать новым материалом на основе имеющихся знаний, задавать вопросы, отыскивать причинно- следственные связи, обозначать своё понимание или непонимание вопроса. Личностные: формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, готовность и способность вести диалог с одноклассниками, учителем и достигать в нём взаимопонимания.
Тип урока: урок общеметодологической направленности. УМК: под ред. М.М. Разумовской, С.И. Львова, В.И. Капинос и др. Оборудование: учебник, компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация. - Добрый день, ребята, присаживайтесь. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»! 2. Взаимопроверка домашнего задания (упражнение 399). Схема проверки на доске. 3. Актуализация полученных ранее знаний. (Слайд №2, №3). - Что такое словосочетание? (Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.) - Как связываются слова в словосочетании? (Слова связываются грамматически, то есть с помощью предлога и окончания, и по смыслу. Неизменяемые слова (наречия) связываются только по смыслу.) - Из чего состоит словосочетание? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. От главного слова ставится вопрос к зависимому.)
- Перед вами сочетания слов. Все ли из них являются словосочетаниями и почему?
Пить молоко, белый снег, очень красивый, щенок устал,

попросил меня, красный и зеленый.
(Нет, не все. К словосочетаниям не относятся следующие конструкции: однородные члены предложения – «красный и зеленый» - и грамматическая основа предложения – «щенок устал».) 4. Формулирование цели урока, целеполагание. - Обратите внимание на слайд. (Слайд №4) Мы видим, что все словосочетания разбиты на две группы. Попробуйте предположить, на каком основании словосочетания разделены именно таким образом? На основе своего предположения сформулируйте тему урока. Пушистые снежинки, искристый снег, белый сугроб, суровая зима, красный от мороза, сверкающие звезды, Быстро замерз, слепил снеговика, замело снегом, разукрасил окна, искрится от мороза. (В левой колонке во всех словосочетаниях главное слово выражено именем существительным или прилагательным; а в правой колонке главное слово во всех словосочетаниях выражено глаголом. Соответственно, тема урока – виды или категории словосочетаний.) - Как вы думаете, каких целей мы должны достичь на этом уроке? (Слайд №5). (1.Углубить имеющиеся знания о словосочетании; 2. Выяснить, какие виды словосочетаний существуют в русском языке;
3. Научиться отличать виды словосочетаний друг от друга.) 5. Исследование нового материала. Первичное закрепление. (Слайд №6) Словосочетание, в котором главное слово выражено именем существительным или именем прилагательным, называется
именным
. Рассуждаем по алгоритму. Ветка сосны (сущ. + сущ.); интересный фильм (прил. + сущ.); красный от стыда (прил. + сущ.). (Слайд №7) Словосочетание, в котором главное слово выражено глаголом, называется
глагольным
. Рассуждаем по алгоритму. Вышел из дома (глаг. + сущ.); Идет быстро (глаг. + нареч.). Работа с упражнением. (Слайд №8). Задание: распределить словосочетания на две группы: именные и глагольные, обозначить главное и зависимое слова. Какие из сочетаний вы не отнесли ни к одной из групп? Почему? Докажите. Лесная благодать, весело бежать, неподдельная радость, высокие вершины, висят в глубине, вздохнет лес, дары леса, яркая листва, сумрачно и темно, отличное настроение, смотришь вдаль. (Слайд №9). Именные словосочетания Глагольные словосочетания
Лесная благодать, неподдельная радость, высокие вершины, дары леса, яркая листва, отличное настроение. весело бежать, висят в глубине, смотришь вдаль. (В таблицу не вошли: «вздохнет лес» - это грамматическая основа предложения; «сумрачно и темно» - это однородные члены предложения.)
Физкультминутка.
(Слайд №10) Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться . (Слайд №11). Работа с упражнением (трансформация синонимических конструкций; ОГЭ-ЕГЭ). Задание: заменить словосочетания типа
сущ
.+сущ. словосочетаниями типа прил. +
сущ.

Варенье из слив, кольцо из золота, стол из дерева, платье из

шелка, суп с грибами, поделка из бумаги, дом из камня, сумка

из кожи.
(Слайд №12,13)
Варенье
из слив – сливовое
варенье,

кольцо
из золота

золотое
кольцо,

стол
из дерева – деревянный
стол
,
платье
из шелка- шелковое
платье
,
суп
с грибами – грибной
суп
,

поделка
из бумаги-бумажная
поделка
,
дом
из камня – каменный
дом
,
сумка
из кожи – кожаная
сумка.
Можно ли утверждать, что словосочетания в каждой паре обозначают одно и то же? Как называются слова, близкие или совпадающие по лексическому значению? (Да, словосочетания в каждой паре обозначают одно и то же. Слова, близкие или совпадающие по лексическому значению, - это синонимы.) Термин «синоним» можно употреблять не только по отношению к одному слову, но и по отношению к словосочетанию. Таким образом, словосочетания в этом упражнении можно назвать
словосочетаниями-синонимами
. (Слайд №14). (Слайд №15). Работа с упражнением. Задание: выписать из предложения все словосочетания. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. Стоит в тишине, горят в огне, в сонной тишине, в золотом огне. (Слайд №16,17). Из какого стихотворения этот отрывок? Кто его автор? Обратите внимание на именные словосочетания в этом предложении. Какую роль играют прилагательные в этих словосочетаниях? Как называются такие прилагательные? (Это отрывок из стихотворения «Береза» Сергея Александровича Есенина. В отрывке два именных словосочетания – «сонной тишине» и «золотом огне». Имена прилагательные в этих словосочетаниях не только сообщают информацию о признаке предмета, но и передают авторское отношение к нему. Такие имена прилагательные называются эпитетами.)
6. Подведение итогов урока. (Слайд №18). Заполните пропуски: Словосочетание – это… Словосочетание состоит из… Словосочетанием не является… Словосочетание, в котором главное слово выражено именем существительным или именем прилагательным, называется… Словосочетание, в котором главное слово выражено глаголом, называется… Пример словосочетаний-синонимов – это… 7. Рефлексия. (Слайд №19). Сегодня я узнал… Мне было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… Я смог… 8. Домашнее задание: §50, упражнение 407 (стр. 146) – по заданию в учебнике. (Слайд №20). Спасибо всем за урок!


В раздел образования