Автор: Мальцева Ирина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 25 комбинированного вида" Населённый пункт: Свердловская область, город Каменск-Уральский Наименование материала: Конспект (конструкт) проведения НОД Тема: "В цирке" Раздел: дошкольное образование
Группа: средняя
Воспититель: Мальцева Ирина Васильевна.
ДОУ: МБДОУ «Детский сад №25 комбинированного вида».
Образовательная область : познание.
Вид
НОД : ФЭМП.
Тип НОД : Комбинированный.
Тема НОД : «В цирке». Итоговая деятельность по формированию элементарных
математических представлений за второе полугодие учебного 2015-2016 года.
Цель : закрепить знания детей о геометрических фигурах, порядковом счете,
ориентировке в пространстве, временах суток.
Задачи
Образовательные:
Закреплять
представление
о
порядковом
счете, правильно пользоваться
порядковыми и количественными числительными, отвечать на вопросы «Сколько?»,
«Который по счету?», «На каком месте?».
Развивать представление детей о геометрических фигурах, закрепить
представление о том, что фигуры могут быть разных размеров.
Развивать умение определять пространственное направление от себя
(направо-налево, вверх-вниз).
Расширять представление детей о частях суток, их характерных особенностях.
Развивающие:
Развивать воображение, память, логическое мышление.
Развивать мелкую моторику.
Развивать конструктивные навыки, координацию движений, мыслительных
операций сравнения, анализа, синтеза.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, активность, интерес к занятиям.
В соответствии со спецификой проектируемой формы НОД, ОД, ОД в РМ.
Принципы воспитания и обучения
Принципы воспитания:
Сознательности и активности.
Доступности.
Создание положительного эмоционального фона.
Принципы обучения:
Доступности обучения.
Принцип наглядности.
Систематичности и последовательности.
Методы воспитания и обучения
Методы обучения
1.
По источнику получения знаний:
Словесные.
Наглядные.
2.
По дидактическим целям:
Методы закрепления новых знаний.
3.
На основе методологии целостного подхода к деятельности:
Методы контроля.
Методы воспитания
1.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации
деятельности и поведения:
Беседа.
Художественное слово.
2.
Методы
стимулирования
и
коррекции
действий
и
отношений
детей
в
воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха.
Поощрение.
Игровые ситуации.
Формы организации : работа фронтальная.
Планируемый результат:
дети принимают заинтересованное участие в
образовательном процессе; активно используют вербальные и невербальные
средства общения; способны решать интеллектуальные и личностные задачи
адекватные возрасту; овладевают универсальными предпосылками учебной
деятельности - умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и
выполнять его инструкции.
Оборудование : картинки на тему «Цирк», круги разного цвета, геометрические
фигуры, карточки с изображением геометрических фигур, игрушки животных,
счетные палочки, карточки с изображением фигур из счетных палочек.
Связь НОД с другими образовательными областями: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Список литературы :
1. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа
дошкольного образования под ред. Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М.
А.
2 . Помораева
И.А.,
Позина
В.А.
«Занятия
по
формированию
элементарных
математических представлений в средней группе детского сада». Планы занятий. – 2-
е изд., исправленное и дополненное. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 64 с.
План НОД:
1. Организационный момент
2. Мотивационно-целевой
3. Актуализация знаний
4. Подведение итогов
Ход НОД
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.Организационный
момент
Задача: Поддерживание
эмоционально-
психологического
климата. Подготовить
детей к началу работы,
собрать внимание детей.
- Дети, сегодня к нам пришли гости
посмотреть какие большие вы выросли, как
много вы знаете и умеете.
2.Мотивационно-
целевой
Задача: Формирование
игровых,
познавательных мотивов
предстоящей
деятельности
- Сегодня я вас приглашаю в цирк.
- Вы хотите пойти со мной в цирк?
3.Актуализация знаний
Задачи:
Развивать
представление детей о
геометрических
фигурах, закрепить
представление о том,
что фигуры могут быть
разных размеров.
Развивать умение
определять
пространственное
направление от себя
(направо-налево, вверх-
вниз).
Закреплять
п р е д с т а в л е н и е
о
п о р я д ко в о м
с ч е т е,
правильно пользоваться
п о р я д к о в ы м и
и
количественными
числительными, отвечать на
вопросы
«Сколько?»,
«Который по счету?», «На
каком месте?».
- Я вам даю билеты в цирк. На этих
билетах нарисованы геометрические
фигуры. На стульях лежат геометрические
фигуры. Вы должны занять место согласно
своему билету, т.е. сесть на тот стул, где
лежит такая же геометрическая фигура, как
в билете (блоки Дьенеша).
- Итак, мы с вами в цирке. Не забывайте
правила поведения в цирке.
- Пока наши артисты цирка готовятся к
представлению, мы с вами поиграем.
Игра «Не ошибись»
(встают те дети, у которых те
геометрические фигуры, которые я
называю)
- А сейчас на арену цирка выходит морской
лев.
А вот заслуженный циркач –
блестящий лев морской.
он вертит носом пестрый мяч
свободно как рукой.
он жонглирует шарами,
их кидает вместе с нами.
- Он так увлекся жонглированием, что
растерял все мячи.
- Давайте поможем ему их собрать.
Игра «Собери мячи»
(дети прикрепляют мячи выше, ниже,
слева, справа от морского льва)
- Благодаря вам морской лев блестяще
закончил свое выступление.
- Сейчас на арену цирка выходит
дрессировщик. Дрессировщик дрессирует
животных. Но в один день он забыл
закрыть клетки с животными и они
выбежали.
- Сколько животных выбежало?
- Кто стоит первым по счету? Третьим?
Пятым? Каким по счету стоит заяц? Какой
по счету стоит белка?
- Молодцы. Давайте соберем животных в
контейнер и отдадим дрессировщику.
Дети садятся на стулья.
Расширять
представление детей о
частях суток, их
характерных
особенностях.
Развивать
конструктивные навыки,
координацию движений,
мыслительных операций
сравнения, анализа,
синтеза.
4.Подведение итогов.
- А сейчас антракт. Антракт – это перерыв,
когда зрители и артисты отдыхают. И мы с
вами тоже отдохнем.
Физминутка.
Утром солнышко встает (руки вверх в
стороны)
Деток завтракать зовет (махи ладонями к
себе)
Днем ребята занимаются (имитация письма
на ладошке)
И обедать собираются (ладонью гладят
живот)
Вечером играют, ужин ожидают (хлопки и
ходьба на месте)
Ну а ночью детвора спит до самого утра
(ладошки под щекой)
- На арену цирка выходит клоун. Он
веселит зрителей и грает с ними. И с нами
сейчас поиграет.
Игра «Бывает – не бывает».
- Сейчас на арену цирка выходит жонглер.
Он жонглирует палочками.
- Мы с вами тоже можем быть жонглерами,
можем делать из палочек различные
предметы. И сейчас мы с вами покажем,
как мы умеем это делать.
Игра «Выложи фигуру из счетных
палочек»
- Молодцы. Вы настоящие жонглеры.
- А сейчас тихонько подойдите ко мне.
- Представление в цирке закончилось.
Давайте попрощаемся со всеми артистами.
- Нам пора возвращаться в детский сад.
- Вам понравилось в цирке? Что
понравилось? Что не понравилось?
- Сейчас те дети, кому понравилось в цирке
возьмут солнышко, а те дети, кому не
понравилось, возьмут тучку.
- Поднимите, пожалуйста, кто что взял.
- Занятие закончено. Всем спасибо.
Ответы детей.
Самостоятельная
деятельность детей.
Дети показывают.