Конспект НОД в подготовительной группе "Беседа о весне и заучивание стихотворения "Весна-Красна" с использованием мнемотехники"
Автор: Чушкова Галина Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №28 г. Благовещенска" Населённый пункт: г. Благовещенск, Амурской области Наименование материала: Конспект Тема: Конспект НОД в подготовительной группе "Беседа о весне и заучивание стихотворения "Весна-Красна" с использованием мнемотехники" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема. Беседа о весне и заучивание стихотворения "Весна-Красна" с
использованием мнемотехники
Составила: Чушкова Г.И.воспитатель первой квалификационной категории
Цель: закрепить знания детей по теме "Весна"; помочь детям заучить
стихотворение, ориентируясь на мнемотаблицу.
Речевое развитие.
Образовательные задачи:
учить детей читать стихотворение наизусть, используя
метод мнемотехники, передавая интонационную выразительность;
закрепить характерные признаки весны;
развивать связную речь;
закреплять умение отвечать на вопросы полным
предложением;
закреплять навыки рисования.
Развивающая задача:
развивать мышление, зрительное внимание и восприятие,
память.
Воспитательная задача:
воспитывать умение эмоционально воспринимать образное
содержание стихотворения.
Словарная работа: луг, воз, половодье, проталины.
Оборудование: мультипроектор, слайды о весне, таблицы, карандаши.
Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в
природе на прогулке, чтение и заучивание стихов о весне, рассматривание
репродукций, иллюстраций о весне.
Ход НОД
Воспитатель. Дети, кто к нам заглядывает в окно каждое утро?
(Солнышко), давайте с ним поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое, (дети раскрывают ладони в сторону
солнца)
Здравствуй, небо голубое, (поднимают руки вверх)
Здравствуй, матушка земля, (наклон, руки вниз)
Здравствуйте, все мои друзья. (руки вниз - стороны, касаясь друг друга.
Воспитатель. Дети, почему солнце стало таким ласковым, теплым?
(Потому что пришла весна)
Посмотрите, пожалуйста, на эти слайды, что их всех объединяет?
(Изображены времена года)
Найдите на котором по счету месте находится весна и докажите?
1 слайд. (изображения четырех времен года и весенних месяцев
( Проталины, появились первые подснежники, тает снег, разливаются реки)
Воспитатель. Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)
2 слайд . Какой месяц изображен и докажите почему вы так думаете?
(Март - еще лежит сне, но уже появились проталины)
3 слайд. (Апрель - тает активно снег, бегут ручьи)
4 слайд. (Май - цветут сады, появились зеленые листья)
Воспитатель. Дети, а сейчас давайте отдохнем и разомнемся.
Физминутка.
Шаловливые сосульки - дружно сели на карниз.
Шаловливые сосульки -посмотрели вниз.
Посмотрели. Чем заняться?
Стали каплями кидаться
Кап-кап, дзинь-дзинь
И растаяли.
Воспитатель . А сейчас. Присядьте на стулья и послушайте красивое
стихотворение о весне.
Ты, Весна, Весна-Красна.
Что с собою принесла?
Принесла я для лугов
Покрывало из цветов.
Принесла для елки
Новые иголки,
Для осины и берез
Свежих листьев целый воз.
Воспитатель. Дети, что вы сейчас делали? (Слушали стихотворение)
А, сейчас мы с вами это стихотворение зарисуем в таблицах. Я на
доске, а вы у себя за столами, Рисовать мы будем самые простые картинки-
схемы. У вас все получиться, я в этом уверена.
Итак, Первая строчка стихотворения начинается со слова "Весна" С
какой буквы начинается это слово? (С буквы "В"). Значит эту букву мы и
нарисуем в первом квадрате.
Следующий рисунок будет - рука, как бы весна приносит подарки в
руке.
А для чего? (Для лугов)
А что такое луг? (Это поле с травами и цветами). Рисуем в следующем
квадрате травку.
Что принесла для лугов весна? (Покрывало из цветов). Рисуем
покрывало и цветы.
Следующая строка "Принесла для елки" - рисуем елку.
Что принесла? (Новые иголки)
В следующем квадрате рисуем- осину.
А затем - березу.
И, наконец в последнем квадрате - свежих листьев целый воз. Что такое
воз?
Воспитатель. А, теперь послушайте, я еще раз прочитаю
стихотворение по таблице, а затем попробуете прочитать вы.
Чтение стихотворения воспитателем.
Чтение детьми по своим таблицам.
Воспитатель. Молодцы, все у нас получилось, вам легко было
запомнить стихотворение? А понравилось заучивать по таблице?