«Сибирь мой край родной»
Программное содержание: Формирование патриотических чувств,
закрепление знаний о государственных символах страны, ознакомление с
символом Красноярского края; воспитывать любовь к малой Родине гордость
за нее.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Поддерживать
познавательный интерес к своей Родине.
Обогатить словарный запас детей.
Предварительная работа: ознакомление с гербом и флагом России,
разучивание пословиц и стихотворений о родине, рассматривание и
знакомство с картой Мира.
Ход занятия:
- Ребята сегодня мы с вами будем говорить о Родине. А что такое Родина?
(родная земля, дом, где мы живем, где жили наши предки, страна в которой
мы живем).
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!
(Воспитатель вывешивает карту России.)
-Это карта нашего государства.
-Как называется страна, в которой мы живем? (Россия).
-Карта может многое рассказать о стране. Мы видим, что Россия большое
государство.
Чтобы на поезде пересечь всю страну, нужно ехать несколько дней; когда в
Москве утро, в другом городе например в Владивостоке уже вечер. Вот какая
огромная наша Россия.
-Одна у человека родная мать, одна у него и Родина. Крепко любит ее народ.
Много сложено о ней песен и стихов. Издавна из уст в уста от отца к сыну
передавались пословицы и поговорки о Родине. А вы ребята, какие знаете
пословицы и поговорки о Родине? (дети рассказывают пословицы и
поговорки о Родине).
«Любовь к Родине сильнее смерти»
«Береги Родину как зеницу ока»
«Родина мать, умей за нее постоять»
«Для Родины своей, ни сил, ни жизни не жалей»
- Все государства , все страны, существующие на земле, имеют свой герб и
флаг. Это символы страны.
- а как вы думаете, для чего нужны эти символы?
-Давайте вспомним, какие символы у нашей страны?
-Что изображено на гербе нашей страны? (орел двуглавый)
-А почему у него две головы?
-Ребята как вы думаете, а почему для герба взяли орла, а не синицу или
ворону? (потому, что орел это гордая, сильная, мудрая птица).
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
-А флаг России состоит, из каких цветов? (белый, синий, красный).
- Давайте мы с вами сейчас составим флаг нашей страны (дети выкладывают
флаг из полос цветной бумаги)
-Ребята как вы думаете, а что означают эти цвета? (ответы детей)
Ребенок читает стихотворение о флаге.
Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,
Я – синий цвет – покров родной страны,
Я – красный цвет – могучая держава,
Все вместе мы – едины и сильны!
- А еще ребята белый цвет означает чистоту мыслей нашего народа, белый
цвет говорит о том. Что наш народ честный, добрый.
Синяя полоска это символ миролюбия, говорит о том , что наша Россия
против войны.
- А красный, символ отваги говорит о том, что каждый житель нашей страны
готов защитить ее от врагов.
- О чем говорят символы нашего государства? (о том, что Россия очень
красивая, сильная, великая, смелая, добрая страна)
- Ребята, но у каждого из нас есть малая Родина, тот уголок земли, где мы
родились, где находится наш дом. Мы с вами живем в Сибири. Сибирь очень
большая.
- Кто знает, как называется наша область? (Красноярский край)
-Ребята кто может показать, где находится Красноярский край? (Покажите на
карте)
-Назовите главный город нашего Красноярского края? (Красноярск)
-А какие города Красноярского края вы знаете? (Минусинск, Норильск,
Канск, Железногорск…)
-Ребята Красноярский край тоже имеет свой символ герб (воспитатель
показывает герб)
-посмотрите на гербе изображен, золотой лев, держащий в правой передней
лапе золотую лопату, а в левой — золотой серп. Щит увенчан пьедесталом с
орденскими лентами, окружен золотыми дубовыми листьями
и кедровыми ветками, соединенными голубой лентой. Лев символизирует
власть, отвагу, храбрость и великодушие. Орудия труда в лапах льва
указывают на исторически главные занятия населения края: лопата
символизирует добычу полезных ископаемых, а серп — земледелие.
-Теперь ребята вы знаете герб Красноярского края.
Физ.минутка:
Раз, два, три, четыре
Мы живем в родной Сибири
Сосны здесь в тайге, вот такой вышины
Реки быстрые текут
Вот такой ширины
За грибами в лес пойдем
Раз грибок, два грибок
С кедра шишек наберем
Угостим тебя дружок
А вокруг такая ширь
Солнце ярко греет
Кто приедет к нам в Сибирь
Тот не пожалеет!
-Ребята, наша сибирская земля очень богатая.
-Чем богаты недра нашей земли, что добывают у нас? (золото, алмазы, нефть,
газ и многое другое)
-Но самое главное наше богатство это наш лес. Наша тайга согревает и
кормит нас. Почему так говорят?
-У нас очень много леса. Вы каждый день видите, что камазы везут, куда- то
лес, как вы думаете куда его везут, что из него делают?
-Наш лес очень дорогой поэтому его называют «зеленое золото».
-Многие растения и животные нашего лиса занесены в красную книгу, какие
растения и животные вы помните?
-А как мы можем беречь нашу природу?
-Вот и закончилось наше занятие сегодня, вы немного больше узнали о
нашей малой Родине.
-Вы тоже сибиряки. Гордитесь этим. Ведь это сильные, смелые люди в глухой
тайге, в лютые морозы построили новые города. Вы видите, какой богатый и
щедрый наш Красноярский край. И чтобы не иссякли наши богатства их надо
беречь.
-И вы когда станете большими, будете защищать, беречь свою землю, свой
край, свою малую Родину.