Напоминание

"Поле русской славы"


Автор: Южакова Оксана Сергеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ В(С)ОШ
Населённый пункт: город Березники, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Поле русской славы"
Раздел: среднее образование





Назад





ИГРА «ПОЛЕ РУССКОЙ СЛАВЫ»

(посвящается Дню Российской Армии)

Оформление:
Эмблема (Надпись «Слава воинам России» на фоне изображения Георгия Победоносца со щитом и копьем и трехцветного Российского флага в обрамлении колосьев и лент). На сцене - три кресла для игроков. Рояль. Микрофон. Атрибуты для исполнения отрывков из спектаклей. Место для «Летописца», откуда он читает стихи и отрывки из них. Проектор для музыкального сопровождения и с записью правильных ответов на вопросы. Зрительный зал поделен на три сектора. Когда все усаживаются, зрителям сидящим в этих секторах раздаются цветные шары, соответственно цветам игроков (красный, синий, зеленый).
Ход игры.
Звучат позывные. Звучит негромкая музыка.На сцене высвечивается «Летописец», он читает отрывок из стихотворения Виктора Гусева «Пою тебе, страна моя». Я русский человек, и. русская природа Любезна мне и я ее пою. Я русский человек, сын своего народа, Я с гордостью смотрю на Родину мою. В годину бед она всегда бывала Единой, несгибаемой, стальной, Врагу навстречу Русь моя вставала Одной дружиной, грозною стеной. И по призыву Дмитрия Донского, По зову Минина она шагала в бой. Не зная страха, гордо и сурово Вздымая знамя славы над собой. Так и теперь страна моя родная, В годину бурь, в огне, в дыму войны., Так и теперь, от края и до края На смертный бой идут твои сыны. И дело чести, права и свободы
Они в жестоком отстоят бою. Я русский человек, сын своего народа, Я с гордостью гляжу на Родину мою. Ведущий: Куликово поле, Полтавское, Бородинское поля, овеянные славой российского оружия, родившие свободу и могущество нашей страны. Эти поля стали величественными мемориалами истории. Наряду с ними, как продолжение нашей ратной летописи мы называем Каховку и Перекоп, смоленские высоты и леса, Подмосковье, Сталинград и Прохоровну - места главных событий Великой Отечественной Войны, в которых, как и на Куликовом поле и под Бородино на века вперед решались судьбы отечества. И как мы сами в ВОВ, отцы и деды в Гражданскую, прадеды и прапрадеды на Бородинском поле, так же, как Петр Великий под Полтавой, а Дмитрий Донской на Куликовом поле, во все времена дружно, единой семьей выходил великорусский народ для изгнания алчных завоевателей, пришедших на нашу землю, всегда был стойким защитником своего родного обиталища - земли Российской. Сегодня у нас игра «Поле русской славы» и мы вспомним все вместе эти ратные подвиги наших предков и современников. Вам будут в разной форме заданы вопросы из истории русского воинства. Вы будете болеть за того игрока, цвет эмблемы которого совпадает с цветом ваших шаров. Тот игрок, который наберет наибольшее количество баллов и займет первое место, его помощники, которые будут ему помогать в течение игры и все болельщики будут награждены призами. Приглашаю на сцену: 1. игрока под красным цветом ...; 2. игрока под синим цветом ...; 3. игрока под зеленым цветом .... Ведущий (задает первый вопрос):
Я назову основные события этой войны, а вы по этим событиям должны будете определить, что это была за война (выбрать из трех вариантов ответов): Битва под Нарвой (1704 год), штурм крепости Нотебург и Ниен-шанс, битва у деревни Лесной, Полтавская битва (1709 год), сражение у мыса Гангут (1714 год), Гренгамское сражение (1720 год). В какой войне происходили эти сражения? 1. В семилетней войне — (1756-1760 годы). 2. В Северной войне - (1700-1721 годы). 3. В Ливонской войне - (1558-1583 годы). Послушаем правильный ответ - все эти сражения происходили в течение двадцати одного года с 1700 по 1721 год в войне, названной «Северной». Русские войска сражались под командованием Петра I и его сподвижников - Меньшикова, Шереметева, Головкина, Трубецкого и других. (Присуждаются баллы каждому игроку). «Летописец» читает стихотворение - отрывок из поэмы Кондратия Рылеева «Дмитрий Донской»: Доколь нам, други, под тираном Склонять покорную главу И заодно с презренным ханом Позорить сильную Москву? Не нам, не нам страшиться битвы С толпами грозными врагов: За нас и Сергия молитвы, И прах замученных отцов! Летим - и возвратим народу Залог блаженства чуждых стран, Святую праотцев свободу И древние права граждан. Туда! За Дон!...Настало время! Сразим монголов и, как бремя, Ярмо Малая, сбросим с плеч! Вопрос второй - о каком сражении идет речь?
1. На реке Каяле (Калке). 2. На Бородинском поле (1812 год). 3. На Куликовом поле (1380 год). Послушаем правильный ответ: Это о битве на Куликовом поле в 1380 году у реки Непрядвы, между Доном и Днепром во главе с князем Дмитрием Донским. (Присуждаются баллы каждому игроку). Звучит в исполнении певицы романс Настеньки из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» А.Петрова. Ведущий: Вопрос третий: о каком роде войск здесь идет речь? 1. о кавалеристах. 2. о казаках. 3. о гусарах. Послушаем правильный ответ: речь идет о гусарах и об их форме. (Присуждаются баллы, каждому игроку). Исполняется рассказ «Разошлись и сошлись» (рассказ или инсцени- ровка). Вопрос четвертый: «В какой войне происходил именно этот штурм под Нарвой?» 1. В Московско-литовской войне (1492-1537 годы). 2. В Ливонской войне (1558-1583 годы). 3. В Смоленской войне с Польшей (1632-1634 годы). Послушаем правильный ответ: этот штурм Нарвы происходил в ходе Ливонской войны с 1558 по 1583 год. Ливония - это территория современной Прибалтики. Ливонский Орден был костью в горле еще для деда Ивана Грозного - Ивана III. Иван Грозный, начав воевать с Орденом, разбил его, но Литва и Польша не могли смириться с тем, что эти земли отойдут к Москве.
Они заключили договор с Ливонским Орденом о совместном владении этими землями. Это привело к двум десятилетиям войны русских в Прибалтике. (Присуждаются баллы каждому игроку}. Звучит Петровский «Кант». Ведущий на фоне музыки: 26 мая 1681 года состоялось венчание на царство Ивана V и Петра I. При малолетних царях правительницей стала их старшая сестра царевна Софья. Софья, боясь за свою власть, отсылает Петра с матерью Натальей Кирилловной Нарышкиной из Москвы во дворец под Москвой в село Преображенское. Там Петр обследовал все кладовые, собрал в них ржавые ружья, пистоли. Из оружейной палаты прислали ему шлемы, латы и прочее снаряжение. Этим оружием он вооружил свое войско, состоявшее из сверстников и друзей по играм и потехам. Войско это было названо «потешным», хотя военной подготовкой в этом войске занимались весьма серьезно. Вопрос: во что вылилась эта «потеха»? 1. В создание двух гвардейских полков - Семеновского и Преображенского. 2. Была воспитана целая плеяда военных и государственных деятелей. 3. В создание регулярной Российской Армии. Послушаем правильный ответ: верны все три посылки. Свои «потешные» полки Петр повел в свой первый поход к Азовскому морю в 1697 году и взял с ними крепость Азов, занятую турецкими войсками. А в1699 году состоялся первый рекрутский набор в армию. В 1705 году вышел указ и с этого момента рекрутские наборы стали ежегодными. Брали с каждых двадцати дворов по одному рекруту в возрасте от 15 до 20 лет. Служба была пожизненной. (Присуждаются баллы каждому игроку}. «Летописец» читает отрывок из стихотворения Н.Тихонова «Слово о двадцати восьми гвардейцах»:
Безграничное снежное поле, Ходит ветер, поземкой пыля, Это русское наше раздолье, Это вольная наша земля, И зовется ль оно Куликовым, Бородинским зовется ль оно, Или славой овеяно новой, Словно знамя опять взметено, Все равно - оно кровное наше, Через сердце горит полосой. Пусть война на нем сеет и пашет Темным танком и пулей косой, Но героев не сбить на колени, Во весь рост они встали окрест, Чтоб остался в сердцах поколений Дубосекова темный разъезд, Поле снежное, снежные хлопья Среди грохота стен огневых, В одиноком промерзшем окопе Двадцать восемь гвардейцев родных! Вопрос номер шесть: о каком сражении идет речь? 1. Сражение народного ополчения под Москвой 1612 года. 2. Сражение под Москвой в 1941 году. 3. Бородинское сражение 1812 года. Ответ: Под Москвой в 1941 году. Бойцы и командиры дивизии генерала Панфилова - двадцать восемь человек. Политрук Клочков скажет своим товарищам слова, ставшие теперь знаменитыми: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва». И гвардейцы выполнили свой долг, заслонили собой Москву у разъезда Дубосеково. (Присуждаются баллы каждому игроку). Звучит в исполнении певца песня Андрея Петрова «О трубаче» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово». Ведущий: вопрос номер семь - Что означают слова «...размещаться по квартирам...»? Когда это событие было узаконено? 1. Указом Петра I 1708 года, по которому каждая из восьми губерний должна была содержать несколько полков за свой счет.
2. Формированием войск Московского государства в XV веке. За полученную землю - поместье дворянин должен был вооружить себя и своих холопов и из поколения в поколение служить государству. (Присуждаются баллы каждому игроку). Исполняется отрывок из спектакля «Дни Турбинных». Восьмой вопрос: Из какого произведения этот отрывок, повествующий о событиях Октябрьской революции и Гражданской войны? 1. А.Толстой «Хождение по мукам». 2. М.Булгаков «Дни Турбинных». 3. М.Шолохов «Тихий Дон». Правильный ответ: Михаил Булгаков «Дни Турбинных». (Присуждаются баллы каждому игроку). Опускается экран, в зале гаснет свет. Проекция слайдов. Ведущий: Перед вами ростральные колонны в городе Санкт-Петербурге на стрелке Васильевского острова. Вопрос номер ДРВЯТЬ : В честь какого события поставлены в нашем городе эти колонны? 1. В честь победы с Северной войне 1770-1721 годов. 2. В честь победы в Отечественной войне 1812 года. 3. В честь победы в русско-турецкой войне 1787-1791 годов. Слайд. Ведущий: Правильный ответ - в честь победы в Северной войне. Как и в древнем Риме ставились Ростральные колонны в честь побед в морских сражениях. Ростр - это передняя часть корабля. Этими рострами с захваченных вражеских кораблей и украшали колонны. {Присуждаются баллы каждому игроку). Слайд. Ведущий:
Перед вами храм Покрова (более распространенное название — Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Вопрос номер десять: В честь какого события построен этот храм в Москве? 1. В честь победы в освободительной войне против польских ин- тервентов в 1612 году. 2. В честь завершения Московско-Литовской войны (1492-1537 годов). 3. В честь присоединения Казани к России царем Иваном Грозным. Правильный ответ: В честь присоединения Казани к России в 1553 году. Трудное это было дело. Начиная с 1506 года, семь раз русские вторгались в Казанское ханство и штурмовали Казанскую крепость. Удалось ее завоевать только после восьмого штурма в 1552 году. Побоище было ужасным. С обеих сторон погибло около двухсот тысяч человек. (Присуждаются баллы каждому игроку). Ведущий: Перед вами здание Казанского собора в городе Санкт-Петербурге. Вопрос номер одиннадцать: С какими событиями войны 1812 года связан этот собор (поскольку его считают построенным в честь ее окончания)? 1. С серебряным иконостасом, изготовленным из серебра, на- грабленного французами в русских церквях и отбитого у войск Наполеона казаками Платова. 2. С нахождением там знамен, штандартов и 25 ключей от захваченных у французов городов. 3. С похороненным в соборе прахом М.И.Кутузова. 4. С установкой памятников М.Барклаю де Толли и М.И.Кутузову. Правильный ответ: Со всеми четырьмя событиями. И назван в честь иконы Казанской божьей матери - покровительницы Кутузова и русской армии в войне 1812 года. (Присуждаются баллы, каждому игроку).
Ведущий: Перед вами памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. Вопрос номер двенадцать: В честь какого события этим людям по- ставлен памятник в Москве? 1. В честь победы в войне 1812 года. 2. В честь победы в войне с польскими интервентами в 1612 году. 3. В честь победы в Ливонской войне 1558-1583 годов. Правильный ответ: В честь победы в освободительной войне 1612 года против польских захватчиков. Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин были предводителями народного ополчения. Благодарный народ на свои средства поставил им памятник. (Присуждаются баллы каждому игроку). Поднимается экран. Исполняется отрывок из произведения М.Шолохова «Они сражались за Родину». Ведущий: Вопрос номер тринадцать: Из какого произведения этот отрывок? 1. Ю.Бондарев «Горячий снег». 2. Б.Васильев «А зори здесь тихие». 3. М.Шолохов «Они сражались за Родину». Правильный ответ: третий. (Присуждаются баллы каждому игроку). Ведущий: Наполеона часто сравнивали с одним из русских полководцев, отмечая что у них было общее, а что противоположное. Я сейчас вам об этом скажу, а вы должны будете ответить, о каком полководце идет речь. Сходство:
1. Оба были страстными любителями и знатоками всемирной истории и географии. 2. Оба были очень трудолюбивы и выносливы. 3. Оба были блестящими математиками. 4. Оба закончили артиллерийские училища, в совершенстве знали это дело и вносили свои новшества. 5. Оба были блестящими дипломатами. Различия: 1. Наполеон был очень замкнутым человеком, чурался женщин, общества, не умел танцевать. Наш герой наоборот был очень общительным человеком, его называли душой общества. На балах он чувствовал себя, как рыба в воде. 2. Наполеону очень плохо давались языки - Родной язык у него был итальянский, по-французски он писал с ошибками. Наш герой блестяще владел французским, немецким, польским, владел английским, шведским, турецким, латынью. Вопрос номер четырнадцать: О каком полководце идет речь? 1. О Багратионе. 2. О Кутузове. 3. О Суворове. Правильный ответ: Всеми этими качествами обладал М.И.Кутузов. {Присуждаются баллы каждому игроку}. Летописец исполняет отрывок из стихотворения Сергея Маркова «Суворов». Холодный плащ с простреленной полой, И крестики узора на сорочке, И ладанка с московскою землей На почерневшей бисерной цепочке. Он вспоминал шестидесятый год – Осенний дождь, разбрызганную глину,
Струилась кровь у городских ворот, И казаки скакали по Берлину. Он говорил: "Пруссак и знать не мог, Что здесь его достанет наша пика. А русский штык? Орлы, помилуй бог, Недаром мы клевали Фредерика. Вопрос номер пятнадцать: О каком полководце и какой войне идет речь? 1. О маршале Жукове. 2. Об атамане Платове. 3. О генералиссимусе Суворове. Правильный ответ: Речь идет о генералиссимусе Суворове, который в период Семилетней войны с 1756 по 1760 год с прусским королем Фридрихом II 28 сентября 1760 года брал Берлин. (Присуждаются баллы каждому игроку). На фоне музыки «Этот день победы» Д.Тухманова звучит стихотворение: Еще горячкой боя сердце билось А в мир уже вступала тишина, Как будто время здесь остановилось, Не веря вдруг, что кончилась война. Под арками обугленного свода, В какой-то первозданной тишине, Солдаты величайшего похода Расписывались прямо на стене. Рейхстагова развалина дышала Всем перегаром битвы мировой, И в ней звучнее всякого хорала Пел хор имен, растущих, как прибой. Он пел. взлетая над огнем и кровью, Перед войны поверженной лицом, Как будто осеняя изголовье Последних умирающих бойцов. Открыто все свое писали имя, Чтоб знали люди будущих времен, Что подвиг сей, свершенный всеми ими,
Во имя человечества свершен! Вопрос номер шестнадцать: Какая армия и под чьим командованием брала Берлин? Какая дивизия водрузила Знамя Победы над Рейхстагом? Правильный ответ: Берлинскую операцию проводили три фронта: 1. Первый Белорусский фронт под командованием Маршала Советского Союза Жукова. 2. Второй Белорусский фронт под командованием Маршала Советского Союза Рокосовского. 3. Первый Украинский фронт под командованием Маршала Советского Союза Конева. Было утверждено девять Знамен Победы- Первыми ворвались в Берлин войска Первого Белорусского фронта (дивизия генерала Шатилова). Знамя под №5 водрузили разведчики 150-й стрелковой дивизии Егоров и Кантария 30 апреля 1945 года. (Присуждаются баллы каждому игроку). Ведущий: И Родина помнит великие победы и великих своих героев ратного дела и в их честь в последней Великой Войне были учреждены высшие воинские награды. Выносят изображения орденов (по очереди): Орден Александра Невского, орден Ушакова I и II степени, орден Суворова I, II и III степени, орден Богдана Хмельницкого, орден Нахимова I и II степени, орден Кутузова I, II и III степени, орден Боевого Красного Знамени, орден Отечественной войны, орден Ленина, орден Славы I, II и III степени, орден Победы, орден Почета, орден Трудового Красного Знамени. Ведущий: Курганами славы покрыта родная равнина, И Днепр, и Морава, и Висла, и Волга-река. Ты лжешь, чужеземец, что медленна кров славянина, Что в грозные годы душа славянина кротка. От нас убегали монгольские орды Мамая, Солдат Бонапарта мы в наших снегах погребли, На полчища Гитлера кованный меч поднимая,
Мы гридью прикрыли просторы славянской земли. От Волги и Дона ею Савы, Моравы и Дравы Коврами цветов мы. над пеплом покрыли луга. Могилы славян вознесутся курганами славы, И пахаря плуг разровняет могилы врага. А теперь мы хотим наградить тех, кто лучше всех знает нашу военную историю. Большее количество очков получил игрок ... . Ему и его команде вручаются призы. Игрокам, занявшим второе и третье места, вручаются памятные сувениры. Игра закончена. Ждем вас на следующие игры.


В раздел образования