Автор: Москвина Ольга Николаевна Должность: учиталь Учебное заведение: МАОУ СОШ № 44 Населённый пункт: г. Реж Свердловской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Ценности в жизни Раздел: среднее образование
Урок развития речи в 7 классе (на основе работы с притчами).
Ценности в жизни
Цель: формирование навыков анализа текста; учить отличать истинные ценности
от ложных.
Ход занятия:
1. Актуализация знаний. Знакомство с притчей ( Приём «Чтение с
остановками» - презентация, слайды №№ 2-6 )
Мудрец, стоя перед своими учениками, взял пятилитровую стеклянную
банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В
конце спросил своих учеников, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал горошины в большую банку,
немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между кам-
нями. Ещё раз мудрец спросил учеников, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно,
песок занял полностью существующее свободное место и всё скрыл. Ещё раз
мудрец спросил учеников, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь.
Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, знания,
любовь - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной
даже в случае, если всё остальное потеряется.
Горошек - это вещи, которые лично для вас стали и могут стать важными: увле-
чения, работа, компьютер, автомобиль.
Песок - это всё остальное, мелочи.
Подумайте, в чём смысл этой притчи? Попробуйте наполнять банку в
обратном порядке.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы
разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время
и всю энергию на мелочи, их не останется для важнейших вещей. Занимайтесь
тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими друзьями, учитесь, развивайте
свои таланты и способности, уделяйте время себе, задумывайтесь о своем
будущем.
Задание: определите тему и основную мысль текста.
2. Словарная работа ( ключевые слова. Презентация, слайд №7 ). Прочитайте
определения слова, составьте свой вариант.
1) ЦЕННОСТЬ , -и, ж. 1. см. ценный. 2. Цена (в 1 знач.), стоимость. Картина
большой ценности. 3. чего. Важность, значение. В чем ц. этого предложения?
Большая ц. работы. 4. обычно мн. Ценный предмет, явление. Хранение
ценностей. Культурные ценности. Духовные ценности. Материальные ценности
(все то, что имеет денежную цену). || прил. ценностный, -ая"" -ое (ко 2 знач.;
спец.). (Словарь Ожегова)
2) ЦЕННОСТИ - то, что имеет для нас значимость в нравственном,
эстетическом и познавательном отношении. К примеру , оценивается как
прекрасное или безобразное , истинное или ложное, доброе или злое и пр.
3) ЦЕННОСТИ - значимые для человека вещи : жизнь , смерть , любовь ,
ненависть , несчастья и т.п. и т.д..
Ключевые слова: важное, значимое для человека и общества
3 . Биография слова «ЦЕННОСТИ». (слайд 8) Расскажите о слове, используя
свои знания из разных разделов русского языка.
Лексика (синоним - важность, достоинство, значимость, нужность,
авторитетность, антоним – второстепенность , многозначное)
Фонетика – 8 букв, 7 звуков
Морфология – существительное 3 склонения, ж.р, может употребляться в ед. и
мн. числе, неодушевлённое, нарицательное, изменяется по падежам.
Синтаксис – может быть в предложении подлежащим, дополнением,
сказуемым.
4. Составьте словосочетания со словом «ценность», определите в них главные
слова, обозначьте их крестиками.
Истинные и мнимые ценности – составление кластера
Истинные
мнимые
любовь к родине, трудолюбие,
гуманизм, доброту,
милосердие, уважение к старшим,
дружба
Деньги, приобретательство
5. Работа с текстом притчи (презентация, слайды № 9,10)
Задания:
1.
Сделать разбор предложения с деепричастием.
2.
Найти и выделить причастный оборот.
6. А сейчас я предлагаю вам поработать ещё с одним текстом. Но проблема в
том, что части этого текста рассыпались, когда я собирала их к уроку. Сложение
целого текста из частей.
Жил-был
юноша
с
плохим
характером.
Отец
дал
ему
полный
мешок
гвоздей
и
сказал:
«Забивай
один
гвоздь
в
ворота
сада
каждый
раз,
когда
потеряешь
терпение
или
поругаешься
с
кем-либо».
В
первый
день
он
забил
37
гвоздей
в
ворота
сада. В
последующие
недели
научился
контролировать
количество
забитых
гвоздей,
уменьшая
его
изо
дня
в
день. Понял,
что
проще
контролировать
себя,
чем
забивать
гвозди.
Наконец,
наступил
тот
день,
когда
юноша
не
забил
ни
одного
гвоздя
в
ворота
сада. Тогда
он
пришел
к
отцу
и
сказал
ему
эту
новость. Тогда
отец
сказал
юноше:
«Вынимай
один
гвоздь
из
ворот
каждый
раз,
когда
не
потеряешь
терпения».
Наконец,
наступил
тот
день,
когда
юноша
смог
сказать
отцу,
что
вытащил
все
гвозди. Отец
подвел
сына
к
садовым
воротам: “Сын,
ты
прекрасно
себя
вел,
но
посмотри,
сколько
дырок
осталось
на
воротах!
Никогда
они
уже
не
будут
такими
как
раньше. Когда
ты
с
кем-то
ругаешься
и
говоришь
ему
неприятные
вещи,
ты
оставляешь
ему
раны
как
те,
что
на
воротах.
Можешь
вонзить
в
человека
нож
и
потом
вытащить
его, но
всегда
останется
рана. И
будет
не
важно,
сколько
раз
ты
попросишь
прощения.
Рана
останется.
Задания
к
тексту:
1. Докажите,
что
это
текст.
Свои
выводы
запишите
на
месте
пропусков
(Письмо
с
дырками).
Мы считаем, что перед нами текст.
Попробуем доказать это. Во- первых,
в нём _______________
предложений.
Во-вторых,
можно
определить
тему:
_____________________________________,
подобрать
название:
_____________________________________________.
В-третьих,
можно
определить
основную
мысль
и
сформулировать
её
в
виде
простого
предложения:
________________________________________________.
В-четвёртых,
данный
текст
написан
в
___________________________
стиле,
относится
к
одному
из
типов
речи,
а
именно
к
______________.
Всё это даёт нам возможность утверждать, что
перед нами
действительно
текст.
2. Найдите в 1 абзаце слово с орфограммой «Непроверяемая гласная в корне
слова».
3. Укажите способ образования слова прекрасно.
4. Выпишите из 2 предложения страдательное причастие.
5. Выпишите предложение с деепричастным оборотом и разберите его. Схему
начертите на доске.
6. Прочитайте
текст
ещё
раз
внимательно
и
сделайте
нравственный
вывод,
заполнив
пропуски.
Рана,
принесенная
__________
,
причиняет
ту
же
боль,
что
и
_____________.
Друзья
–
это
редкое
_____________! Они
заставляют
тебя
______________
и
подбадривают. Они
готовы
всегда
________________
тебя. Они
___________
тебя и
_________________
свое
сердце.
Домашнее задание: мини-сочинение на тему «Ценности моей семьи»