Автор: Макарова Ирина Ананьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №433 Населённый пункт: Нижний Новгород Наименование материала: конспект Тема: "В гостях у семеновской матрешки Раздел: дошкольное образование
Знакомство с семеновской игрушкой-матрешкой.
цель:- Познакомить детей с семеновской матрешкой.
- Довести до сознания детей красоту матрешки.
- Знакомство с Майоровым А.Ф.
Словарная работа: “Русская матрешка, сарафан, манжеты, румянец”.
Материалы: силуэт матрешки на листе бумаги, деревянная матрешка.
Ход занятия.
1. Вопросы:
-Нравится ли вам матрешка?
-Что нового вы узнали о матрешке?
-Вы знаете кто сделал матрешку?
2. Вынесение портрета Майорова Арсения Федоровича, он первый выточил
матрешку.
3. Рассказ о портрете Майорова А.Ф. и истории первой матрешки.
Майоров
первый
выточил
деревянную
матрешку,
она
была
разъемная,
а
расписала эту матрешку его дочь. Матрешка была расписана анилиновыми
красками. На ней был сарафан, платок и в правой руке петушок.
4. Любование матрешкой под слушание музыки.
5. Вопросы:
-Что вы чувствуете смотря на матрешку?
Занятие № 2
Рисование лица семеновской матрешки.
цель:- Познакомить детей с правилами росписи семеновской матрешки.
- Вызвать эмоциональный интерес к семеновской матрешке.
- Учить оценивать свой рисунок матрешки (добрая, злая, веселая, грустная).
- Развивать у детей чувство цвета.
Материалы: иллюстрация матрешки, силуэт матрешки, гуашь, кисти.
Ход занятия.
1. Проблемная ситуация.
В гр приходит письмо в котором говорится:
- Дорогие ребята вам пишет матрешка, но не простая а Семеновская. У меня
случилось несчастье, у меня заколдовали подружек и только вы можете мне
помочь расколдовать их.
2. Вопросы воспитателя.
-Что есть у матрешки?
-Что нарисовано на голове?
-Что у матрешки в руках?
-Кто ее выточил?
3. Показ с методами объяснения.
а) Лицо рисуется циркулем очень тонко. Оно круглое. А затем начинают
рисовать
б) Челку: от середины круга отводится вправо, а затем влево, а затем она
закрашивается
в) Брови рисуется чуть ниже челки тоненькими дугами, они рисуются на
одном уровне.
г) Чуть ниже рисуются глаза точно также, но еще рисуются снизу точно такие
же дуги, только они вогнуты в другую сторону (вниз),в середине сами глаза.
Щеки с помощью тычков по сторонам.
д) Нос в виде двух точек которые располагаются ниже глаз.
е) Затем ротик рисуется с помощью вывернутой дуги.
4. Затем рисуется плато внизу лица ставится тычок, а затем два примакивания
кистью и отводятся две ровные полоски-это платок.
5. Предложить детям оставить этих матрешек в группе для дальнейших
работ.
6. Оценка нарисованных лиц матрешек с помощью вопросов:
-У кого самая веселая?
-Самая задорная?
Занятие № 3
Рисование платка Семеновской матрешки.
цель:- Закрепить знания и навыки о семеновской матрешки
- Знакомить детей с росписью платка семеновской матрешки.
- Вызвать эмоциональное отношение к семеновской матрешке.
материалы: гуашь, матрешка, иллюстрации матрешки.
Ход занятия.
1.Вопросы:- Что рисовали на прошлом занятие?
- Что сначала рисуется?
- Как рисуется?
- Что затем рисуется?
2. Показ с объяснением.
а) Рисуются руки. Начинаем рисовать от платочков. Затем завиток, дальше
идет
пышный рукав потом за ужение рукава, манжет, большой пальчик и
ладошка. то же самое рисуется и с другой стороны.
б) Рисуется сарафан-большая дуга.
в)
За
тонировать
платок
и
сарафан
(желто-красный,
желто-фиолетовый,
фиолетово-красный).
3. Вопросы:- Что нового вы узнали на этом занятии?
- Как рисовать?
- Вам нравится?
4. Оценка нарисованных матрешек.
Занятие № 4
Подарим букет матрешки.
цель:-Учить детей рисовать пышный букет и составлять букет по цвету и
форме и величине.
- Закреплять знания, умения и навыки о семеновской матрешки.
- Вызвать эмоциональный подъем у ребенка.
материалы: краски-гуашь, кисти, силуэт матрешки.
Ход занятия.
1. Вопросы:- Что вы рисовали на прошлом занятие?
- Как нужно рисовать?
2. Показ с объяснением.
а) Букет у матрешки рисуется в правой руке сначала два больших листа, а
затем один большой и два маленьких цветочка.
б) Большой цветок рисуется с помощью тычка и нажимов, мелие с помощью
тычков.
в) Затем роспись каймы платка, с помощью примакивания красный бутон и
зеленые листочки.
3. Детская игра “Веселые картинки”.
Ребенок собирает картинки по сюжету семеновской матрешки из отдельных
частей.
4.
Игра
“Веселое
лото”
(по
росписи
матрешки)
дети
выкладывают
правильный порядок росписи матрешки.
5. Вспомнить с детьми все этапы росписи семеновской матрешки.
6. Беседа о декоративно-прикладном искустве родного края.