Напоминание

"Соображай-ка"


Автор: Вора Лидия Ивановна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКОУ "ШИСОО" с Самбург
Населённый пункт: с. Самбург Пуровский район ЯНАО
Наименование материала: коррекционно-развивающее занятие
Тема: "Соображай-ка"
Раздел: начальное образование





Назад





Коррекционно-развивающее занятие «Соображай-ка»
педагог-психолог Л.И. Вора МКОУ «ШИСОО» с. Самбург Пуровский район ЯНАО Проект одного из занятий в рамках развивающего курс а «Интеллектуальная разминка» для учащихся 1 класса (рассчитано на 30 - 35 минут во внеурочное время). Данное занятие может проводиться педагогом- психологом в рамках коррекционно-развивающих занятий с учащимися в качестве внеклассного мероприятия. Цель: развитие произвольного внимания, мелкой моторики, пространственных представлений, расширение словарного запаса. 1. Игра – разминка «Домашние животные» (развитие слуховой памяти) Оборудование: мяч.
Описание:
дети садятся в круг. Психолог называет какое-нибудь домашнее животное и передает мяч первому ребенку. Ребенок сначала повторяет животное, который назвал психолог, затем сам называет то домашнее животное, которой он знает и передает мяч следующему ребенку и т.д. 2. Игра «Назови как можно больше слов на букву П» (расширение словарного запаса) Оборудование: мяч. Описание: Психолог бросает мяч ребенку, стоящему справа от него. Ребенок должен поймать мяч и назвать любое слово, начинающееся на букву «
П
» и вернуть мяч психологу. Далее психолог бросает мяч следующему ребенку и т.д. Эта игра проводиться на выбывание. Кто не может вспомнить и назвать больше слов – выбывает из игры. Тому ребенку, который выигрывает, остальные ребята аплодируют. 4. Корректурная проба (развитие концентрации внимания) Оборудование: Бланки для корректурной пробы (для каждого ребенка) (Приложение 1), цветные карандаши. Описание: Дети на заранее подготовленных бланках ищут и зачеркивают какую-то картинку. Время выполнения задания 5 минут. Примечание: Необходимо перед выполнением задания договориться с детьми, какую картинку на этом занятии они будут раскрашивать. (Например, сегодня мы будем искать и зачеркивать красным карандашом всех хрюшек которые улыбаются. На следующем занятии можно зачеркивать всех грустных хрюшек синим карандашом и т.д.). 5. Пальчиковая гимнастика «Замок» (развитие моторики) На двери весит замок (Сложить пальцы в замок) Кто его открыть бы смог? Постучали, (постучать рука об руку)
Покрутили, (покрутить кистями рук, не разжимая пальцы) Потянули (потянуть кисти в разные стороны, не разжимая пальцы) И открыли! (резко расцепить пальцы) Повторить 3 раза. 6. Игра «Бывает - не бывает»
(
развитие воображения, внимания). Описание: Психолог говорит предложения. Если то, о чем говориться в предложении – бывает, дети хлопают в ладоши, не бывает – топают ногами. Предложения: «Волк бродит по лесу. Волк сидит на дереве. В кастрюле чашка варится. Кошка по крыше гуляет. Собака по небу плывет. Девочка ласкает собаку. Домик девочку рисует». 7. Работа в тетрадях(мелкая моторика) Оборудование:тетрадь в крупную клетку, простой карандаш. Описание: Дети повторяют узор, заранее написанный психологом в тетрадях. (Приложение 2) 8. Упражнение «Геометрические фигуры» Оборудование: карточка с геометрическими фигурами (Приложение 3) Описание: У каждого ребенка на столе лежит карточка с геометрическими фигурами. Психолог загадывает какую-то фигуру, а дети должны отгадать, где она находиться. Например, какая фигура находится в верхнем ряду , вторая слева? И т.д. 9. Рефлексия Описание: дети встают в круг. Психолог бросает каждому ребенку мяч и спрашивает, что понравилось на занятии больше всего. Список литературы: 1. Катаева, Л.И. Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе: Конспекты занятий [Текст] / Л.И.Катаева. - М.: 2004. 2. . Тихомирова, Л.Ф. Упражнения на каждый день: Логика для дошкольников [Текст] / Л.Ф. Тихомирова. - Ярославль: Академия развития, 2000.-256с.
Приложение 1 Приложение 2
Приложение 3.


В раздел образования