Напоминание

интегрированный урок "Королева спорта" русский


Автор: Винокурова Валентина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ" Эльгяйская СОШ"
Населённый пункт: с. Эльгяй
Наименование материала: конспект урока
Тема: интегрированный урок "Королева спорта" русский
Раздел: среднее образование





Назад





УЧИТЕЛЬ ГОДА

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СЕМЬЯ»

ОПИСАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

«КОРОЛЕВА СПОРТА»

(русский язык + физкультура)

Авторы: Винокурова Валентина Николаевна,

учитель русского языка и литературы.

Винокуров Савва Константинович,

учитель физической культуры

Интегрированный урок русского языка и физкультуры 7 класс
Тип: урок развития речи
Цели
: образовательные: 1. Сформировать у учащихся представление о легкой атлетике как о «королеве спорта». 2. Дать понять о спортивных терминах. 3. Научить определить основную мысль текста. Развивающие: 1. Обучение проектированию 2. Усовершенствование навыков чтения, восприятия текста 3. Обогащение словарного запаса учащихся 4. Выработка умения выделять главное. Воспитательные: 1. Способствовать формированию здорового образа жизни
2. Помочь воспитанию чувства коллективизма
Оборудование
: спортивная литература, стихи о спорте, карточки к словарной работе, текст Блинова, сборник диктантов по орфографии и пунктуации, русско – якутский словарь, аудиозапись песни Калисты Пахомовой. ЭПИГРАФ к уроку: В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ» Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас необычный урок развития речи на тему «Королева спорта». Меня зовут Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы. На уроке мы углубим наши знания о легкой атлетике, научимся выделять основную мысль текста через нахождение опорных слов, попытаемся сделать свой маленький проект в виде газеты. Урок проведем вместе с мужем. Познакомьтесь: Винокуров Савва Константинович - учитель физкультуры, кандидат в мастера спорта по лыжной гонке, марафонец, руководитель клуба «Олимп», организовавший многодневные пешие походы в Якутск, Олекминск. 2. Ознакомление со спортивной литературой Сейчас Савва Константинович познакомит вас с книгами о спорте. - Ребята, вы любите заниматься физкультурой и спортом, в каких секциях занимаетесь? - Какие виды спорта вы знаете? - Что вы знаете о проводимых в республике, улусе мероприятиях, пропагандирующих ЗОЖ? (игры «Дети Азии», спортивные соревнования, национальный день здоровья, различные недели, декады ЗОЖ). Обо всем вы можете прочитать в этих книгах. Учитель дает рекомендации книг о спорте. 3
. Работа по тексту
. 1. Учитель р/яз.: Как вы думаете, почему книга называется «Звезды королевы»? сейчас мы прочтем текст «Королева спорта» и узнаем, какой вид спорта называют «Королевой спорта» и узнаем , какой вид спорта называют «королевой» спорта и почему? 2.
Чтение текста учителем.

3. Давайте запишем в тетрадях дату, название текста «Королева спорта». Словарная работа. В тексте много трудных слов и выражений на спортивную тему. Находим слова с частью «БОЛ» БАСКЕТ ГАНД БОЛ ФУТ Многие спортивные термины пришли к нам из английского языка. Баскетбол, гандбол, футбол – это все спортивные игры в мяч «БОЛ», в английском языке означает «МЯЧ». Обратите внимание на таблицу:
«баскет» - означает «корзина»

«ганд» - «рука»

«фут» - «нога».
(
Учитель физкультуры
): О баскетболе, футболе вы хорошо знаете, а вот о гандболе и теннисе расскажет Савва Константинович.
Учитель языка и литературы
: «Теннис» слово английского происхождения, а вот слово «штангист» пришло из немецкого языка. Штангист , тот который занимается штангами. А того, кто занимается баскетболом, футболом, гандболом, как назовем? Оказывается, суффикс – ИСТ обозначает лиц по роду занятий. Как сказано о штангистах в тексте? Какие силачи? Да , действительно, это слово обозначает «кряжистые». Здесь выделяется корень «кряж». Кряж – это толстый, короткий обрубок бревна. Значит, кряжистый – толстый, крепкий. «Легкоатлетические» - из каких слов состоит слово? Это сложное прилагательное, пишется слитно. Разберем слово по составу.
ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЕ
4.
Анализ текста
Давайте прочтем текст ещё раз и найдем опорные слова, чтобы понять основную мысль текста.
1. Повторное чтение текста учащимися 2. Беседа по восприятию текста. А) О чем этот текст? – о королеве спорта Б) Какой вид спорта называют королевой спорта? – легкую атлетику. В) Кого мы называем королевой? – самую красивую женщину. Есть конкурсы красоты, где выбирают королеву.
Слово физрука
о легкой атлетике: - Да, действительно, это самый красивый вид спорта, который включает ходьбу, бег, прыжки в длину, высоту, метания… Слово учителя русского языка: Не только за красоту этого спорта называют её королевой, а ещё какие – то преимущества этого вида спорта приводит автор , как доказательства этой мысли. Давайте найдем их по абзацам. Опорные слова запишем в тетрадях. Постепенно появляется запись: 1. Упражнения в беге и ходьбе – жизненно необходимые и естественные движения. 2. Общедоступность 3. Все возрасты покорны 4. Можно заниматься в любое время года и где угодно. Итак, автор убедительно доказывает, что легкая атлетика «королева спорта». Можно заниматься ею ради здоровья. 5.
Физкульминутка
: А теперь немножко отдохнем. Вслед за учителем физкультуры повторяйте упражнения, одновременно по слогам читая эти стихи: Знания спорту – не помеха Знают даже малыши. Буду спортом заниматься, Упражняться, закаляться. Спорт и знания дружны, Очень всем они нужны! 6.
Создание проекта
. Ребята , мы сегодня много говорили о легкой атлетике.
Сейчас мы создадим свой проект – сделаем газету «Королева спорта». А для этого нам надо подготовить в течение 10 минут материалы для стенной газеты: 1. Задача 1 группы: Вы сегодня - художники. Вы должны нарисовать плакат, раскрывающий содержание легкой атлетики. 2. Задача 2 группы переводчиков – перевести на родной язык 2 последних абзаца текста. 3. Задача 3 группы журналистов – ваша цель – написать статью о лучшем спортсмене - легкоатлете вашего класса или школы.
7.

Защита проекта.
Каждая группа по очереди выходит в стенную газету, где вывешивает свою работу. Далее выступает перед классом, защищая свой проект. Чему учат нас занятия физкультурой и спортом? Видите, как быстро спорится работа, когда мы помогаем друг другу, поддерживаем во всем.
8.

Заключение.
Давайте, прочитаем девиз нашего урока: «В здоровом теле – здоровый дух». Это значит, чтобы быть духовно богатым, нравственно здоровым человеком, надо заниматься физкультурой и спортом каждый день и домашнее задание: каждое утро по 10 минут заниматься физзарядкой.


В раздел образования