Автор: Сорокина Олеся Борисовна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ СОШ№46 Населённый пункт: Новосибирск Наименование материала: методическая разработка викторины 6 класс Тема: "Easy English" Раздел: среднее образование
Цели мероприятия:
1) актуализация знаний учащихся по изученным темам;
2) развитие внимания и памяти, творческих способностей
учащихся;
3) воспитание у учащихся умения работать в команде, чувства
взаимопомощи.
Необходимый материал и оборудование:
Mультимедийное оборудование,
презентация, карточки с заданиями
для каждой команды, фломастеры и цветные карандаши, карточки
с кроссвордом.
Форма проведения мероприятия: игра-викторина.
Ход мероприятия
К участию в игре принимает участие 2 команды по 6 человек из
6б и 6в класса. Каждая команда подготовила домашнее задание:
название на английском языке, эмблему.
•
Приветственное слово учителя:
Teacher: - -Good day dear friends and teachers!
I am very glad to see you.
Currently, English is very popular in many countries.
In Russia English is in second place after his native Russian language.
Sitting at the computer, we meet again English. So let's learn the language
with pleasure!
And now, our teams will introduce themselves…….
Teacher: - Thank you pupils. Let’s start our competition. I wish you good
luck.
1 тур:
«Разминка»
Представление команд (название каждой команды)
№1. «Antonyms»
Командам даются слова, к которым они должны подобрать
антонимы. За каждое правильное слово один балл.
№
word
antonym
1
Day
2
Winter
3
Cold
4
New
5
Big
6
Terrible
7
Girl
8
Busy
9
Woman
10
Forget
11
Short
12
Go
№2. «Sign the items in the picture»
№3.”Find the verbs”
Командам раздаются карточки, где они должны найти как
можно больше глаголов. За каждое найденное слово команда
получает один балл.
W
F
P
L
A
Y
E
D
C
M
E
A
M
E
L
Y
E
W
H
E
A
F
H
L
I
K
E
R
I
E
R
O
T
D
O
R
B
E
L
T
S
R
O
T
H
E
R
T
D
A
L
A
L
O
O
K
D
R
A
W
E
A
T
H
E
R
N
E
E
D
E
N
C
L
E
T
T
R
N
Y
P
U
T
S
I
L
E
A
R
N
S
T
A
N
D
F
I
N
D
X
2 тур: ”Captains’ competition”
«Extra word»
Командирам команд даётся задание – убрать одно лишнее слово в
каждой строчке. И нужно объяснить, почему это слово лишнее. За
каждое правильное слово балл.
1. peach, pear, chicken, apple, banana
2. tail, cat, mouse, dog, rabbit
3. bread, airplane, car, helicopter, bus
4. red, sun, green, purple, brown
5. cold, warm, dry, sky, cloudy
3
тур:
№1 «Check the rules»
- Teacher: Из слов, приведенных ниже, подберите недостающую
форму множественного числа существительного
(за каждое слово правильное 1 балл):
1) a tooth _______
А)tooths
В) teeths
C) teeth
2) a child _______
А)childs
В) children
C) kids
3) a city _______
А)city
В) citys
C) cities
4) a fish _______
А)fishs
В) fishes
C) fish
5) a fox _______
А)foxes
В) foxs
C) fox
6) a shelf _____________
A)shelfs
B)shelves
C)shelf
7) a boot_______________
A)boots
B)bootes
C)beet
8 ) a mouse____________
A)mouses
B) mise
C) mice
Каждой команде дается названия животных, в которых буквы
перепутались местами, нужно расшифровать слова.
Каждое слово 1 балл.
№
words
animals
1
usemo
mouse
2
rietg
tiger
3
owc
cow
4
lofw
wolf
5
areb
bear
6
seogo
goose
7
btabri
rabbit
8
pehes
sheep
№3 «Draw pictures»
Каждая команда должна нарисовать картинки, которые
соответствуют этим выражениям.
1)
go fishing
2)
ride a bike
3)
have breakfast
4)
fly a plane
5)
go swimming
6)
paint
Подведение итогов
Жюри подсчитывает баллы и награждает грамотой команды.
Смайликами учащиеся указывают тот тур, который больше всего
понравился.
Использованная литература:
1.Н.Г. Брюсова “English for fun” Москва, изд. «Дрофа»2001г. стр.50,
стр.207
2.А.В.Конышева “Организация классных часов на английском
языке”,Санкт-Петербург, изд. «КАРО» 2004г. стр.22
3.Е.А.Маслыко “Настольная книга преподавателя английского
языка”, Минск, изд. «Высшая школа» 1997г. стр.195
ПРИЛОЖЕНИЕ 1