Напоминание

"Музыкальные инструменты"


Автор: Галаутдинова Лилия Махмутовна
Должность: преподаватель флейты
Учебное заведение: "Детская школа искусств"
Населённый пункт: город Нижнекамск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Музыкальные инструменты"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Методическая разработка урока в первом классе

Подготовила преподаватель высшей квалификационной категории по классу

духовых инструментов: Галаутдинова Лилия Махмутовна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская

школа искусств» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

«Музыкальные инструменты»

Тема урока: «Музыкальные инструменты».

Цель
: Знакомить с тембрами (голосами) духовых музыкальных инструментов (свирель, флейта) и их выразительными возможностями.
Задачи
: Образовательные: - расширять представления детей о многообразии музыкальных инструментов; - совершенствовать речь детей, обогащать словарный запас; - научить детей сопоставлять звучания народных инструментов со звучанием профессиональных инструментов (свирель-флейта). Воспитательные: - воспитывать в детях интерес и любовь к музыке; - воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к музыке. Развивающие: - формировать навыки выражения своего мнения о музыке; - развивать интерес и желание играть на музыкальных инструментах. Здоровьесберегающие: - снимать нервно-психологические перегрузки - восстанавливать положительный эмоционально-энергетический тонус учащихся.
Методы, применяемые на уроке:
метод музыкального обобщения;
м
етод наблюдения;
метод активизации музыкальной деятельности (словесный, наглядный);

метод эмоционального воздействия.


Техническое оснащение:
MP3 –проигрыватель, музыкальный CD-диск, учебник по музыке Сергеева, Шмагина, Критская, презентации PowerPoint, компьютер, фортепиано.
Этапы урока.
Учащиеся входят в класс под музыку Эстонской народной песни «У каждого свой музыкальный инструмент». Они произвольно, интуитивно выполняют музыкально- ритмические движения руками – подражают игре на различных музыкальных инструментах, которые узнают в звучании песни, корпусом тела изображают танцевальные движения.
I Организационный момент.
Учитель – «Музыкальное» приветствие. Сообщение темы урока. Учитель – Тема нашего сегодняшнего урока: «Музыкальные инструменты».
II. Беседа.
Учитель - Что необычного сегодня на нашем уроке? Дети - Весело, задорно, можно порезвиться… Учитель- Сегодня впервые на нашем уроке звучит такая веселая, задорная музыка? Дети – Нет! С помощью учителя дети могут назвать молдавские народные наигрыши «Хора», «Сырба», могут вспомнить вариации, звучащие в быстром темпе русского хоровода «Березка»). Учитель - Чему подражали вы своими движениями? Дети – Играли на музыкальных инструментах: дудочке, свирели. Учитель – Как называются такие музыкальные инструменты? Дети – Народные Учитель - Какому народу они принадлежат? Дети – Русскому
III. Объяснение темы урока.
Учитель - Послушайте внимательно стихотворение Сидел рыбак веселый На берегу реки, И перед ним по ветру
Качались тростники. Сухой тростник он срезал И скважины проткнул, Один конец зажал он, В другой конец подул. И, будто оживленный, Тростник заговорил — То голос человека И голос ветра был. Учитель - Ребята, как вы думаете, какой музыкальный инструмент описал в этом стихотворении М.Ю. Лермонтов? Дети -Дудочка, свирель. Учитель – Молодцы правильно. Учитель - Свирель русский народный духовой инструмент, похожий на дудочку. Звук у свирели мягкий, тихий. Играют на нём, вдувая воздух и зажимая отверстия, расположенные на стволе свирели. А сейчас мы послушаем, как звучит свирель. Звучит наигрыш р.н.п. «Полянка». На экране – изображение свирели. Учитель – А теперь расскажем о музыке. Опишите её словами. Дети – Плавно, нежно, ласково, задумчиво, легко. Учитель – Ребята, а свирель относится к народным или профессиональным инструментам. Дети - К народным. Учитель – Правильно, молодцы. Учитель – А как вы думаете среди профессиональных инструментов, близких по звучанию свирели, есть такие, на которых музыканты исполняют серьёзную, классическую музыку? Дети затрудняются ответить. Учитель – Давайте сейчас послушаем произведение великого немецкого композитора И.С. Баха «Шутка». На экране изображена флейта. Учитель – Ребята, вам знаком этот инструмент?
Дети. – Да. Учитель – Как он называется. Дети – Флейта. Учитель – Флейта – духовой инструмент, воспроизводит очень высокие звуки, а играют на нём как на свирели, вдувая воздух и зажимая отверстия. Учитель – Опишите словами, как звучит флейта. Дети – Нежно, игриво, легко, задорно. Учитель - Молодцы. Учитель - Ребята, я вижу, вы немного устали, сделаем паузу. Встаньте, пожалуйста, в центре зала, и мы с вами сейчас попробуем изобразить, как играют на флейте. Звучит музыка Баха «Шутка». Ребята с учителем имитируют игру на флейте. Учитель – Ребята, а как вы думаете, с чем можно сравнить голос флейты и свирели? Дети – С пением птиц, со свистом человека, с журчаньем ручья. Учитель – Правильно! Садитесь, пожалуйста, молодцы, а сейчас открываем учебники на стр. 54-55. Вы видите на рисунках музыкальные инструменты. Какие это инструменты? Дети – Духовые. Учитель – А почему вы сделали такой вывод? Дети – В эти инструменты вдувают воздух и зажимают отверстия. Учитель – Правильно. А все ли здесь инструменты русские народные? Дети - Нет. Учитель - А какой инструмент не русский народный? Дети – Волынка. Учитель – Правильно. В какой стране на нём играют? Дети – На ней играют в Шотландии. Учитель – Молодцы. Давайте послушаем, как звучит этот инструмент. Звучит шотландская народная песня. Учитель – Давайте опишем словами, как звучит этот инструмент. Дети – Мягкий, глубокий, сочный.
Учитель – Ребята, перед вами на экране музыкальные инструменты. Найдите среди них духовые и скажите, как они называются. Ребята называют инструменты. Учитель – Молодцы, я вижу, все справились с заданием. А почему вы выбрали именно эти музыкальные инструменты? Ученики комментируют свои ответы. Учитель - Скажите, пожалуйста, у всех этих духовых инструментов одинаковые голоса или разные? Дети – Разные. Учитель – Правильно. Каждый инструмент имеет свой голос. Музыкальный голос называется тембром. У каждого музыкального инструмента свой голос, т. е. свой тембр. Ответьте на мой вопрос, какой самый высокий музыкальный инструмент вы сегодня слышали на уроке? Дети - Свирель, флейта. Учитель – Молодцы. А сейчас мы вместе споём и разыграем по ролям э.н.п. «У каждого свой музыкальный инструмент». Дети вместе с учителем поют песню, имитируя игру на духовых инструментах.
IV. Итог урока.
Итак, сегодня на уроке мы познакомились с духовыми музыкальными инструментами. Вы теперь знаете, какие инструменты относятся к духовым и почему, какие являются народными, а на каком играют классическую музыку. Вы узнали, что у каждого инструмента есть свой голос (тембр), свои выразительные возможности. Вы сегодня замечательно работали. Урок окончен («Музыкальное прощание»).


В раздел образования