Автор: Другова Анна Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 108 Населённый пункт: город Ангарск Наименование материала: Конспект Тема: "Овощи" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №108 г. Ангарск
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
на тему «Овощи»
в первой младшей группе
Составила воспитатель:
Другова А.А.
январь 2017г.
Цель:
Расширение представлений детей об овощах.
Задачи:
Образовательные:
Развивать пассивный и активный словарь по теме «Овощи».
Продолжать учить детей различать и называть цвета (красный, зеленый).
Учить детей определять овощи на вкус.
Учить детей отвечать предложениями из 2-4 слов.
Развивающие:
Развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию
движений.
Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять
словесную инструкцию.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения.
Оборудование:
Муляжи овощей. Игрушка зайчика.
Картонные силуэты огурцов, помидоров, капусты, перцев, банок по количеству
детей, корзинки 2 шт. Нарезанные овощи: капуста, огурец, лук, морковь,
помидор.
Индивидуальная работа:
Предполагаемое время: 10 мин.
Ход деятельности:
1 часть. Организационный момент
Дети встают в круг. Педагог показывает игрушечного зайчика.
Воспитатель: - Дети, кто к нам сегодня пришёл?
Дети: - Зайчик.
Воспитатель: - Зайчик хочет с вами подружиться. А вы хотите поиграть с
зайчиком?
Дети: - Да, хотим.
Воспитатель: - Давайте мы его посадим так, чтобы он видел как мы играем.
2 часть – Основная.
Мы - не девочки, не мальчики.
Малыши сегодня - зайчики.
Упражнение на внимание «Я - зайчик»
Воспитатель читает текст и показывает движения, которые нужно делать. Дети
повторяют.
Мы сегодня зайки
Зайки - побегайки.
Вот наши ушки,
Ушки - лопоушки.
Вот наши лапки, Лапки - царапки.
Вот наши ножки
Стучат по дорожке.
Сюрпризный момент
Воспитатель: - Ребята, зайчик принес с собой корзинку с овощами, но он
забыл, как они называются. Давайте поможем зайчику вспомнить названия
овощей.
Игра «Какой овощ»
Воспитатель по очереди достает из корзинки овощи, а дети называют, какой
овощ достал воспитатель.
Воспитатель: - Ребята, зайчику понравилась, как вы играете и он хочет
поиграть с вами в игру, которая называется «Определи на вкус, какой овощ».
Воспитатель: - Ребята, зайчик принес с собой поднос с нарезанными овощами.
Он хочет узнать, сможете ли вы угадать овощи, с закрытыми глазами.
Воспитатель: - Вы, хотите поиграть в эту игру?
Дети: - Да.
Игра « Определи на вкус»
Воспитатель дает детям с закрытыми глазами, нарезанные овощи, а дети
называют, какой овощ им дал воспитатель и почему они так решили?
Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы и правильно назвали все овощи.
Упражнение «Зайчик шел»
Зайчик шел, шел, шел
Огурец нашел.
Сел, поел, опять пошел.
Т.д. со всеми овощами.
Воспитатель: - Ребята, у зайчика есть подруга кукла Ариночка, она собрала
много овощей и просит нас помочь сложить овощи в банки.
Воспитатель: - Ребята, поможем кукле Ариночке.
Дети: Да, поможем.
Воспитатель читает стих.
У девочки Ариночки
Овощи в корзиночке.
Капуста, перец,
Дети сгибают руки перед грудью,
опустив кисти вниз
Приставляют ладошки к
голове.
Сжимают и разжимают пальчики.
Топают ножками.
Помидор и огурец.
Вот Арина — молодец.
Воспитатель: - Хозяйки запасаются на зиму овощами. Так и мы сделаем:
сложим в банку с зеленой крышкой зеленые овощи, а в банку с красной
крышкой красные овощи.
Дидактическое упражнение «Сложи овощи в банку»
Дети выкладывают силуэтные изображения огурцов, капусты, перцев и
помидоров на картонные «банки». Воспитатель следит, чтобы дети
располагали овощи по всей плоскости банки, побуждает называть цвет
огурцов, капусты, перцев и помидоров.
Воспитатель: - Ребята, вы такие молодцы Ариночке помогли.
Зайчик: Спасибо, ребята за помощь, а мне уже пора, до свиданья.
Воспитатель: До свидания. Приходи еще к нам в гости.
3 часть. Заключительная.
Воспитатель: - Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
Дети: - Зайчик.
Воспитатель: - Что он с собой принес?
Дети: - Овощи…
Воспитатель: Как мы сегодня помогли Ариночке?
Дети: - Посолили огурцы, капусту, перцы и помидоры.