Напоминание

"Путешествие в тридесятое царство"


Автор: Пирожкова Наталья Александровна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: Муниципального бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1
Населённый пункт: г.Оханска
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в тридесятое царство"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«утверждаю» Зав.филиалом ________ Болотов А.Ю. « ____»_______________ 20 ___ г.
Конспект образовательной деятельности по познавательному

развитию с формированием элементарных математических

представлений дошкольников подготовительной к школе

группы детского сада.

Составила:
Пирожкова Наталья Александровна, воспитатель МБОУ СОШ №1 г. Оханска (филиал начальная школа – детский сад).
«Путешествие в тридесятое царство».

Цель:
отработка вычислительных навыков, навыков отгадывания математических загадок, навыка составления числа из двух меньших.
Задачи:

Образовательные.
♪ Отработка вычислительных навыков счёта в пределах 20; ♪ Отработка навыка отгадывания математических загадок; ♪ Отработка навыка постановки математических знаков в числовых выражениях; ♪ Продолжить учить составлять числа из двух меньших, записывать результат составления; ♪ Продолжить отрабатывать навык составления из треугольников картинок, предметов; ♪ Отработка навыка раскрашивания картинок, не выходя за края рисунка используя нужные цвета.
Развивающие.
♪ Развивать логическое мышление, внимание, память. ♪ Развивать чувство цвета.
Воспитательные.
♪ Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:

Техническое оснащение
: компьютер, экран, проектор. ♪
Видеоматериал:
картинки с изображением сюжета сказки «Царевна – лягушка», Старичка Лесовичка, Медведя, Орла, Зайца, Бабы – Яги, Кощея, Ивана – царевича, Василисы Премудрой, карты путешествия. ♪
Раздаточный материал:
карточки с заданиями, конверты с треугольниками. ♪
Музыкальный материал:
музыка для физкультминутки.

Наглядность и Оборудование:
гимнастический коврик голубого цвета (река), вырезанные из картона рыбки с заданиями,
Предварительная работа:
♪ Отгадывание математических загадок; ♪ Постановка математических знаков в числовых выражениях. ♪ Работа над составом числа. ♪ Задания по конструированию из геометрических фигур. ♪ Решение примеров и раскрашивание рисунка согласно цветовой палитре зашифрованной в ответах примеров написанных на фрагментах рисунка.


п\п

Ход образовательной деятельности.

Примечание

I.

Организационный момент.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас собралось гостей.
Воспитатель:
Ре бя т а , в ы с л ы ш и т е зво н п о ч т о в о г о колокольчика, это пришёл почтальон и принёс нам письмо. Прочитаем его? (Открывается почтовый конверт на экране, а из него показывается фрагмент сказки «Царевна – Лягушка», когда Иван – Царевич сжёг лягушачью кожу и Василиса превратилась в птицу. На экране появляется портрет Ивана – царевича с просьбой о помощи.) Ра з д а ё т с я з в о н колокольчика и на экране появляется изображение почтового конверта. Фрагмент сказки « Ц а р е в н а – лягушка» Портрет Ивана – царевича.
II.

Постановка проблемы.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите какой Иван – царевич грустный, давайте поможем ему в поисках Василисы Премудрой в тридесятом царстве. Ребята, скажите, а почему Василису называют Премудрой? (Действительно, потому, что она была очень умной.) Василиса оставила нам письмо с картой. На карте указано место, где найти Василису и путь как туда добраться, но Василиса предупреждает, что путь очень сложный и трудный. Ребята, мы ведь с вами трудностей не боимся? Поможем Ивану – царевичу и Василисе – премудрой? Тогда в путь. На экране появляется изображение почтового конверта. Показывается карта путешествия. Д е т и и воспитатель идут по кругу и останавливаются п е р е д г о л у б о й полоской.
III.

Основная часть.


Воспитатель:
Ребята для того чтобы мы отправиться в дальнейший путь нам нужно перейти через заколдованную речку. Но чтобы перейти речку нам нужно её расколдовать, а для этого выполним задание. Ребята посмотрите, в речке плавают волшебные рыбки На каждой рыбке написаны примеры или неравенства, и тогда рыбки превратятся в брёвнышки мостика через реку. Задания на рыбки. 5 + 3 = 15 – 5 = 6 8 (> < =) 3 7 (> < =) 6 +2 = 6 + 8 = 12 8 (> < =) 3 13 (> < =) 9 – 6 = 14 – 7 = 15 2 (> < =) 12 15 (> < =) 12 – 4 = 12 – 6 = 1 1 (> < =) 3 3 (> < =) 9 – 2 = 1 + 8 = 10 5 (> < =) 13 13 (> < =)
Воспитатель:
Молодцы ребята! Мы с вами перешли речку. Пойдем дальше?
1.

Встреча со Старичком Лесовичком.

Воспитатель:
Шли мы, шли, долго ли коротко ли, по полям, по горам, по дремучим лесам и встретили на пути Старичка Лесовичка. Ребята, для того чтобы выйти из леса Старичка Лесовичка нужно выполнить 3 его задания. Выполним?
1.

Задание.
Запиши предыдущие и последующие числа (соседей) для данных чисел. (Слайды 3 – 23).
2.

Задание.
Запиши числа в порядке возрастания, убывания. (Слайды 24 – 27).
Воспитатель:
Молодцы! Старичок Лесовичок, говорит, что мы можем идти дальше. Идём дальше?
2.

Встреча с Бабой – Ягой.
П е р е д д е т ь м и л е ж и т г о л у б а я полоска (гимнастический коврик) реки.

Воспитатель:
Шли мы, шли, и пришли к избушке Бабы – Яги. Баба – Яга была очень недовольна, что мы пришли и говорит, что отпустит нас и покажет дорогу дальше, если мы выполним несколько её заданий. 1.
Задание.
Бабе – Яге очень интересно, что едят разные животные. Она просит нас помочь ей узнать, кто, что кушает.
Воспитатель:
Ребята, у вас на стульчиках лежат листочки с заданиями. Вам нужно решить примеры, и соединить пример с правильным ответом стрелочками или линией, и тогда мы узнаем кто, что кушает.
Молодцы!
Все справились с заданием. Но Баба – Яга говорит, что приготовила вам ещё одно задание посложнее. Выполним его? Не испугаемся сложностей? 2.
Задание.
Найди цифры и раскрась.
Воспитатель:
Ребята у вас на стульчиках лежат листочки. Задание под цифрой 2 . вам нужно на рисунке найти все спрятавшиеся от вас цифры и раскрасить их цветными карандашами, так чтобы цифры меньше 5 были красного цвета, а цифры больше 5 синего. Проверяем, глядя внимательно на экран.
Молодцы!
Справились с заданием.
Воспитатель:
Баба – Яга говорит, что мы можем идти дальше. Д е т и и воспитатель идут по кругу и приходят к избушке Бабы – Яги. Дети выполняют з а д а н и я н а листочках сидя на корточках пе ред стульчиками.
IV.

Физкультминутка.

3. Встреча с Зайцем.

4. Встреча с Медведем.

Воспитатель:
Шли мы, шли и наконец пришли к замку Кощея. А перед замком стоит охранник Медведь и заколдованные гномики. И чтобы пройти дальше нам нужно выполнить задания Медведя и расколдовать гномиков. 1.
Задание.
Математические загадки. Ребята, на ваших листочках под цифрой 3 прямоугольники с клеточками. Вам нужно ответ каждой загадки записать в свой прямоугольник. Молодцы! Справились с заданием. Следующее задание.
2. задание.
Составь цветок из треугольников.
Воспитатель:
Василиса Премудрая очень любит рисовать, и она нарисовала красивый цветок, но Кощею этот цветок очень
не понравился и он разорвал рисунок на много маленьких треугольников. Медведь случайно нашёл эти треугольники и просит вас помочь ему собрать цветок. У вас на столах лежат конвертики с треугольничками вам нужно собрать из них красивый цветок. Молодцы! Справились с заданием.
5. Встреча с Гномами.
Но нам с вами нужно ещё расколдовать гномиков. Вам нужно сосчитать и сказать верный ответ. Молодцы ребята! Теперь гномики могут вернуться домой.
6. Встреча с Кощеем.

Воспитатель:
Ребята, а впереди нас ждёт самое трудное испытание – встреча с Кощеем. Ребята Кощей очень разозлился, что мы пришли, и не хочет отпускать Василису Премудрую, а для того чтобы победить Кощея нам нужно прочитать пословицу написанную на спинах черепашек.
Молодцы!
Кощей так на нас разозлился, что мы прочитали пословицу, что от злости раздулся как воздушный шарик и улетел. Иван – царевич освободил Василису Премудрую из замка Кощея и очень вам благодарны. В благодарность они оставили вам небольшую коробочку с сюрпризом и записку. Н а э к р а н е появляются портреты Ивана – ц а р е в и ч а и В а с и л и с ы с о словами благодарности.
V.

Итог Занятия.

VI.

Рефлексия.
На сказочное дерево нужно повесить необычные цветочки. Если занятие понравилось то на крону дерева, а если не понравилось, то на землю под деревом.


В раздел образования