Напоминание

В мире насекомых


Автор: Алдушина Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад №4 "Светлячок"
Населённый пункт: Новосибирская область, Чистоозёрный район, р.п. Чистоозёрное
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: В мире насекомых
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познание» с дошкольниками 2 младшей группы. Тема : « Рассматривание жука-носорога».
Цели: развитие интереса к позновательно-исследовательской деятельности, формирование общих представлений о жуке. Задачи: расширить кругозор детей, познакомить с небольшой частью природы-с насекомыми (жуком), закреплять навыки отгадывания загадок, учить отвечать на вопросы, расширять словарный запас. Материалы и оборудование : стол, коробка, насекомые (жук), латок, палочка, магнитофон, флэшкарта со звуками жужжания жука. Ход:
1.Организационный момент: воспитатель вносит в группу небольшую коробочку. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у меня в руках? Дети: Коробочка. Воспитатель: Давайте посмотрим, что там внутри. Только сначала отгадайте загадку. У меня в руках сидит Кто то страшный и жужжит. Лапками меня щекочет, Вырваться из плена хочет. Приоткрою я ладошки, А он в щелку понемножку. Взял и вылетел из рук, Мой жужжащий майский…(жук). Открывается коробка и дети находят в ней жучков.
2. Основная часть: Вводная беседа. Дети рассматривают жуков, называют части тела - голова, глазки, усики, брюшко, крылышки, лапки. Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у жука лапки и как он ими передвигает. А что у него на голове? На голове у жука находиться рог, поэтому его называют жук – носорог. А как может передвигаться жук? Дети: Они летают. Воспитатель: Правильно, жуки ползают и летают с помощью крыльев. Посмотрите какие у него крылья черные и жесткие, а когда жуки летают, они жужжат.
3. Речевое развитие. Воспитатель: Давайте попробуем пожужжать как жуки. Дети выполняют упражнение на произношение звука (ж). 4. Подвижная игра «Жучки». Воспитатель: Ребята, давайте сейчас представим что все мы жучки. Проводится подвижная игра «Жучки». 5. Рефлексия. Воспитатель: Ребята, скажите , какие маленькие гости побывали у нас в гостях? А что мы узнали интересного про них? Кому вы можете рассказать про наших гостей? Мне очень понравилось, какими вы сегодня были дружными, старательными, любознательными. Спасибо всем вам.


В раздел образования