Напоминание

"Танцевальные движения в парах: Русский народный танец " Кадриль"


Автор: Шабалина Елена Александровна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СШ №15 "имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина"
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Танцевальные движения в парах: Русский народный танец " Кадриль"
Раздел: начальное образование





Назад





План – конспект открытого урока физическая культура (ритмика).

Тема: "Танцевальные движения в парах: Русский народный танец « Кадриль»

Цель урока:
Формирование творческой личности, гармоническое развитие форм тела и функций организма человека.
Задачи урока:
1.Разучить танцевальные движения в парах, русский народный танец. 2.Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, духовного вкуса и любовь к прекрасному 3.Повысить мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, умение взаимодействовать в коллективе. 4.Укрепить мышечный корсет, защита от сердечно – сосудистых заболеваний, развитие опорно-двигательного аппарата, ускорение процесса обмена веществ и пищеварения, регулирующее воздействие на психику человека.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Инвентарь, оборудование:
магнитофон, флеш носитель с музыкой.
Учитель:
Шабалина Елена Александровна
Класс:
2 «А»
Время проведения:
30 минут
Этапы

урока

Ход урока
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание I.Организа ционный момент Цель: создать По звуки музыке дети двигаются по кругу, затем перестроение по линиям. Поклон – приветствие. Ребята, сегодня мы в очередной раз отправимся с вами в очень интересное путешествие, в страну «Хореографию», по её познавательным городам. Но чтобы отправиться в путешествие, нам нужно взять с собой в дорогу: Коммуникативные УУД: Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с
условия для эмоционал ьного, физическо го настроя детей на учебную деятельно сть. улыбку, шутку, здоровый смех, прекрасное настроение. Устный опрос: -Как вы думаете, зачем человеку умение танцевать? Учитель: конечно, вы правы. Но для красивого исполнения танца нам необходимо гармонично красиво слаженно двигаться. Ритмика способствует правильному физическому развитию и укреплению организма. Развивает эстетический вкус, культуру поведения и общения, художественно – творческую и танцевальную способность, фантазию, память, обогащает кругозор. учителем и одноклассниками. Познавательные УУД: ставить задачи с о в м е с т н о с учителем д е л ат ь в ы вод ы : ч то же т а к о е « з а н я т и я ритмикой»? II.Сообще ние темы урока. Постановк а учебной задачи. Цель: развивать умение ставить перед собой учебную задачу исходя из темы урока, самостоят Учитель: Для того чтобы начать разучивание танцевальных движений нам необходимо провести разминку. Разминка: Ходьба по кругу, различными способами (на носках, на пятках), подскоки с ноги на ногу, бег с захлестыванием голеней, попеременно бег с захлестыванием голеней - подскок. Перестроение в две шеренги, разминка под музыку (Вдруг как в сказке) музыкальный трек №1 ОРУ на месте с учителем: 1. Исходное положение (И.п.) – руки на поясе; вращение головы в пол оборота 1-вправо, 2-влево; 2. И.п. – о.с., руки перед грудью, круговые вращения руками, произвольно; 3. И.п. – о.с., руки вперед, дугами движения руками влево (на первые 4 счета), то же вправо (на следующие 4 счета); 4. И.п. – о.с., руки на поясе 1-4 – вращение туловища вправо; 1-4 – вращение туловища влево; 1-4 – вращение тазобедренного сустава вправо; 1-4 – вращение тазобедренного сустава влево; (по 4 раза), следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола; 5. И.п. – о.с., руки на поясе Шаг правой вперед-вправо, шаг левой вперед-влево, руки открываем вперед, в Регулятивные УУД: Определить последовательность и п р и о р и т е т разминки мышечных групп. Познавательные УУД: Сочетать танцевальные шаги, слышать музыку. Личностные УУД: Установить р ол ь р а з м и н к и п р и п о д г о т о в к е к танцевальному занятию.
ельно выстраива т ь п л а н действий по решению учебной задачи. стороны. Вернуться в И.п. постепенно увеличивать частоту движений до максимальной; 6. И.п. – о.с., руки на поясе. Прыжки с ноги на ногу; 7. И.п. – о.с., повороты на 360 на правой, левой ноге, (по 4 раза), следить за амплитудой движений; - Проверить самочувствие (пульс, усталость, дыхание), дать оценку Учитель после разминки демонстрирует танцевальные движения: «Ковырялочка» и «Присядка». Объяснить что, «Ковырялочку» выполняют девочки, а мальчики «Присядку», подвести к выводу о занятиях в парах. Ребята мы с вами разучили два танцевальных движения. Элементы, какого танца мы только что танцевали? Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? (сообщение темы урока) Коммуникативные УУД: Деятельность н а п р а в л е н а н а продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, т ак и с учителем. III. Решение поставлен ной задачи И так сегодня мы с вами разучим танцевальные движения русского народного танца. Русский народный танец « Кадриль», отличается зажигательностью, активной работой ног и рук. Часто применяются всевозможные хлопки, приседания, притопы.
1 часть
Рассказ и показ техники танцевальных движений: что такое рисунок танца, перестроения, танцевальные движения сольные, в парах. Разучивание танцевальных движений в парах выполняется по очереди, затем по два движения соединяются в танцевальные связки: (муз. трек «Кадриль» звучит в течение разучивания и исполнения танца). - Девочки шаг вперед, направо, строимся в две шеренги, на 1-2 рассчитайтесь, кругом. А сейчас я попрошу вас улыбнуться стоящему напротив – сегодня это ваш партнер по танцу. Строимся парами, 2 номера 2 шага назад перестраиваемся в две шеренги, и мы начинаем работу. 1).Выполняем танцевальное движение «Ковырялочка» (на 1-2 счета носок- Познавательные УУД: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу. Формировать мыслительные о п е р а ц и и п о к а ж д о м у и з разучиваемых э л е м е н т о в и соединение их в целое.
IV. Первично е закреплен ие пятка, на 1-2-3 притопы) – девочки. Мальчики – «Присядка», добавляем движения руками в вперед в стороны, выполнить по 4 р.; 2).Вращение в парах, взявшись под руку, д – свободная рука работает вперед – назад, м – на поясе, 2 круга вправо, 2 влево. 3).Обходим партнера вокруг, руки двигаются вдоль туловища вперед - назад 4).Взялись за руки движение навстречу партнеру, с притопом одной ногой, д – свободная рука работает вперед – назад, м – руки на поясе. - Проверить самочувствие (пульс, усталость, дыхание), дать оценку
2 часть
А сейчас ребята мы возьмемся за руки и встанем в круг, теми же парами, с которыми работали.
-
Ребята какие танцы исполняют при таком построении танцоров? Повернулись вправо и выполняем вместе с учителем: 1)Бег по кругу с захлестыванием голеней назад (1 круг) Остановились работаем в паре на месте: 2)Вращение, взявшись под руку вправо и влево 3) Мальчики танцуют «присядку», девочки «ковырялочку» - движения выполняем стоя лицом к партнеру Снова взялись за руки: 4)Повернулись в круг, делаем 4 шага в круг, поднимаем руки вверх; 4 шага назад из круга руки через стороны, назад и опускаем вниз; 5)Остановились на месте: взялись за правую руку, выполняем движение навстречу партнеру, с притопом одной ногой. 6) Обходим партнера вокруг Взялись за руки в кругу повернулись влево, выполняем: 1)Бег по кругу с захлестыванием голеней назад (1 круг) 7)Впереди стоящая пара разворачивается лицом к учителю и поднимает руки вверх в виде арки остальные, взявшись за руки, проходят под их руками как в игре «Ручеек» и расходятся вправо и влево от них. Выстроившись в одну Личностные УУД: Развитие координационных с п о с о б н о с т е й в сложных двигательных действиях. Развитие т р у д о л ю б и я и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные УУД: Сохранять учебную ц е л ь и з а д а ч у ; осуществлять самоконтроль. Коммуникативные УУД: Уметь договариваться в совместной
шеренгу, выполняют поклон. Работа в группах: И так мы подходим с вами к ответственному моменту, сейчас вы будете выступать в роли танцевальной группы. Ваше задание: «придумать название танца и танцевального коллектива». деятельности, взаимодействовать со сверстниками. V Рефлексия , итог урока Цель: формиров ать понимани е важности нового понятия «ритмика» умение осуществл ять самоконтр о л ь и самооценк у. А чтобы восстановиться после танца, мы выполним упражнения дыхательной гимнастики по методу А.Н. Стрельниковой. Этой гимнастикой пользуются артисты, спортсмены в каче стве профилактических мероприятий. Главное: акцент на вдохе, выдох – результат вдоха. 1. Повороты головы направо и налево. На каждый поворот (в конечной точке) короткий, шумный, быстрый вдох носом. Вдох настолько резкий, что слегка втягиваются, сжимаются (а не раздуваются крылья носа). Методические рекомендации: темп – 1 вдох в секунду или чуть-чуть быстрее. О выдохе не думать совсем. Он выполняется автоматически через слегка приоткрытый рот. 2. Наклоны головы вперед и назад. Короткий вдох в конце каждого движения. 3.Сведение рук перед грудью. При встречном движении рук сжимается верхняя часть легких в момент быстрого, шумного вдоха 4. Наклоны вперед и назад (по принципу маятника). Вдох в крайней точке наклона вперед, а потом – наклона назад. 1. Анализ выполнения УЗ обучающимися: Учитель задает вопросы: - Скажите где (в каких случаях) в быту можно пользоваться данной гимнастикой? Помочь сделать вывод, что здоровье человека зависит от различных движений: игры, спорт, домашняя работа, а также танцы (Движение – это жизнь). - Оцените свою работу на уроке по карте самооценки: 1.научился, но затрудняюсь, 2. научился сам и могу научить другого. Д/з: Составьте свою танцевальную композицию из разученных танцевальных Познавательные УУД: Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ Личностные УУД: Определить собственные о щ у щ е н и я п р и освоении учебной задачи на уроке. Коммуникативные УУД: Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают с в о е м н е н и е о б итогах работы на уроке.
движений (можно добавить свои движения). Поклон – прощание. Уход детей из зала под марш.


В раздел образования