"Кодирование информации. Единицы измерения информации"
Автор: Косолапова Анна ВасильевнаДолжность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ Журавлевская СОШ №17
Населённый пункт: х.Пушкина, ул. Малая д.12
Наименование материала: Контрольная работа по информатике 6 класс
Тема: "Кодирование информации. Единицы измерения информации"
Раздел: среднее образование
Назад
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по информатике 6 класс по теме:
«Кодирование информации. Единицы измерения информации»
Цель: проверить усвоение материала по теме : «Кодирование информации.
Единицы измерения информации».
Оборудование: карточки с контрольными работами, таблица соответствия
двоичных и десятичных кодов числа (см. приложение 1), кодовая таблица
ASCII (см. приложение 2)
Ход урока
1.
Организационный момент .
2.
Контрольная работа по вариантам :
Вариант 1
1.
Переведите число 897
10
в двоичный код.
2.
Переведите число 101010
2
в десятичный код.
3.
Что закодировано следующей последовательностью двоичных кодов?
00111001 00100000 11001100 11100000 11111111
4.
Восстановите изображение по двоичному коду.
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
5.
Какой рисунок получится после выполнения следующих команд?
1)
Прямоугольник 10, 30, 35, 45;
2)
Прямоугольник 15, 35, 20, 40;
3)
Прямоугольник 65, 30, 90, 45;
4)
Прямоугольник 70, 35, 75, 40;
5)
Установить 60, 50;
6)
Линия к 40, 10;
7)
Линия к 60, 10.
6.
Восстановите рисунок по заданным координатам. Расставь точки и
соедините их в правильном порядке.
Координаты точек в двоичной системе счисления
№ точки и её координаты
1 (11001, 100011)
10 (10011, 111)
19 (10, 11011)
2 (11001, 11011)
11 (10010, 100)
20 (100, 100001)
3 (11101, 11011)
12 (1011, 1001)
21 (1000, 11101)
4 (10101, 10010)
13 (111, 1)
22 (1011, 11111)
5 (11100, 10100)
14 (101, 10)
23 (1101, 11000)
6 (11101, 10001)
15 (1010, 1010)
24 (10000, 100010)
7 (100010, 1111)
16 (1, 1101)
25 (10011, 11111)
8 (11101, 1011)
17(101, 10000)
26 (11001, 100011)
9 (11111, 1001)
18 (0, 11011)
7.
Переведите из одних единиц измерения информации в другие.
1)
20 Кбайт = ….байт;
2)
12 бит = ….байт;
3)
64 Кбайт = ….Мбайт;
4)
9 байт = ….бита.
Вариант 2
1.Переведите число 528
10
в двоичный код.
2.Переведите число 10110010
2
в десятичный код.
3.Что закодировано следующей последовательностью двоичных кодов?
00110110 00101011 00110111 00111101 00110001 00110011
4.Восстановите изображение по двоичному коду.
0
0
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
1
1
0
0
5.Какой рисунок получится после выполнения следующих команд?
1)
Прямоугольник 10, 20, 50, 40;
2)
установить 20, 5;
3)
линия к 20, 20;
4)
установить 40, 5;
5) Линия к 40, 20;
6)установить 50, 30.
7)Линия к 70, 30;
8)окружность 70, 30, 10
6.
Восстановите рисунок по заданным координатам. Расставь точки и
соедините их в правильном порядке.
Координаты точек в двоичной системе счисления
№ точки и её координаты
1 (0, 110)
10 (11001, 1100)
2 (1010, 1011)
11 (11101, 1111)
3 (1000, 10011)
12 (11100, 1010)
4 (1110, 1101)
13 (100000, 1011)
5 (1111, 10100)
14 (11110, 111)
6 (11101, 10100)
15 (100001, 110)
7 (10100, 10011)
16 (11110, 101)
8 (10110, 1101)
17(100, 101)
9 (11001, 10010)
18 (0, 110)
7.
Переведите из одних единиц измерения информации в другие.
1)10 Кбайт = ….байт;
5)
64 бита = ….байт;
6)
128 Кбайт = ….Мбайт;
7)
10 байт = ….бит.
3.Физкультминутка
Ученики за учителем повторяют движения:
Быстро
встали,
улыбнулись,
Выше-выше
подтянулись.
Ну-ка
плечи
распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями
коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали.
Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели на меня помотрели.
4.Подведение итогов.
В раздел образования