Напоминание

Вышивка объемной картины "Чертополох"


Автор: Мирошниченко Ирина Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУДО "Дом детского творчества" г.Долинск
Населённый пункт: г.Долинск Сахалинской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Вышивка объемной картины "Чертополох"
Раздел: дополнительное образование





Назад





«Объемная вышивка»

Изготовление картины «Чертополох»
1. Переведите рисунок на основную ткань и вышейте стебли стебельчатым швом в несколько рядов 2. выкройте подкладки из фетра для чашелистиков и пришейте к ткани через край.
Выполните поверх стежки двусторонней глади, начиная от середины. 3. Проложите длинные прямые диагональные стежки в оба направления и закрепите их в местах пересечения маленькими вертикальными стежками. 4. Головку цветка выполняйте астраханским шитьем швом петлями длиной 2 см. 5. Порежьте петли и распушите нити 6. Переведите листья чертополоха на сукно 7. Пришейте проволоку длиной 25 см по периметру листьев, оставив концы свободными. 8. Обшейте проволоку петельным швом 9. Заполните каждую сторону листов двусторонней гладью, укладывая стежки под углом к центральной прожилке. Прожилку вышейте стебельчатым швом. 10. Аккуратно вырежьте листы, проведите концы проволоки на изнанку и закрепите.
11. Переведите на сукно заготовки крыльев. 12. Пришейте по контуру проволоку, оставив концы свободными и обшейте ее петельным швом. 13. Заполните края крыла гладью из длинных и коротких стежков нитками черного цвета. 14. Вышейте на внутренней части крыла контур швом «назад иголка» нитью черного цвета. Поверхность крыла заполните гладью из длинных и коротких стежков нитей оранжевых оттенков. 15. Проложите длинные прямые стежки для разделения крыла на секции 16. Выполнить таким образом 4 крыла. 17. Вырезать их по контуру, провести проволоку на изнанку на основной ткани и закрепить. 18. для туловища выкроите из фетра заготовку и пришейте к основному рисунку через край. Поверх проложите двустороннюю гладь нитками черного цвета. 19. Вышейте лапки длинными прямыми стежками. 20.На место головы пришейте бусину , расположив ее ближе к туловищу.


В раздел образования